Calendario y resultados de Cuba en Barranquilla

Viernes 3 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Maratón Dailín Belmonte Torres  
Yudileyvis Castillo Tumbarell 
PLATA: 2:59:09 h
6.o lugar: 3:04:29 h
M Maratón Henry Jaén Ortiz 6.o lugar: 2:39:17 h

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria
RJ: Récord para los Juegos
MMP: Mejor Marca Personal
=MMP: Iguala mejor marca personal
MMT: Su mejor marca de la temporada
VCL: Villaclareño
 

Jueves 2 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Altura 

Relevo 4x100

Relevo 4x400
Isis Kayla Guerra Cajigal
Yorgelis Rodríguez
A.Rodríguez-G.Montes-M.Alfonso-K.Pérez
Zurian Hechavarría Marten, Rose Mary Almanza Blanco-Gilda Isbely Casanova Aguilera-Roxana Gómez Calderón


5.o lugar: 44.44 s

ORO: 3:29.48 (RJ)
M Pértiga


Triple

Relevo 4x100

Relevo 4x400

Lázaro Eduardo Borges Died

Eduardo Nápoles Bandera
Cristian Atanay Nápoles Urrutia
Jordan A. Díaz Fortún
A.Rodríguez-G.Montes-M.Alfonso-K.Pérez
Leandro Zamora Rivero-Adrián Chacón Muñoz-Raydel Rojas-Yoandys Alberto Lescay Pardo
ORO. 5.30 m (MMT) empatado con Walter Viafara León (COL)
BRONCE. 5.20 m
ORO. 17.34 m (MMP)
BRONCE. 17.29 m
5.o lugar: 39.03 s

ORO. 3:03.87 min (MMT)
Badminton F Individual (Semifinal)

Dobles (Semifinales)

Dobles (Final x oro)
Taymara Oropesa Pupo

Thalía Mengana-Adriana Ortiz
 
Taymara Oropesa-Yeily Ortiz vs. Sabrina Solís-Haramara Gaitán (MEX)
PLATA. Perdió 0-2 vs. Haramara Gaitán Fausto (MEX)
Perdió 2-0 Haramara Gaitán y Gabrina Solís.
ORO. Taymara Oropesa-Yeily Ortiz ganaron 2-1 a MEX
M Individual (Semifinal)

Individual (Final)


Dobles (Final x oro)
Leodannis Martínez

Osleni Guerrero Velazco


Leodannis Martínez y Osleni Guerrero vs. Ricketts Samuel y Henry Gareth (JAM)
Perdió 2-0 vs. Kevin Cordón (GUA)
PLATA. Perdió vs. Kevin Cordón (GUA). 

PLATA. Leodannis Martínez-Osleni Guerrero perdieron 2-1 vs. JAM
F-M Dobles mixtos (F. x oro) Taymara Oropesa-Leodannis Martínez (CUB) vs. Adriana Artiz y Osleni Guerrero (CUB) ORO: Adriana Artiz y Osleni Guerrero (CUB). Ganó 1-2. 
PLATA: Taymara Oropesa-Leodannis Martínez
Baloncesto F      
M (Final por bronce) Cuba vs. R. Dominicana BRONCE. CUB ganó 75-73 a DOM
Boxeo F      
M 60 kg (Final)


69 kg (Final)


81 kg (Final)


91 kg (Final)
Lázaro Álvarez Estrada


Roinel Iglesias Sotolongo


Julio César la Cruz Peraza 


José Ángel Larduet Gómez
ORO. Ganó Lázaro Álvarez Estrada 5-0 a Michael M Alexander (TTO)
ORO. Ganó Roinel Iglesias Sotolongo 4-1 vs. Bryan J. Polaco Ojeda (PUR)
ORO. Ganó Julio César la Cruz Peraza 5-0 vs. Rogelio Romero Torres (MEX)
ORO. Ganó José Ángel Larduet Gómez por RSC (R2: 1:47) a Germán T. Heredia Orrantia (MEX)
Canotaje F K1 a 200 m  Yurieni Guerra ORO: 39:043 s
M K1 a 200 m Fidel Vargas ORO: 36,399  s
Esgrima F Sable/equipo (F. x bronce) D.Robert-L.Veranes-Y.Goulet BRONCE. CUB ganó 45-42 a MEX 
M Florete/equipo (F. x oro) Y.Reytor-R.Henrique-R.Quintero  ORO: CUB ganó 45-36 a MEX
Gimnasia de trampolín F      
M Sincronizado (Final)

Individual (Final)
Ernesto Aldereguía y Alexander Rodríguez
Ernesto Aldereguía Lazo
4.o lugar: 40.490 puntos

Reserva. No compitió
Judo F Competencia por equipo Melissa Hurtado, Anailys Dorvigny, Maylín del Toro, Onix Cortés y Kaliema Antomarchi ORO: Ganó 3-0 a Venezuela
M Competencia por equipo Oniel E. Solís, Jorge V. Martínez, Magdiel Estrada, Iván F. Silva y Andy S. Granda ORO: Ganó 3-0 a Venezuela
Lucha F      
M Libre 125 kg

Libre 74 kg

Libre 97 kg

Libre 86 kg
Yudenny Alpajón

Franklin Marén

Reineris Salas

Yurieski Torreblanca
ORO. Yudenny Alpajón gano 8-0 a Luis Vivenes (VEN)
Franklin Marén ganó 5-0 a Franklin Gómez (PUR)
ORO. Reineris Salas ganó 10-0 a Charles Merrill (PUR) ORO. Yurieski Torreblanca ganó 3-0 a Carlos Izquierdo (COL) 
Nado sincronizado F Equipo libre Arisnelvis Cerpa, Carmen García, Cire Zuferri y Gabriela González 4.o lugar:  66.3333 puntos
Patinaje artístico F Estilo libre (programa largo) Jennifer M. Fernández Chávez 4.o lugar:158.100 puntos
M Estilo libre (programa largo) Néstor U. González Alba BRONCE. 175.000 puntos
Polo acuático F Final Cuba vs. Puerto Rico ORO. CUB ganó 12-5  a PUR
M Final Cuba vs. Colombia PLATA. CUB perdió 10-12 vs. COL
Softbol  F      
M Final Cuba vs. Venezuela ORO. CUB ganó 4-2 vs. VEN
Tiro con arco F Arco recurvo Individual (Final x bronce)   

Maydenia Sarduy 
4.o lugar: Perdió 2-6 vs.  Aida Román (MEX)

M-F Arco recurvo Mixto (Final)
                                  
Maydenia Sarduy y Adrián Puentes PLATA: Perdió CUB 6-0 vs. MEX
Triatlón F-M Relevo Mixto  (Final)

Michel González, Víctor Herrera, Leslie Amat y Tania Rizo BRONCE: 1:47:13 h
Voleibol de sala F      
M (Final por bronce) Cuba vs. México 4.o lugar. CUB perdió 3-2 vs. MEX

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria
RJ: Récord para los Juegos
MMP: Mejor Marca Personal
=MMP: Iguala mejor marca personal
MMT: Su mejor marca de la temporada
VCL: Villaclareño
 

Miércoles 1 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Heptalón 
Jabalina (Final) -------------------

Bala (Final)---------------------------
Triple------------------------------------

1500 m---------------------------------

200 m
400 m
Yorgelis Rodríguez García
Yulenmis Aguilar 
Mailen Brooks 
Yaniuvis López
Liadagmis Povea Rdguez
Davisleydi Velazco Fdez
Rose Mary Almanza
Arletis Thaureaux
Adriana Rodríguez
Gilda I. Casanova
ORO: 6436 puntos (RJ)
BRONCE: 55.60 m
6.o  lugar: 46.77 m
PLATA: 18.03 m
BRONCE: 14.44 m
7o lugar: 13.52 m
ORO: 4:22.14 min
7o lugar: 4:26.55  min

6.o  lugar: 23.63 s
8.o lugar: 55.38 s
M Salto alto (Final)
1500 m (Final)

