Atletas villaclareños en Barranquilla

Atletismo

Denia Caballero, campeona mundial de atletismo.
Denia Caballero Ponce (Santa Clara, 13/1/1990)
Lanzamiento del disco
--Mejor del año: 66.09 m (10 de febrero, Las Tunas). 3.a del ranking mundial.
--Bronce olímpico, Río 2016. Campeona panamericana, Toronto 2015. Campeona mundial, Beijing 2015.
Paula Beatriz Álvarez Ross.
Paula Beatriz Álvarez Ross  (Caibarién, 11/9/1995)
Salto largo
--Marca del año: 6.58 m (La Habana, 8/6/2018)
--Marca personal: 6.58 m
Yunisleidy de la Caridad García Abreu.
Yunisleidy de la Caridad García Abreu (Remedios, 11/8/1999)
100 y 200 m y relevo 4x100
--Marca del año: 100 m: 11:36 s (Camagüey, 14/3/2018) y 200 m: 23.22 s (Monterrey, México, 3/6/ 2018).
--Oro 100 y 200 m en el Abierto de México.

Baloncesto

María Isabel Pérez.
María Isabel Pérez Suárez 
(Santa Clara, 6/9/1993)
Baloncesto 3x3
--2018:  Campeona de la Liga Superior de Baloncesto, como refuerzo de Sancti Spíritus.
--2018:  Campeona en Torneo del Caribe, en Paramaribo, Suriname.
Yoel Cubillas Rojas.
Yoel Cubillas Rojas  (Camajuaní, 25/12/1994)
Pivot
--Jugador más destacado de la final de la Liga Superior de Baloncesto 2018
Neslier Raúl Abreu Consuegra.
Neslier Raúl Abreu Consuegra (Santa Clara, 16/1/1993)
Escolta
 

Balonmano

Pedro Veitía, balonmano.
Pedro Enrique Veitía Valdés (Santa Clara, 17/8/1994)
Lateral izquierdo y pivot
--Juega en el Sporting de Portugal.
--Ha disputado 10 partidos en la Champions League (20 goles) y 27 en la liga local de Portugal (con 84 goles).
Icono del balonmano.
Jennifer Amanda Toledo Abreu (Santa Clara, 1/10/2000)
Lateral izquierdo y derecho
Yailán Hechavarría del Sol
Yailán Hechavarría del Sol (Santa Clara, 2/10/1987)
Lateral derecho
--Juega en el Sporting de Portugal.

Béisbol

Freddy Asiel Álvarez Sáez
Freddy Asiel Álvarez Sáez (Corralillo, 29/4/1989)
Lanzador
--Integrante del equipo Cuba a la Copa Mundial de 2009 y el Clásico Mundial de 2013 y la Serie del Caribe de 2014 y los Juegos Panamericanos de Toronto en 2015.
Yulexis La Rosa Águila .
Yulexis La Rosa Águila   (Quemado de Güines, 8/5/1979)
Receptor
--Integrante del equipo Cuba al III Clásico Mundial en 2013, a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz en 2014 y los Juegos Panamericanos de Toronto en 2015.
Alain Sánchez Machado.
Alain Sánchez Machado (Cifuentes, 30/3/1986)
Lanzador
--Jugador Más Valioso, como refuerzo de Granma, en la final de la 57 Serie Nacional. Integrante del equipo Cuba al Cuarto Clásico Mundial en 2017 y la Serie del Caribe de Jalisco, México 2018.

Gimnasia artística

Mary Anny Morffi Arteaga
Mary Adny Morffi Arteaga (Santa Clara, 29/10/1997)
--Plata por equipo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014.
--Integrante del equipo Cuba a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.
Ariam Vergara Monteagudo.
Ariam Vergara Monteagudo   (Santa Clara, 20/12/1999)
--Plata por equipo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, 20 de julio de 2018.
Ernesto Aldereguía Lazo.
Ernesto Aldereguía Lazo (Remedios, 11/8/1999)

Karate

Maikel Alejandro Noriega Silverio
Maikel Alejandro Noriega Silverio  (Santa Clara, 31/5/1995)
División de 67 kg
--Bronce en kumité en los Panamericanos de Toronto en 2015.
Jorge Ernesto Nápoles Águila.
Jorge Ernesto Nápoles Águila  (Ranchuelo, 10/6/1997)
División de 84 kg

Polo acuático

Cecilia Díaz Mesa, polo.
Cecilia Díaz Mesa (Santa Clara, 19/6/1996)
Poste
--Bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz.
--Integrante del equipo Cuba que ocupó el 4.o lugar en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.
Ivey Antonio Arroyo Pérez.
Ivey Antonio Arroyo Pérez  (Santa Clara, 4/8/1993)
Poste
--Bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz.
--Integrante del equipo Cuba que ocupó el 7.o lugar a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Softbol

