Ermes Espinosa lidera el «Guillermito» de ajedrez

Después de 2 fechas, Ermes Espinosa lidera el torneo de ajedrez, «Guillermo García in Memoriam». Destaca la participación de 96 ajedrecistas, divididos en 4 grupos.

El MI villaclareño Ermes Espinosa Veloz
El MI villaclareño Ermes Espinosa Veloz, a la izquierda. (Foto: Archivo).
Visto: 472

El MI villaclareño Ermes Espinosa Veloz hizo uso de la Defensa Grunfeld, por segundo día consecutivo, y se anotó nuevamente la victoria, esta vez frente al húngaro Valer Krutti en 29 lances, para mantenerse en solitario al frente del XXVI Torneo Internacional de ajedrez «Guillermo García in Memoriam», con sede en el Palacio de Santa Clara.

También con desventaja de salida, en este Grupo Elite, el MI colombiano Andrés Felipe Gallego se imponía a su homólogo local Orlén Ruiz, en 62 de una Francesa; los restantes tres cotejos terminaban en tablas. En ambos grupos Premier hubo 3 decisiones y 2 empates, resaltando la victoria del campeón juvenil de Cuba, el avileño Luis Ernesto Quesada, sobre el holguinero Arnaldo Jesús Fernández de la Vara, en 32 jugadas de una Defensa Nimzoindia.
 
Resultados 2da Ronda (Elite):
Krutti Valer 0-1 Espinosa Veloz Ermes
Ruiz Sanchez Orlen 0-1 Gallego Andres
Martinez Lelys ½-½ Alvarez Pedraza Aramis
Juarez Flores Carlos ½-½ Martin Del Campo Roberto
Miranda Mesa Elier ½-½ Borges Matos Juan
 
Resultados 2da Ronda (Premier I):
Sandoval Mercado Carlos 0-1 Lorenzana Wilson Estuardo
Fernandez Guillen Ernesto ½-½ Otero Acosta Diasmany
Garcia Guerrero Isaac 1-0 Medina Diaz Rafael Alejandro
Gomez Jorge Marcos 1-0 Cu Hor Winston Darwin
Jimenez Pedro Alejandro ½-½ Garcia Richard Alejandro
 
Resultados 2da Ronda (Premier II):
Pazos Gambarrotti Plinio ½-½ Reyes Najera Carlos A.
Quesada Vera Liordis ½-½ Garcia Carey Osmel
Galvez Dastin Eduardo 1-0 Picado Jorge Luis
Quesada Luis Ernesto 1-0 Fernandez de la Vara Arnaldo
Gil Alba Hector Luis 0-1 Borges Feria Yasel
 
Posiciones después de 2 rondas (Elite):
01.- MI Ermes Espinosa Veloz (VCL-2515) 2.0
02.- GM Juan Borges Matos (GTM-2452) 1.0
03.- GM Aramís Alvarez Pedraza (VCL-2483) 1.0
04.- GM Lelys Martínez Duany (SCU-2513) 1.0
05.- MI Elier Miranda Mesa (VCL-2449) 1.0
06.- MI Andrés Felipe Gallego (COL-2448) 1.0
07.- MI Carlos Juárez Flores (GUA-2398) 1.0
08.- MI Roberto Martín Del Campo (MEX-2376) 1.0
09.- MI Orlén Ruiz Sánchez (VCL-2455) 0.5
10.- MI Valer Krutti (HUN-2359) 0.5
 
Posiciones después de 2 rondas (Premier I):
01.- MI Pedro Alejandro Jiménez (SSP-2432) 1.5
02.- MI Diasmany Otero Acosta (VCL-2438) 1.5
03.- MF Ernesto Javier Fernández (LHA-2424) 1.5
04.- MF Jorge Marcos Gómez Sánchez (MTZ-2430) 1.5
05.- MI Wilson Estuardo Lorenzana (GUA-2330) 1.0
06.- MF Isaac García Guerrero (MEX-2332) 1.0
07.- MF Winston Darwin Cu Hor (GUA-2306) 1.0
08.- MF Richard Alejandro García (VCL-2374) 1.0
09.- MF Rafael Alejandro Medina (VCL-2294) 0.0
10.- MF Carlos Sandoval Mercado (MEX-2118) 0.0
 
Posiciones después de 2 rondas (Premier II):
01.- MI Osmel García Carey (LHA-2363) 1.5
02.- MF Eduardo Gálvez Dastin (GUA-2224) 1.5
03.- MF Yasel Borges Feria (MTZ-2418) 1.5
04.- MF Luis Ernesto Quesada Pérez (CAV-2402) 1.5
05.- MI Liordis Quesada Vera (SCU-2423) 1.0
06.- MF Héctor Luis Gil Alba (VCL-2343) 1.0
07.- MI Plinio Pazos Gambarrotti (ECU-2244) 0.5
08.- MF Carlos Armando Reyes Najera (GUA-2120) 0.5
09.- MF Arnaldo Fernández de la Vara Mulet (HOL-2407) 0.5
10.- MN Jorge Luis Picado (NCA-2124) 0.5
 
  • chaviano

Sera posible no pueda ofrecer información actualizada de un torneo que se celebra a dos cuadras de la sede de periódico.