200 m (Final)
400 m (Final)
Luis E. Zayas
Andy González
Jorge F. Liranzo
Reynier Mena
Yoandys A. Lescay
6.o  lugar: 2.19 m 
8.o lugar: 4:01.90 min
6.o  lugar: 3:57.47 min
6.o lugar: 20.60 s
PLATA: 45.38 s (MMT)
Badminton F Individual (1/4 Final)




Dobles (1/4 Final)  
Taymara Oropesa


Yeily M. Ortiz

T.Oropesa-Y.Ortiz
A.Artiz-T.Mengana
Avanzó a Semifinales. Ganó 2-0 a Judit Noemí Almonte (DOM)
No avanzó. Perdió 0-2 con Haramara Gaitán (MEX)


M Individual (1/4 Final)


Dobles (1/4 Final)

Leodannis Martínez

Osleni Guerrero

O.Guerrero-L.Martínez
Avanzó a Semifinales. Ganó 2-0 a Henry Gare (JAM)
Avanzó a Semifinales. Ganó 2-0 a Esteban Hurtado(CRC)
F-M
Dobles mixtos (1/4 de Final y Semifinal)
L.Martínez-T.Oropesa

O.Guerrero-A.Artiz
Avanzó a semif. Victoria 2-0 vs. Canjura-Centeno (ESA)
Avanzó a semif. Victoria 2-0 vs. Ramírez-Corleto (GUA)
Baloncesto F      
M Preliminares (Grupo B) Cuba vs. Colombia CUB perdió 69-78 vs. COL
Balonmano F      
M Final Cuba vs. Puerto Rico ORO: CUB ganó 29-18 a PUR
Boxeo F      
M 64 kg (Final)

75 kg (Final)

91 kg (Final)
Andy Cruz Gómez

Arlen López Cardona

Erislandy Savón Cotilla
ORO: Ganó por WO a Elvis Rodríguez Mendoza (DOM)
PLATA: Perdió 3-2 vs. Lester N. Martínez Tut (GUA)
ORO: Ganó 5-0 a Deivis Julio Blanco (COL) 
Canotaje F K1 a 500 m 
K2 a 500 m
Yurieni Guerra
Y.Guerra-Flavia López
ORO: 1:55.623 min
PLATA: 1:48.162 min
M K4 a 500 m Fidel Vargas, Renier Mora, Reinier Torres y Robert Benítez PLATA: 1:22.632 min
Esgrima F Florete por equipo (Final) Daylen Moreno, Elisa Tamayo y Elizabeth Hidalgo vs. México ORO: CUB Ganó 44-30 toques a VEN 
M Florete por equipo (1/8 a Final) Y.Reytor-R.Henrique-R.Quintero vs. México BRONCE: CUB ganó 45-26 a MEX
Gimnasia de trampolín F      
M Sincronizado (1.a y 2.a rutinas)

Individual (1.a y 2.a rutinas)
Ernesto Aldereguía y Alexander Rodríguez
Ernesto Aldereguía
Alexander Rodríguez
3.o: 80.880 puntos. Clasif. para Final
Judo F 78 kg

+78 Kg
Kaliema Antomarchi

Idalys Ortiz Bocourt
ORO: Ganó por ippon a Karen León (VEN)
ORO: Ganó por wazari en Regla de Oro a  Melissa Mojica (PUR)
M 90 kg

100 kg

+100 Kg
Iván Felipe Silva

José A. Armenteros

Andy S. Granda
ORO: Ganó por wazari a Robert A Florentino (DOM) 
PLATA: Perdió por wazari con Lewis Medina (DOM)
ORO: Ganó por ippon a José Nova (DOM)
Lucha F Libre 62 kg


Libre 68 kg 

Libre 76 kg
Yakelín Estornell


Yudari Sánchez

Mabelkis Capote
PLATA: Yakelín Estornell perdió 0-2 vs. Nathaly Griman (VEN)
ORO: Ganó 8-4 a Soleymi Caraballo (VEN)
BRONCE: Mabelkis Capote ganó 6-0 vs. Jossely Portillo (ESA)
M Libre 57 kg
Libre 65 kg
Reineri Andreu

Alejandro E. Valdés
ORO: Reineri Andreu ganó 4-1 vs. Juan Ramírez (DOM)
ORO: Alejandro E. Valdés ganó por superioridad a Uber Euclides (COL)
Nado sincronizado F Dueto libre Soila Valdés y Gabriela Alpajón  6.o lugar:   64.9667 puntos
Patinaje artístico F Estilo libre (programa corto) Jennifer M. Fernández  
M Estilo libre (programa corto) Néstor U. González  
Polo acuático F Semifinales Cuba vs. México Ganó CUB 14-6  vs. MEX. Irá por el oro.
M      
Softbol  F      
M Semifinales Cuba vs. Venezuela  
Tiro con arco F Arco recurvo Individual (1/4 de Final)


Maydenia Sarduy 
Elizabet Rodríguez
Perdió 5-6 vs. Maydenia Sarduy (CUB)
Ganó 6-5 a Karla Fals (CUB)
Perdió 2-6 vs. Valentina Contreras (COL)

M Arco recurvo Individual (1/4 de Final)                                 
                                  
Juan C. Stevens
Adrián A. Puentes
 
Triatlón F Individual (Final)


Por equipo (Final)

Leslie Amat
Daniela Ciara
Tania Rizo
Leslie Amat, Daniela Ciara, Tania Rizo
5.o lugar: 2:12:34 h
7.o lugar: 2:19:22 h
15.o lugar: 2:30:58 h

BRONCE 4:31:56 h 
M Individual (Final)


Por equipo (Final)

Michel González
Conrado A. Martínez
Víctor M. Herrera
Michel González, Conrado A. Martínez , Víctor M. Herrera
7.o lugar: 2:00:18 h
15.o lugar: 2:09:51 h
10.o lugar:  2:02:52 h

BRONCE: 4:03:10 h
Voleibol de playa F Final por oro Cuba (Leila C. Martínez Ortega y Maylen C. Delís Tamayo) vs. Colombia ORO: CUB Ganó 2-0 a COL
M Final por oro Cuba (Nivaldo N. Díaz y Sergio R. González) vs. México ORO: CUB ganó 2-1 a MEX
Voleibol de sala F      
M Semifinales Cuba vs. Colombia  

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria
RJ: Récord para los Juegos
MMP: Mejor Marca Personal
=MMP: Iguala mejor marca personal
MMT: Su mejor marca de la temporada
VCL: Villaclareño
 

Martes 31 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Heptalón 
200 m (Ronda 1 Serie 1)
Disco (Final)

400 m c/vallas (Final)
Yorgelis Rodríguez García
Adriana Rodríguez Fuentes
Yaimé Pérez Téllez
Denia Caballero Ponce
Zurian Hechavarría Marten

Clasificó. 3.a: 23.65 s
ORO: 66.00 m (RJ)
PLATA: 65.10 m
BRONCE: 55.13 s
M Martillo

110 m c/vallas
200 m (Semifinal 2)
Salto largo
Reinier Mejías Cabrera
Roberto Janet Durruty
Roger V. Iribarne Contreras
Reynier Mena Berenguer
Juan Miguel Echevarría Lafle
Maikel Yorges Vidal González
PLATA: 73.28 m
BRONCE: 73.11 m
BRONCE: 13.58 s

4.o.Clasif. por tiempo: 20.26 s (MMP)
No se presentó por lesión
5.o lugar: 7.70 m
Badminton F  Dobles (Ronda de 16)





Individual (Ronda de 16)
Cuba vs. Barbados
CUB: Yeily Ortiz y Taymara Oropesa
Cuba vs. El Salvador
CUB: Adriana Artiz y Thalia Mengana
Taymara Oropesa Pupo

Yeily Mary Ortiz Rodríguez

Ganó CUB 2-0 vs. BAR


Ganó CUB 2-0 vs. ESA


Ganó Taymara Oropesa 2-0 vs. Katherine Lara (ESA)
Yeily Mary ganó a Tamisha Janelle Williams (BAR)
M Dobles (Ronda de 16)


