Diecisiete nacionales en la preselección del Sub 23

Mirabal, Zulueta, Triana, Guillén, Yanny Delgado, entre otros, integran la preselección de la provincia de cara al V Campeonato Sub 23 que dirige Ariel Pestano.

Parte del cuerpo de dirección del equipo Villa Clara sub 23 de béisbol.
Barrios (delegado), Pestano y Eddy Rojas, parte del colectivo que comanda la preparación de la preselección villaclareña Sub 23. (Foto: Modesto Gutiérrez)
Visto: 2519

Diecisiete  jugadores  que han integrado el equipo Villa Clara en las series  nacionales de béisbol forman parte de la preselección de donde saldrá el conjunto que representará a la provincia en el V Campeonato Sub 23.

Bajo el mando del otrora estelar receptor Ariel Osvaldo Pestano Valdés, quien los guió al subcampeonato en la pasada versión, ganada por Santiago de Cuba, los villaclareños entrenan desde el lunes 8 de enero con intenciones de conservar un sitio en el podio, del cual estuvieron ausente únicamente en la primera versión en 2014, pues en las dos siguientes contiendas concluyeron con medalla de bronce y el pasado año escoltaron al elenco indómito que piloteó otro grande de la pelota cubana: Orestes Kindelán Olivares.

Resaltan en la plantilla los serpentineros Yosver Zulueta y Javier Mirabal, participantes en la semifinal de la presente temporada beisbolera con los Alazanes de Granma y los Cocodrilos de Matanzas, respectivamente, y miembros del combinado que representó a Cuba en el Panamericano de la categoría celebrado en Panamá.

Descuellan también el portentoso Michel Triana, los serpentineros Pablo Luis Guillén, de excelente labor como cerrador en la última parte de la primera ronda clasificatoria de la 57 Serie Nacional, y Yanny Delgado, uno de los monticulistas más triunfadores en la historia de estos campeonatos.

La lista completa la integran los receptores Ariel Pestano Rosado, Jesús Daniel Olivera León —ambos participantes en series nacionales—, Reidi Yasmani Pons OMS, Riubén González Mangano y York Mario Veitía Montenegro.

Los defensores del cuadro son los nacionales Daniel López Moreno, Michel Triana Moret y Juan Carlos López Rojas, junto a Raidel Pedraza Fernández, Yuri Marcos Fernández de Armas, Ariel Alejandro Díaz Paret y Liván Rodríguez Vizcaíno.

Custodian los jardines Otoniel González Veliz, Yosbel Borges Arango, Mailón Tomás Alonso Alfonso —los tres con experiencia en SNB—, José Carlos Rodríguez Ruíz, Armando Lara Gómez, Eliecer Arrechavaleta García, Tayan Ordaz Silvestre y José R. Pulido García.

Mientras que en el cuerpo de lanzadores figuran nueve atletas con participación en nuestro principal tornero beisbolero: Yosver José Zulueta González, Javier Mirabal Espinosa, Eduardo Rodríguez Cabrera, Pablo Luis Guillén Díaz, Eddy Howard Díaz Pérez, Marlon Cabrera Pérez, Daniel Conde González, Yanni Delgado Ramos, Pedro Manuel Castillo Pérez. A ellos se unen Luis Enrique Medina Torres, Ángel Pablo Díaz Martín, Lázaro Lorenzo Alfonso, Elionay Noguel Broche, Raidel Alfonso Martínez,  Miguel Pérez Corrida (Camagüey), Juan Carlos Lupetey Jiménez, Anyerson Borges Moya y Gabriel Arango Gómez.

Junto al legendario enmascarado Ariel Pestano estarán al frente de la preparación de los preseleccionados Yordanis Betancourt Herrera, Eddy Rojas Sotolongo, Lázaro López Rivalta, José García Uña, Eliecer Montes de Oca Fleites, Rolando Ruíz Gálvez, Julio César Álvarez Pérez, Francisco Javier Carbonell Doménico y Roberto Pupo Rodríguez.

Los fisioterapeutas son Francisco Figueredo Piñeiro y Ovidio Rodríguez Rodríguez; el cargabates José Miguel Monte de Oca Beltrán, como delegado funge el recordista de juegos lanzados y relevados en una temporada cubana Yoandry Barrios; Jesús Guzmán Piñeiro es el médico y Ernesto Fuente labora de psicológo.

No hay publicado ningún comentario. Sé el primero en empezar el debate.

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.