Anisley López Gutiérrez.
Anisley López Gutiérrez (Manicaragua, 28/7/1985)
Lanzadora
--Integrante del equipo Cuba subcampeón de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014.
--Quinto lugar en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.
Tatiana Caridad Lorenzo Alfonso.
Tatiana Caridad Lorenzo Alfonso  (Cifuentes, 7/6/1991)
Jugadora de cuadro
--Integrante del equipo Cuba subcampeón de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014.
Yairis Díaz Ariosa.
Yairis Díaz Ariosa (Camajuaní, 11/8/1999)
Receptora y jardinera
--Marca del año: 100 m: 11:36 s (Camagüey, 14/3/2018) y 200 m: 23.22 s (Monterrey, México, 3/6/ 2018).
--Oro 100 y 200 m en el Abierto de México.
Anisley López Gutiérrez.
Alenna de Armas Rodríguez (Santa Clara, 22/1/1991)
Jugadora de cuadro y jardinera
--Integrante del equipo Cuba, tercer lugar en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
Roger Jesús Rosete Tabraue.
Roger Jesús Rosete Tabraue (Santa Clara, 30/9/89)   
Jardinero
 

Taekwondo                              Tenis de Mesa                          Tiro deportivo

Arlettys de la Caridad Acosta Herrera
Arlettys de la Caridad Acosta Herrera (Sagua, 25/10/1999)
Combate, división de 67 kg
--Logró su clasificación en el Abierto celebrado en Monterrey, México, el 7 y 8 de marzo.Taekwondo                                                          
Juan Damián Rondón González
Juan Damián Rondón González (Camajuaní, 26/9/1988)
--Campeonato Latinoamericano de Tenis de Mesa 2018: bronce en dobles por países.
--Lugar 31 en ranking latinoamericano y 320 en el de general de la ITTF. (4 junio 2018)
Alexander Molerio Quintana
Alexander Molerio Quintana (Santa Clara, 19/9/1991)
Fusil aire 10 m y fusil tendido
--Junio de 2017: oro individual y por equipo en fusil tres posiciones 50 metros, V Campeonato Iberoamericano de Tiro, en El Salvador.
--Participó en la Olimpiada de Río 2016.
--Centroamericanos de Veracruz 2014: Por equipo: Oro en rifle tres posiciones y bronce por en rifle de aire a 10 m.

 Velas

Nélido Manso López.
Nélido Manso López (Caibarién, 26/12/1966)
Snipe (dupla mixta)
--Centroamericanos: Ponce 1993 (Oro en snipe) y Maracaibo 1998 (cuarto
lugar).
--Juegos Panamericanos: Oro en snipe en La Habana '91, Mar del Plata '95 y Winnipeg '99. Santo Domingo 2003: Plata en snipe.
--Campeón mundial de snipe en España, 1999.
Sanlay Castro de la Cruz.
Sanlay Castro de la Cruz (Caibarién, 8/3/1994)
Laser radial
--2017: Oro en la Regata de Martinica.
--Participó en la I Olimpiada Juvenil, Singapur 2010.
--Compitió en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.
Iris Laura Manso Carrera.
Iris Laura Manso Carrera (Caibarién, 22/12/1999)
Snipe (dupla mixta)
--Marca del año: 100 m: 11:36 s (Camagüey, 14/3/2018) y 200 m: 23.22 s (Monterrey, México, 3/6/ 2018).
--Oro 100 y 200 m en el Abierto de México.
René Torrecillas Abreu.
René Torrecillas Abreu (Caibarién, 2/10/95)
Snipe
--Integrante del equipo Cuba, tercer lugar en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
Carlos Miguel Expósito Rodríguez.
Carlos Miguel Expósito Rodríguez (Caibarién, 8/9/1996)
Snipe
 

Voleibol                                                          

Miguel David Gutiérrez.
Miguel David Gutiérrez (Santa Clara, 21/2/1997)
Atacador auxiliar
--Junio 2018 el Jugador más valioso y Mejor opuesto, Copa de Retadores del Norceca, Pinar del Río.
--Campeón con el Ravenna de Italia en la Copa Challenge de Europa, abril 2018.
--Mejor opuesto en el mundial sub 21, julio 2017.
Marlon Yant Herrera.
Marlon Yant Herrera   (Ranchuelo, 23/5/2001)
Atacador auxiliar
--2018: Campeonato Nacional: Oro, Jugador más Valioso, máximo anotador y mejor al ataque..
--2017: Plata en el Campeonato Mundial sub 21. Bronce en el Mundia sub 23.
Emily Borrell Cruz.
Emily Borrell Cruz (Santa Clara, 19/2/1992)
Líbero
--2018: Campeonato Nacional: Oro, Jugadora más Valiosa.
--Participó en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.