Individual (Ronda de 16)
Cuba vs. Guatemala
CUB: Ernesto Reyes y Ángel Herrera
Leodannis Martínez Palacio

Osleni Guerrero Velazco
Perdió CUB 0-2 vs. GUA


Ganó Leodannis Martínez 2-0 vs. Gianpiero Cavallotti (CRC)
Osleni Guerrero ganó 2-0 a Kyle Seixas Muñoz (PAN)
F-M Dobles mixtos (Ronda de 16) Taymara Oropesa-Leodannis Martínez vs. Barbados
Taymara Oropesa-Leodannis Martínez vs. Jamaica
 
Baloncesto F      
M Preliminares (Grupo B) Cuba vs.México  
Canotaje M K1 a 1000 m
C1 a 1000 m 
K2 a 1000 m
C2 a 1000 m
Fidel Vargas
Fernando Jorge
Fidel Vargas y Reinier Torres
Serguey Torres y Fernando Jorge
ORO: 3:38.340 min
ORO: 3:53.033 min
BRONCE: 3:24.926 min
ORO: 3:40.451 min
Esgrima F Espada por equipos Yamirka Rodríguez Quesada, Seily Mendoza Venzant y Yania Gavilán Sánchez ORO: Ganó 45-39 vs. VEN
M Sable por equipo (Final x bronce) Hansel Rodríguez, Harold Rodríguez y Ricardo Prado
4.o lugar: Perdió 44-45 vs. MEX
Judo F 57 kg (Final por oro)

63 kg (Final por bronce)

70 kg (Final por bronce)
Anailys Dorvigny

Maylin del Toro

Onix Cortés
PLATA: Perdió por wazari vs. Miryam T. Roper (PAN)
BRONCE: Ganó por ippon a Andrea C. Gutiérrez (MEX)
BRONCE: Ganó por ippon vs. Emelyn A. Bautista (DOM)
M 66  kg (Final por oro)

73 kg (Final por oro)

81 kg (Final por bronce)
Oniel E. Solís

Magdiel Estrada

Jorge V. Martínez
ORO: Ganó por ippon vs. Ricardo W. Valderrama (VEN)
ORO: Ganó por ippon a Augusto Y. Miranda (PUR)
BRONCE: Ganó por ippon vs. Noel R. Peña (VEN)
Nado sincronizado F Solo libre
Rutina libre combinada
Gabriela Alpajón    5.o lugar:  68.1333 puntos
Softbol  F      
M Semifinales Cuba vs. Venezuela CUB perdió 1-2 vs. VEN
Tenis F Copa de Naciones (1/4 de Final) Cuba vs. México CUB perdió 0-2 vs. MEX
M Copa de Naciones (1/4 de Final) Cuba vs. Colombia CUB perdió 0-2 vs. COL
Tiro deportivo F Rifle 3 posiciones a 50 m

Rifle 3 posic. a 50 m x Equipo
Eglys de la Cruz
Dianelys Pérez
Eglys de la Cruz, Dianelys Pérez y Lisbet Hernández
ORO: 451.1 puntos
4.o lugar: 423.4 puntos
ORO: 3444 puntos
M Pistola standard a 25 m


Pistola standard a 25 m x Equipo
Jorge Grau
Jorge F. Álvarez
Leuris Pupo
Jorge Grau, Jorge F. Álvarez y Leuris Pupo
ORO: 567 puntos
4.o lugar: 560 puntos
5.o lugar 558
ORO: 1685 puntos
Tiro con arco F

Arco recurvo indiv. (Ronda de 8)
Karla Fals

Maydenia Sarduy 
Elizabet Rodríguez
Perdió 5-6 vs. Maydenia Sarduy (CUB)
Ganó 6-5 a Karla Fals (CUB)
Perdió 2-6 vs. Valentina Contreras (COL)

M Arco recurvo indiv. (Ronda de 16)

                                   
                                    (Ronda de 8)
Hugo Franco

Juan Carlos Stevens

Adrián Puentes
Perdió 7-1 vs. Héctor Ramos (ESA)
Ganó 6-2 a Héctor Ramos (ESA)
Ganó 6-0 a Dominique Roux-Serret (GLP)
Voleibol de playa F Semifinales Cuba vs. Venezuela CUB ganó 2-1 vs. VEN
M Semifinales Cuba vs. Venezuela CUB ganó 2-0 vs. VEN

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria
RJ: Récord para los Juegos
MMP: Mejor Marca Personal
=MMP: Iguala mejor marca personal
MMT: Su mejor marca de la temporada
VCL: Villaclareño
 

Lunes 30 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F 100 m c/vallas (Semifinal 1)
                           (Semifinal 2)
Salto de longitud--------------

400 m (Semifinal 2)----------
800 m (Final)____________
Greisys Lázara Roble Acevedo
Keily Linet Pérez Ibáñez
Irisdaymi Herrera de la Rosa
Paula Beatriz Álvarez Ross (VCL)
Gilda Isbely Casanova Aguilera
Rose Mary Almanza Blanco
7.o lugar. No clasif: 13.93 s
6.o lugar. No clasif: 13.57 s
7.o. lugar: 6,20 m
12.o lugar.: 6.00 m
3.er lugar. Clasif.: 47.57 s
ORO: 2:01.63 min
M Decatlón 

110 m c/vallas (Semif. 1)
400 m (Semifinal 1)-------------
            (Semifinal 4)-------------
800 m (Final)
100 m (Final)
Briander William Rivero Reyes
Leonel Suárez Fajardo
Roger Valentín Iribarne Contreras
Adrian Chacón Muñoz
Yoandys Alverto Lescay Pardo
Jorge Félix Liranzo Martínez
Reynier Mena Berenguer
BRONCE: 7858 puntos
ORO: 8026 puntos
Clasif. 1.er lugar: 13.52 s
4.o lugar. No clasif.
3.o. Clasif. x tiempo: 46.17 s

5.o lugar: 1:48.9- s
7.o lugar: 10.36 s
Baloncesto F      
M Preliminares (Grupo B) Cuba vs. Bahamas Ganó CUB 97-80 a BAH 
Boxeo M 60 kg (Semifinales)

69 kg (Semifinales)
Lázaro J. Álvarez Estrada vs. Leonel de los Santos (DOM)
Roinel Iglesias sotolongo vs. Rohan Polanco Emiliano (DOM)

Ganó Lázaro Álvarez 4-1

Ganó Roinel Iglesias 3-2


Esgrima F Sable indiv. (Clasif-final)

Leidis Maris Veranes Mustelier

Darlin Robert Reinoso
ORO: Ganó 15-12 a Eileen Marie Grench Stohrer (PAN)
8.o lugar
M Florete indiv. (Clasif-final) Michael Carty Carty

Humberto Luis Aguilera
ORO: Ganó 15-9 a Daniel Sconzoo Delgado (COL) 
BRONCE: Perdió en SF 14-15 con Michael Carty (CUB)
Gimnasia rítmica F Aro (Final)-----------------------

Pelota (Final)-----------------
Mazas (Final) -----------------

Cinta (Final)--------------------
Conjunto Cinco Aros (Final)
Conj. 3 pelotas y 2 cuerdas (Final)
Gretel A. Mendoza
Brenda Leyva Mejías
Brenda Leyva Mejías
Gretel A. Mendoza
Brenda Leyva Mejías
Gretel A. Mendoza

4.o lugar: 13.500 puntos
7.o lugar: 13.050 puntos
8.o lugar: 11.450 puntos
8.o lugar: 11.400 puntos
7.o lugar: 12.350 puntos
8.o lugar: 7.400 puntos
PLATA: 16.050 puntos
ORO: 15.950 puntos
Judo F 44 kg (Repesca x bronce)

48 kg (Final por oro)

52 kg (Final por bronce)
Zamarit Gregorio

Melissa Hurtado

Nohomys C. Acosta 
Perdió por 3 shido vs. María G. Giménez (VEN)
PLATA: Perdió por wazari  vs. Edna G. Carrillo (MEX) 
BRONCE: Ganó por wazari a Francin Echevarría (PUR)
M 55 kg (Final por bronce)

60 kg (Final por bronce)
Yandry Torres

Roberto Almenares
BRONCE: Ganó por wazari  a Luis G. Castro (DOM)
BRONCE: Ganó por wazari a Jefryd García (NCA)
Lucha F Libre 50 kg (Repesca de bronce)


Libre 53 kg (Final por oro)


Libre 57 kg (Final por oro)
Yusneylys Guzmán


Lilianet Duanes 


Lianna Montero 
BRONCE: Ganó Yusneylys Guzmán 12-1 vs. Jodalys Santiago (PUR)
PLATA: Perdió 0-6 Lilianet Duanes vs. Betzabeth Arguello (VEN)
ORO: Ganón Lianna 6-1 a Montero a Nes Marie Rodríguez (PUR)
M Greco 130 kg (Final por oro)

Mijaín López  ORO: Gano Mijaín López 8-0 a Leo Dalis Santana (DOM) 
Nado sincronizado F Equipo técnico   4.o lugar: 64.9566 puntos
Polo F Todos contra todos Cuba vs. Trinidad y Tobago Ganó CUB 22-1 a TTO
M      
Softbol F      
M Preliminar 
Preliminar
Cuba vs. R. Dominicana
Cuba vs. Bahamas
Ganó CUB 4-3 vs. DOM 
Ganó CUB 7-0 VS. BAH
Tiro deportivo F      
M Pistola a 25 m tiro rápido por equipo (Final)
Pistola a 25 m tiro rápido Indiv. (Segunda entrada)
Jorge F. Álvarez, Leuris Pupo y Juan F Pérez
Jorge Félix Álvarez
Leuris Pupo 
Juan Francisco Pérez
ORO: 1713 puntos

ORO: 27 puntos
PLATA: 26 puntos
5.o lugar: 15 puntos
Tiro con arco F Arco recurvo por Equipos (Final por bronce) Cuba vs. Guantemala
CUB: Elizabeth Rodríguez, Maydenia Sarduy y Karla Fals
BRONCE: Ganó CUB 6-0 a GUA
M Arco recurvo por Equipos (Final por bronce)
Cuba vs. Guantemala
CUB: Juan Carlos Stevens, Hugo Franco y Adrián Puentes
BRONCE: Ganó CUB: 5 -1 a GUA
Voleibol de playa F Preliminar Cuba vs. Guatemala
CUB: Leila Martínez Ortega-Maylen C Delís Tamayo
Ganó CUB 2-0 vs. HON
M Cuartos de final  Cuba vs. Nicaragua
CUB: Sergio González-Nivaldo Díaz
Ganó CUB 2-0 vs. NCA
Voleibol de sala F      
M Preliminar (Grupo A) Cuba vs. R. Dominicana Ganó CUB 3-0 vs. DOM

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria
RJ: Récord para los Juegos
=MMP: Iguala mejor marca personal
MMT: Su mejor marca de la temporada
VCL: Villaclareño
 

Domingo 29 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Aguas abiertas F      
M  10 km (Final) Cristian J. Vidal García
Rodolfo J. Falcón Mojarrieta
Luis E. Vega
7.o lugar: 2:07:34.0 h
5.o lugar: 2:02:14.0 h 

Atletismo F Pértiga-------------------------------

Martillo---------------------------------

100 metros  (Eliminatoria)
                       (Semifinal 2)
400 c/vallas (Semifinal 2)
800 metros (Semifinal)

Yarisley Silva Rodríguez
Lisa María Salomón Sánchez
Elianis Despaigne Sabigne
Yariza de la C. Martínez Valera
Yunisleidy de la C. García Abreu
Geylis Montes Bacallao  
Zurian Hechavarría Marten
Rose Mary Almanza Blanco
ORO: 4.70 m (RJ)
BRONCE: 4.10 m (=MMP)
PLATA: 64.40 m
BRONCE:  61.44 m
No se presentó
7.a . No clasif.: 2: 11.86 s
2.a . Clasificó: 56.05 s
Clasificó para Final: 1.a  en su heat: 2:04.46 min
M Decatlón 

Disco--------------------------------
800 metros (Semifinal)------

100 metros (Semifinal 1)
                     (Semifinal 2)

400 m c/vallas (Semifinal 1)
                       (Semifinal 2)
Briander William Rivero Reyes
Leonel Suárez Fajardo
Jorge Yadian Fernández Hdez
Jorge Félix Liranzo Martínez

Reyner Mena Berenguer
Harlyn Ányel Pérez Acosta  

Leandro Zamora Rivero
Jorge Luis Gaspar Hernández 


PLATA: 65.27 m (MMT)
4.o SF 1. Clasif/tiempo  1: 1:48.66 min
Clasif. 2.: 10.06 s
No clasif. 6.o : 10.29 s  

No clasif. 7.o SF 1: 50.50 s
No clasif. 5.o SF 2: 5082 s
Badminton F-M Equipos mixtos (Preliminar) 
Equipos mixtos (Semifinal) 
Cuba vs. México
Cuba vs. R. Dominicana
Ganó 3-2 a MEX
Ganó 3-0 a DOM
F-M
Baloncesto F      
M Preliminares (Grupo B) Cuba vs. R.Dominicana Perdió: CUB 71-DOM 74
Balonmano F      
M Elminatoria Grupo A  Cuba vs. Guatemala Ganó CUB: 32 a ESA: 14
Boxeo M 63 kg (Semifinales)

75 kg (Semifinales)

81 kg (Semifinales)

91 kg (Semifinales)

+91 kg (Semifinales)
Andy Cruz Gómez vs. John L. Gutiérrrez Agudelo (COL)
Arlen López Cardona vs. Euri Cedeño Martínez (DOM)Julio César La Cruz Pereza vs. Diego A. Motoa Carabalí (COL)
Erislandy Savón Cotilla vs. Jeffry Alexande González  (COL)
José Ángel Larduet Gómez vs. Nigel Carlan Paul (TTO)
Ganó Andy Cruz 5-0

Ganó Arlen López 4-1

Ganó Julio C. La Cruz 4-1

Ganó Erislandy Savón 5-0

Ganó José A. Larduet 3-2
Ciclismo de ruta F      
M  Ruta masculina Félix Nodarse
Alejandro Parra
Pedro Portuondo
Chirstian Pérez
Alejandro Carriles
6. lugar
31. lugar
42. lugar
47. lugar
51. lugar
Esgrima F Florete indiv. (Clasif-final)

Elisa Tamayo Zorrilla 


Elizabeth Herrera Hidalgo 
Perdió 5-2 en Ronda de 8 vs. Anabella Ileana Acurero González (VEN)  
Perdió 11-15 en Ronda de 8 vs. Saskia Van Erven (COL)
M Espada indiv. (Clasif-final) Reynier Henrique Ortiz   

Yunior Reitor Venet
ORO: Ganó 7-6 a Francisco Alber Limardo Gascón (VEN)
Perdió 4-1 en Semifinales vs. Reynier Henrique Ortiz (CUB)   
Gimnasia rítmica F Concurso por equipo (Final)
Claudia Torres Arjona, Anisleidy Chirino Torres, Melissa Kindelán Casañas, Elaine Rojas Rodríguez
PLATA: 35.400 puntos
Hockey F      
M  Final Cuba vs. México ORO: Ganó CUB 2-0 vs. MEX
Nado sincronizado F Dueto técnico Carmen García-Arisnelvis Cerpa     7.o lugar: 61.4042 puntos
Polo F Todos contra todos Cuba vs. Colombia Ganó CUB 21-5  vs. COL 
M Eliminatoria Grupo A Cuba vs. Jamaica Ganó CUB 21-4 vs. JAM
Softbol F      
M Preliminar  Cuba vs. Colombia Ganó CUB 11-0 vs. COL 
Tiro deportivo F      
F-M Mixto pistola aire a 10 m (Final) Laina Pérez y Jorge Grau ORO: CUB: 471 puntos
M Pistola a 25 m tiro rápido por equipo (Clasif-Primera entrada)
Pistola a 25 m tiro rápido Indiv. (Clasif-Primera entrada)


Rifle a 50 m en tres posiciones (Final)
Jorge F. Álvarez, Leuris Pupo y Juan F Pérez
Jorge F. Álvarez
Leuris Pupo
Juan F Pérez

Reynier Estopiñán
Alexander Molerio 
Clasif. 1.o: 856 puntos

2.o: 290 puntos
3.o: 287 puntos
6.o: 279 puntos

BRONCE: 424.2 puntos
6.o lugar: 389.1 puntos
Voleibol de playa F Preliminar Leila Martínez Ortega-Maylen C Delís Tamayo
Ganó CUB 2-0 vs. HON
M Preliminar Sergio González-Nivaldo Díaz Ganó CUB 2-0 vs. PUR
Voleibol de sala F      
M Preliminar Cuba contra México Ganó CUB 3-0 vs. MEX

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria
RJ: Récord para los Juegos
=MMP: Iguala mejor marca personal
MMT: Su mejor marca de la temporada

Sábado 28 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Aguas abiertas F 10 km (Final) Elisbeth Gámez Matos
Dayana Acosta Rodríguez
Mayté González Rodríguez
8.o lugar: 2:24:10.4 h
10.o lugar: 2:28:37.8 h
Descalificada 
M      
Badminton F-M Equipos mixtos (Preliminar)  Cuba vs. Costa Rica Ganó 5-0 a CRC
F-M Equipos mixtos (Preliminar)  Cuba vs. Barbados Ganó 5-0 a BAR
Baloncesto 3x3 F ¼ de Final
Semifinal 
Final
Cuba vs. Puerto Rico
Cuba vs. El Salvador
Cuba vs. Venezuela
Ganó 14-13 a PUR
Ganó 19-11 a ESA
PLATA: Perdió 16-21 
M      
Balonmano F      
M Elminatoria Grupo A  Cuba vs. Guatemala Ganó CUB: 32 a ESA: 14
Boxeo M 60 kg (¼ de Final)

69 kg (¼ de Final)
Lázaro Álvarez VS. José Greyvin (NCA)
Roinel Iglesias Sotolongo vs.Abraham Mora (CRC)
Ganó 5-0

Ganó 5-0
Ciclismo de ruta F  Ruta femenina Arlenis Sierra
Marlies Mejías
Yudelmis Domínguez 


PLATA: 2:31:47 h
M      
Esgrima F Espada indiv. (Clasif-final)

Yamirka Rodríguez

Seily Mendoza Venzat
Perdió en Ronda de 8 vs. María G. Martínez (VEN) 
ORO: Ganó final 10-15 vs. Nicole Caitlin Chang (JAM)
M Sable indiv. (Clasif-final) Harold de la Cruz

Ricardo Prado
Perdió en Ronda de 8 vs. Luis Correa (VEN)
Perdió en Ronda de 8 vs. Sebastián Cuéllar (COL) 
Gimnasia rítmica F Concurso individual, Clasif.







Conjunto General (Clasif.): 5 aros 

Brenda Leyva



Gretel A. Mendoza



Aro: 9.o lugar
Pelota: 9.o lugar
General: 8.o lugar

Aro: 5.o lugar
Pelota: 12.o lugar
General: 10.o lugar

2.o lugar: 19.150 puntos
Hockey F  Final Cuba vs. México ORO: Ganó CUB 1-0 vs. MEX
M      
Nado sincronizado F Solo técnico Soila Valdés 7.o lugar: 61.4154 puntos
Polo F Todos contra todos Cuba vs. México Ganó CUB 11-4 vs. MEX 
M Eliminatoria Grupo A Cuba vs. Venezuela Ganó CUB 10-7 vs. VEN
Softbol F      
M Preliminar  Cuba vs. México Ganó CUB 3-2 vs. MEX 
Tenis de campo F Dobles (¼ de Final) Y. Fors-Y. Smith vs. Duque-Osorio (VEN) Perdió CUB 2-0 vs. VEN
M Individual (Tercera ronda)

Dobles (¼ de Final)
Omar Hernández

Hernández-Martínez vs.  Obando/Turcios (HON)

Perdió CUB 2-1vs. HON
F-M Dobles mixtos (¼ de Final) O. Rivera-Y. Smith Perdió CUB 2-0 VS 
Tiro deportivo F      
F-M Mixto pistola aire a 10 m (Final) Laina Pérez y Jorge Grau ORO: CUB: 471 puntos
M Rifle 3 posiciones a 50 m Alexander Molerio-Reynier Estopiñán-Rainer Quintanilla PLATA: 3403 puntos
Voleibol de playa F Preliminar Leila Martínez Ortega-Maylen C Delís Tamayo
Ganó CUB 2-0 vs. ANT
M Preliminar Sergio González-Nivaldo Díaz Ganó CUB 2-0 vs. JAM 

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria

Viernes 27 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Baloncesto 3x3 F Eliminatoria Cuba vs. San Vicente y Granadinas
Cuba vs. Venezuela
 
M      
Balonmano F Eliminatoria Cuba vs. Costa Rica  
M      
Béisbol M Todos contra todos  Cuba vs. Nicaragua Ganó CUB 11-3 a NAC
Boxeo M 64 kg (¼ de Final)

75 kg (¼ de Final)
Andy Cruz Gómez vs.
Omar Rosario García (PUR)
Arlen López Cardona vs. Diego de J. Moreno (MEX)
 
Equitación F      
M (Salto por equipos) Copa de Naciones Rodolfo Marrero  
Hockey F      
M  Semifinal  Cuba vs. Guyana  
Kárate F +68 kg 
61 kg
Yoandra Moreno
Elisabeth Vasallo
Eliminada
BRONCE: Perdió en S/F con  0-5 Karina Díaz (DOM)
M +84kg
Lázaro J. Chapman
BRONCE: Perdió en S/F con Lenis Diego (COL)
Polo F Todos contra todos Cuba vs. México Ganó CUB 11-4 vs. MEX
M Eliminatoria Grupo A Cuba vs. Venezuela Ganó CUB 10-7 vs. VEN  
Racquetbol F      
M Semifinal por Equipo Moyet-E. Chacón-R. Romero  
Softbol F Semifinal Cuba vs. Puerto Rico Cuba perdió 0-4 vs. PUR
M      
Tiro deportivo F Pistola Aire 10 m Indiv 
Final



Pistola Aire 10 m /Equipo

Liana Pérez (En clasific.: 76 puntos (CRJ)
Sheyla E. González
Maruren Roque

Laina Pérez, Sheyla González y Mauren Roque 
PLATA: 24 puntos

Quinto lugar
Lugar 12. No clasifi. a Final
PLATA: 1687 puntos
(En Clasif. 1687 ptos, CRJ)
M      

CRJ: Récord para los Juegos en etapa clasificatoria

Jueves 26 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Baloncesto 3x3 F Eliminatoria Cuba vs. El Salvador
Cuba vs. Guatemala
Victoria CUB: 21-ESA: 12 
Victora CUB: 21-GUA: 8
M      
Béisbol M Todos contra todos  Cuba vs. R. Dominicana Ganó CUB: 15-DOM: 1
Boxeo M 81 kg  Julio C. La Cruz vs.Charles Antonio Cox, de Barbados Ganó 5-0 al Charles Antonio Cox (BAR)
Ciclismo de pista F Keirin (Final)
Keirin (Clasificación)

Carrera por puntos (Final)

Lisandra Guerra
Mirtha García

Arlenis Sierra
Marlies Mejías
Quinta
Eliminada, cuarta en su ronda 
BRONCE 
Décimo lugar

M Km contrarreloj (Final)


Madinson (Final)
Tony García
Rodolfo A. Gómez

Marcos Leandro y Alejandro Parra
Octavo lugar 
Onceno lugar

Cuarto lugar
Hockey F Semifinal 1 Cuba vs. Trinidad y Tobago Pasó a la final. Ganó 3-0 a TTO 
M      
Kárate F 68 kg (Final)
Cirelys Martínez vs. Marianth Cuervo (VEN) ORO: Ganó 3-0 a  Marianth Cuervo (VEN)
M 75 kg

84 kg
Darián A. Díaz

Jorge E. Nápoles

BRONCE: Perdió  2-3 vs. Allan Maldonado (GUA)
Perdió 2 combates y empató 1.
Polo F Todos contra todos Cuba vs. Puerto Rico Perdió 12-13 vs. PUR 
M Eliminatoria Grupo A Cuba vs. Trinidad y Tobago Ganó CUB 29-2 a TTO
Racquetbol F 1/4 de final Cuba vs.Guatemala
M. Viera-Y. Allué-L. Felipe
Perdió 2-1 vs. Guatelama
M 1/4 de final Cuba vs. Colombia
Moyet-E. Chacón-R. Romero
Ganó 0-2 vs. Colombiana
Softbol F Semifinal Cuba vs. Puerto Rico Cuba perdió 0-4 vs. PUR
M      
Tiro deportivo F Rifle 50 m Tendido Indiv



Rifle 50 m Tendido por Equipo

Eglys Y. de la Cruz
Dianelys Pérez
Lisbet Hernández

E. Cruz-D. Pérez-L. Hernández
8. lugar: 605.3 puntos 
5. lugar: 609.2 puntos
13.o lugar: 597.4 puntos

4.lugar: 1 811.9 puntos
M Rifle 50 m Tendido Indiv



Rifle 50 m Tendido por Equipo
Reynier Estopiñán
Alexander Moleiro
Rainier Quintanilla

R. Estopiñán-A. Moleiro-R. Quintanilla


9.o lugar: 606.2 puntos
15.o lugar: 603.3 puntos
18.o lugar: 600.1 puntos

4.lugar: 1809.6 puntos
Miércoles 25 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Balonmano F Semifinal Cuba vs. Puerto Rico BRONCE: Cuba perdió 28-25 vs. PUR
M      
Boxeo M 60 kg (Ronda 16)



75 KG (Ronda 16)

 


+91 kg (1/4 F)
Lázaro J. Álvarez Estrada vs. Cristian C. Salcedo Álvarez Estrada (COL)

Arlen López Cardona vs. Jorge L.Vivas Palacio (COL)

José A Larduet Gómez vs. Cristian C. Salcedo Codazi (COL)
Ganó Lázaro 5-0



Ganó Arlen 5-0


Ganó Larduet 3-2

Ciclismo de pista F Madinson


Persecución individual----



500 m contrarreloj (Por bronce)---
Yudelmis Domínguez
Arlenis Sierra


Marlies Mejías (CUB, impuso RJ de 3:31:102 min en la clasificación) vs. Arlenis Sierra (CUB)
Lizandra Guerra
Mirtha García
ORO: 46 puntos


ORO: Marlies Mejías
PLATA: Arlenis Sierra


Cuarto lugar
Sexto lugar
M Velocidad Yansel Arias
Alejandro Mainat 
Noveno lugar
Onceno lugar
Clavados F      
M Plataforma 10 m sincronizado Jeinkler Aguirre
Yusmandy Paz
PLATA: 366.57 puntos
Hockey F Preliminares Cuba vs. R. Dominicana CUB:3-DOM:2
M      
Kárate F Kata individual

50 kg 
55 kg (Final)
Claudia Burgos 

Yudelmis Báez 
Baurelys Torres
BRONCE: Perdió en S/F con Andrea Armada (VEN)

PLATA: Perdió con Génesis Navarrete (DOM)
M 67 kg Maikel Noriega 

PLATA: Perdió 2-1 con Deivis Ferrera (DOM) 
Natación F 200 m espalda (Final A)
200 m espalda (Final B)
Mayté González 
Andrea Becali
Octava: 2:21.38 min
Cuarta final B
M 200 metros pecho (Final B) Julio Alejandro Calero
Víctor Alejandro Fernández
Quinto final B
Sexto final B 
Softbol F Semifinales  Cuba vs. Venezuela Ganó CUB 6-5 a VEN
M      
Tiro deportivo F Pistola a 25 metros/Equipos

Pistola a 25 metros/Indiv.

Laina Pérez, Sheyla González, Claudia Hernández
Laina Pérez (Clasificó 1.a)
Sheyla González (Clasificó 6.a)
Claudia Hernández (Clasificó 7.a)

ORO:  

PLATA

 

M Pistola de aire a 10 metros/Equipos
Pistola de aire a 10 ---------------metros/Individual

Jorge Grau, Guillermo Pias

Jorge Grau
Guillermo Pias
ORO: 1686 puntos

ORO: 237,5 puntos
PLATA: 231,8 puntos
Velas F      
M RSX (Regata Final)
Snipe (Regata Final)
Snipe mixto (R. Final)
Sunfish (Regatas Final)
Hobie Cat 16 (R. Final)
Alejandro Fernández
R. Torrecillas-C. Expósito
N. Manso-I. Manso
Lester L. Hernández
P. Hernández-E. Sola


Voleibol F   CUB vs. Costa Rica Séptimo lugar: Ganó a CRC
M      
 
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Baloncesto F Final Cuba vs. Colombia PLATA:  Perdió 65-67 
M      
Balonmano F Semifinal Cuba vs. Puerto Rico Perdió  28-25 vs. PUR
Béisbol M Preliminares Cuba vs, Venezuela Perdió 2-1 vs, VEN
Ciclismo F Velocidad
Omnium
Lisandra Guerra
Yudelmis Domínguez 
4.o lugar 
4.o lugar
M Velocidad

Persecución individual
Alejandro Mainat 
Yansel Arias
Maykol Hernández
Cristian Pérez 
Eliminados en octavos de final
7.o lugar (4:35.576 min)
8.o lugar (4:40.398 min)
Clavados F      
M Plataforma 10 m  Jenkler E. Aguirre
Yusmandy Paz
5.o lugar: 400.55 puntos
6.o lugar: 392.95 puntos
Gimnasia artística F Finales por aparato:
Viga de equilibrio--------------------------

Manos libres---------------------------------

Marcia Videaux

Mary Adny Morffi 
Marcia Videaux

7.o lugar: 10.825 puntos
5.o lugar: 11.800 puntos
ORO: 13.525 puntos
M Finales por aparato:
Caballo de salto--------------------------

Barras paralelas--------------------------

Barra fija--------------------------------------


Manrique Larduet
Alberto Leyva

Manrique Larduet
Ariam Vergara (VCL)
Manrique Larduet
Randy J. Lerú

PLATA: 14.575 puntos
8.o lugar: 13.300 puntos
ORO: 14.925 puntos
5.o lugar: 13.975 puntos
BRONCE: 14.125 puntos
PLATA: 14.150 puntos
Hockey F Preliminares  Cuba vs. R. Dominicana Ganó: 3-2 goles vs. DOM
M      
Levantamiento de pesas M 105 kg (Final)

+105 kg (Final)
Juan Columbié

Luis M. Lauret
PLATA: Arranque (173 kg)
PLATA: Envión (200 kg)

ORO: Envión (221 kg), RJ 

PLATA: Arranque (179 kg)
Natación F      
M 50 m espalda  Armando Barrera
Christian A. Ricardo
 

4.o lugar: 25.71 s
7.o lugar: 26.52 s
Tenis de mesa F

 

 
Idalis Lovet

Lissi Castillo
BRONCE: Perdió en S/F vs. Paula Medina (COL)
Perdió en 4/F vs. Adriana Díaz (PUR)
M Individuales Andy Pereira

Jorge Campos

PLATA: Perdió 1-4 vs. Marcos Madrid (MEX) 
BRONCE
Tiro deportivo F-M Rifle aire a 10 m (mixto por equipo) Eglys de la Cruz y Reinier Estopiñán PLATA: 488 puntos
M Skeet--------------------------------------------

Rifle (Final, equipos)--------------------

Guillermo Alfredo Torres
Juan M. Rodríguez 
Juan Miguel Rodríguez, Guillermo Alfredo Torres y Servando Puldón
ORO: 51 platos
RONCE: 37 platos
PLATA: 345 platos
Softbol F Preliminares Cuba vs. R. Dominicana
Cuba vs. Curazao
Ganó 4-0 vs. DOM
Ganó 9-0 vs. CUW
M      
Lunes 23 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Baloncesto F Semifinal Cuba vs. México Ganó  86-58 a MEX. 
M      
Ciclismo de pista F Velocidad (Clasificación)


Persecución por equipos (Final por el ORO vs. COL
Lisandra Guerra
Mirtha García

Yudelmis Domínguez, Marlies Mejías, Maylín Sánchez y Arlenis Sierra
Clasificó cuarta: 11.520
Clasificó octava: 11.733

ORO: 4:32.128 min
M Scratch (Final)

Keirin (Clasificación y semis)

Leandro Marcos

Alejandro Mainat
Yansel Arias
 PLATA

Lugar 11
Lugar 12
Gimnasia artística F Finales por aparato:
Salto
Asimétricas

Marcia Videaux

Marcia Videaux
Mary Adny Morffi 

PLATA: 14.112 puntos
PLATA: 12.500 puntos
Sexta: 11.875 puntos
M Finales por aparato:
Caballo con arzones
Anillas
Piso

Manrique Larduet

Manrique Larduet
Randy José Lerú

PLATA: 13.775 puntos

ORO: 14.250 puntos
BRONCE: 13.650 puntos
Hockey F      
M Preliminares  Cuba vs. Jamaica  Ganó 5-0 a JAM
L. de Pesas F 69 kg




75 kg
Yaneisy Meriño

Mariela Hernández


Melisa Mayda Aguilera
Arranque (5.a, 96 kg) y envión (4.a , 128 kg)
Arranque (6.a, 90 kg) y envión (5.a, 115)
Arranque (4.a , 99 kg) y BRONCE en envión (127 kg) 
M 94 kg Víctor Manuel Quiñones

Yorbanis Martínez
2 PLATAS: Arranque (162 kg) y en envión (203 kg)
BRONCE: Envión (201 kg) Arranque (5.
o , 153 kg) 
Natación F 200 m pecho  Daysi Ramírez  Sexta: 2:40.65 min
M 200 m espalda
50 m pecho
Armando Barrera
Julio A. Calero Suárez 
Johan R. Cue Carrillo 

PLATA: 2:01.61 min
Tercero (29.56 s), final B
Cuarto (29.58 s), final B
Pentalón moderno F y M Relevos mixtos-Prueba combinada Leydi Laura Moya
José Figueroa   
PLATA: 565
Racquetbol F Individuales (Ronda 16)


Dobles (Cuartos de F) 
Loraine Felipe
María R. Viera

Viera-Araújo
Perdió en Ronda 16 
Perdió en Ronda 16 

Perdió en cuartos/F
M Individuales (Ronda 16)


Dobles (Cuartos de F)
Maykel Moyet
Robin L. Romero 

Moyet-Chacón
Perdió en cuartos/F 
Perdió en Ronda 16 

Perdió en cuartos/F
Remo F Doble par de remos cortos, abierto

Yarilexis Reyes y Yariulvis Cobas

ORO: 7:20.29 min

M Dos pares largos sin timonel, ligero (Final)

Un par de remos cortos (single), abierto

Máximo Arango e Ismel Barceló


Ángel Fournier
BRONCE. 7: 15.83 min


ORO: 6:57.87 min
Softbol F  Ronda preliminar  Cuba vs. Venezuela Perdió 4-0 vs VEN
M      
Taekwondo F 67 kg

+73 kg

Arlettys Acosta (VCL)

Yamitsi Carbonell
ORO: Ganó 5-3 a Katherine Alvarado (CRC)
Perdió en cuartos/F vs. Gloria Mosquera (COL)
M 80 kg

+87 kg
Erlandi Mustelier

Robelis Despaigne
PLATA: Perdió 12-18 vs Moisés Hdez (DOM) 
ORO: Ganó 21-19 a Carlos Sansores (MEX)
Tenis de Mesa   F Dobles (Semifinal) Castillo-Lovet   Perdió 3-1 vs. COL
M Dobles (Semifinal)
Dobles (Final)

Individual (1/16 de Final)

Campos-Pereira  
Campos-Pereira vs. MEX

Jorge Campos
Juan Damián Rondón
Liván Martínez
Andy Pereira
Ganó 0-3 vs. VEN
ORO: Ganó 3-0 vs. MEX
Tiro deportivo F      
M Rifle de aire a 10 m/equipo



Rifle de arie a 10 m individual



Skeet (Clasificación, 1er. Día)

Reyner Espopiñán, Alexander Molerio y Alejandro Betancourt

Reynier Estopiñán
Alexander Molerio
Alejandro Betancourt

Juan M. Rodríguez 
Guillermo A. Torres
Servando Puldón

PLATA: 1825.09 puntos 



PLATA: 238.7 puntos
BRONCE: 218.9 puntos
Onceno: 605.1 puntos

Cuarto
Cuarto
Lugar 22
Domingo 22 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Ciclismo de pista F 4000 metros persecución por equipos


Final Scratch 10 Km
Yudelmis Domínguez, Marlies Mejías, Maylín Sánchez y Arlenis Sierra


Marlies Mejías
Clasif/F: 4:33.516 min



ORO
M 4000 metros persecución por equipos Leandro Marcos, Maykol Hernández, Alejandro carriles y Alejandro Quintos
Clavados F Plataforma 10 metros

Anisley García

ORO: 332.90 puntos
M Sincronizado Trampolín  3 m Carlos Escalona-Angello Alcebo Cuartos: 319.20 puntos
Gimnasia artísica F Final concurso individual Marcia Teresa Vidiaux
Mary Adny Morffi (Villaclareña)
ORO: 51.750 puntos
SEXTA: 47.750 puntos
M Final concurso individual Manrique Larduet
Randy José Lerú
ORO: 84.800 puntos
PLATA: 81.050 pts
Pentalón moderno F Relevos (Prueba combinada)

Leidis Laura Moya y Eliani Cámara BRONCE: 532 puntos
M Relevos (Prueba combinada) Raidel Orama y Lester Ders ORO:
Pesas F 63 kg (arranque y envión) Marina Rodríguez ORO: Envión 125 kg
PLATA: Arranque 98 kg
M 77 kg (arranque y envión)


85 kg (arranque y envión)
Addriel La O 


Olfides Sáez

ORO: Envión 187 kg  PLATA: Arranque 159 kg

PLATA: Arranque 161 kg
PLATA: Envión 203 kg
Remo F Single
Single, categoría ligera
Yariulsvis Cobas
Ilianny Román
ORO: 7:27.34 min
PLATA: 8:53.75 min
M Doble de remos largos sin timonel 
Single, categoría ligera
Ángel Fournier-Adrián Oquendo
Yhoan Uribarri 
ORO: 7:27.34 min

PLATA: 8:00.66 min
Taekwondo F Final combate 62 kg

Final combate 73 kg 



Glienys M. Castillo 

Glenhis Hernández



ORO: Venció a Anel V. Félix (MEX)
PLATA: Perdió con Cristal Weekes (PUR)



M Final combate 74 kg 


Final combate 87 kg
José A. Cobas


Rafael Y. Alba
ORO: Venció a René Lizarraga (MEX)

ORO: Venció a Brian Ruidiaz (PUR)

Tiro deportivo F Rifle de aire 10 m/Equipo


Rifle de aire 10 m/Indiv. 
 
Dianelys Pérez, Eglys de la Cruz, Lisbet Hernández

Dianelis Pérez
Eglys de la Cruz
Lisbet Hernández
ORO: 1849.2 


BRONCE: 222.2 pts
Quinta: 182.6
Octava: 115.1
M    

Sábado 21 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Baloncesto F Preliminares  Cuba vs. Islas Vírgenes GANÓ: CUB: 81-IVS: 54
M      
Balonmano F Preliminares Cuba vs. Guatemala GANÓ: CUB: 35-GUA: 11
M      
Béisbol F Preliminares Cuba vs. Panamá GANÓ: CUB: 1-PAN: 0
Ciclismo de montaña F Campo traviesa Ludisneli Fleitas Quesada  Último lugar
M Campo traviesa Álvaro Socas Chávez
Claudio Yank Benítez Pérez
 
Clavados F Final trampolín de 3 m     
M Final trampolín de 3 m  Carlos Escalona 
Angello Alcebo
Octavo
Décimo
Gimnasia artística F Clasificaciones y final por equipos por aparatos  Marcia Videaux, Yumila Rodríguez, Norma Zamora y Mary Adny Morffi  ORO: 150.100 puntos 
M      
Hockey F     CUB:0-MEX: 3
M  Preliminares   Cuba vs. Trinidad y Tobago Perdió: CUB:1-TTO:2
L. de Pesas F      
M      
Natación F Libre 200 m  Elisbeth Gámez
 
PLATA: 1:58.55 min 
M Pecho 100 m

Julio Alejandro Calero

 
Patinaje velocidad F 300 metros contrarreloj
Final 1000 m sprint
Final 10 mil m puntos-eliminación
Haila Brunet
Haila Brunet 
Amanda García
Quinta
Quinta
Quinta
M 300 metros contrarreloj
Final 1000 metros sprint
Final 10 mil m puntos-eliminación
David Quintero
Tony García
David Quintero
Quinto
Cuarto

Cuarto
Pentalón moderno F      
M   José Figueroa   
Raidel Orama
Lester Ders
Cuarto: 1404 ptos
Séptimo 
Noveno

Racquetbol

 

F Preliminares Individuales





Dobles
 

Loraine Felipe

María Viera 



Viera-Araújo
Perdió 0-2 vs. Alexandra Herrera (MEX)
Perdió 0-2 vs. María Rodríguez (GUA)

Ganó 2-1 contra DOM
M Preliminares individuales



Dobles
 

Maykel Moyet

Robin Romero 

Moyet-Chacón
Ganó 2-0 vs. Salvatierra (GUA)
Perdió 0-2 vs. Galicia (GUA)
Perdió 2'1 contra MEX
Remo F Doble par de remos cortos, ligero
Doble par de remos sin timonel
Rosana Serrano y Yislena Hernández
Aimée Hernández y Yariulvis Cobas
PLATA: 8:00.36 min

PLATA: 8: 11.01 min
M Doble par remos cortos, abierto 
Doble par remos cortos, ligero

Ángel Fournier-Adrián Oquendo
Alexei Caraballosa y Yhoan Uribarri 
ORO: 6:56.56 min

PLATA: 7: 04.44 min
Softbol F    Cuba vs. Colombia  GANÓ: CUB: 2-COL: 1
M      
Taekwondo F 49 kg
57 kg
Yania Aguirre 
Yamicel Núñez 

Eliminada en 4/F
Eliminada
M 58 kg
68 kg
Roberto Granado 
Fermín Quesada
Eliminado en 4/F
Eliminado en 4/F
Tenis de Mesa   F Individuales Lisi Castillo, Idalys Lovet, Shelly Machado y Lizdainet Rodríguez Victorias
M Final por equipos

Individuales
Andy Pereira, Jorge Campos y Liván Martínez
Andy Pereira, Jorge Campos y Liván Martínez y Juan Damián Rondón
ORO:  3-0 vs. PUR 

Cuatro victorias
Velas F  Laser Radial (regatas 4-6)  Sanlay Castro  
M RSX (regatas 3-5)
Snipe (regatas 3-4)
Snipe mixto (regatas 3-4)
Sunfish (regatas 3-4)
Hobie Cat 16 (regatas 3-5)


Alejandro Fernández
R. Torrecillas-C. Expósito
N. Manso-I. Manso
Lester L. Hernández
P. Hernández-E. Sola

 





Voleibol F  Preliminares CUB vs. DOM   
M      
Viernes 20 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Baloncesto F Preliminares  Cuba vs. Jamaica CUB: 87-JAM: 23 
M      
Balonmano F Preliminares Cuba vs. Colombia CUB: 34-JAM: 11  
M      
Béisbol F Preliminares Cuba vs. México CUB: 5-JAM: 0   
Ciclismo de ruta F Contrarreloj individual (Final) Arlenis Sierra
ORO: 28:08.97 min 
M Contrarreloj individual (Final)  Pedro Portuondo  BRONCE: 39:49.79 min
Clavados F Final trampolín de 1 m  Anisley García 
Prisis Leidys Ruiz 
Cuarto lugar
Quinto lugar 
M Final trampolín de 1 m  Carlos Escalona 
Angello Alcebo
Sexto lugar
Octavo lugar 
Gimnasia artística F      
M Clasificaciones y final por equipos por aparatos Larduet-Leru-Leyva-Rosendi-Vergara (villaclareño)  PLATA: 245.150 puntos
Hockey F Preliminares  Cuba vs. México CUB: 0-MEX: 3
M      
L. de Pesas F 48 kg Ludia Montero PLATA en envión
M 56 kg  Félix Otto Oñate BRONCE en envión y arranque
Natación F (Eliminatorias y finales) Elisbet Gámez
Andrea Becali
Daysi Ramírez 
 
M 200 m Mariposa (Final A)
200 m Mariposa (Final B)
Luis Emigdio Vega Torres
Lázaro Vergara
BRONCE: 1:59.23 min
Primer lugar
Pentalón moderno F Final Prueba Combinada Individual Leidis Laura Moya
Delmis Pérez
Eliani Cámara
Quinto lugar
Noveno lugar
Décimo lugar 
M      
Racquetbol F Preliminares Individual

 
Preliminares Dobles
María R. Viera
Loraine C. Felipe

Viera-Allué vs. GTM
Ganó 2-0 
Perdió 0-2

Perdió 0-2
M Preliminares Individual

 
Preliminares Dobles
Maykel Moyet
Robin L Romero

Moyet-Chacón vs.COL
Gano: 2-0 
Perdió 0-2

Perdió 0-2
Remo F Un par de remos cortos-2000 m (Eliminatoria 1) Ángel Fournier Clasif/F: 1er: 17:17:65 min 
M      
Softbol F Preliminares (Grupo A) Cuba vs. Puerto Rico  Perdió 10-1
M      
Taekwondo F Eliminatorias y finales 46 kg: Yosmailys Ferrer
53 kg: Tamara Robles
Perdió en 4/F
ORO
 
M Eliminatorias y finales  54 kg: Guillermo A. Arias
63 kg: Miguel Aguiar
Perdió en 4/F 
Perdió en S/F
Tenis de Mesa   F Eliminatorias y finales por equipo Cuba: Lizdaniet Rdguez, Lisi Castillo, Idalys Lovet)  BRONCE: Perdió en S/F 2-3 con PUR
M Eliminatorias y finales por equipo Cuba: Andy Pereira-Jorge Campos-Liván Martínez Ganó S/F 3-0 con MEX 
Velas F      
M Láser estandar
Tabla vela
Sunfish abierto 


Hobie cat abierto
Dennier Infante
Alejandro Fernández
Lester Hernández 

Torrecillas-Expósito
Pedro Hernández-Enmanuel Sola 
Lugar 12 en su serie
Cuarto y sexto puestos
Ganó su serie 


Séptimo y quinto lugares
Voleibol F Preliminares  Cuba vs. México Perdió 3 sets por 2
M      

No hay publicado ningún comentario. Sé el primero en empezar el debate.

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.