Un trío de estrellas anaranjadas iluminarán a Pinar

Tres villaclareños figuran entre los 56 peloteros convocados para la próxima versión del Juego de las Estrellas que acogerá Pinar del Río.

Norel González, Alain Sánchez y Yeniet Pérez.
Norel González, Alain Sánchez y Yeniet Pérez, los tres villaclareños elegidos entre las estrellas de la 57 Serie Nacional de Béisbol. (Fotos: Carolina Vilches y Ramón Barreras)
Visto: 1574

Tres integrantes del equipo de Villa Clara que participa en la 57 Serie Nacional de Béisbol estarán presentes en la próxima versión del Juego de las Estrellas, fijado para el 22 de octubre en el estadio Capitán San Luis, de Pinar del Río.

Entre los 56 peloteros anunciados por la Dirección Nacional de Béisbol en el Salón Adolfo Luque del legendario parque Latinoamericano, aparecen el antesalista Yeniet Pérez Romero, el jardinero Norel González Beltrán y el lanzador Alain Sánchez Machado, quienes se desempeñarán con el equipo de Orientales. Tanto Yeniet como Norel estuvieron en la anterior confrontación.

Veintiocho jugadores conformarán cada elenco, Occidentales y Orientales, distribuidos en dos receptores, ocho defensores del cuadro, seis jardineros, once serpentineros y un bateador designado.

En la lista de convocados se incluyeron cinco  jugadores que cumplieron contratos en ligas extranjeras: el holguinero Yordan Manduley Escalona,  el matancero Yurisbel Gracial García, los granmenses Roel Santos Martínez y Lázaro Blanco Matos y Noelvis Entenza González, tirador de Industriales.

EQUIPO ORIENTALES DEL «JUEGOS DE LAS ESTRELLAS»

PINAR DEL RÍO 2017

No

Nombre y Apellidos

Posición

Provincia

Edad

1

Yosvany Alarcón Tardio

Receptor

LTU

32

2

Huber Sánchez Acosta

Receptor

GRA

27

3

Guillermo J. Avilés Difurnó

J. de Cuadro

GRA

24

4

Rafael R. Viñales Álvarez

J. de Cuadro

LTU

25

5

Carlos Benítez Pérez

J. de Cuadro

GRA

30

6

Danel Castro Muñagorri

J. de Cuadro

LTU

41

7

YuniorPaumier Oliva

J. de Cuadro

HOL

32

8

Yeniet Pérez Romero

J. de Cuadro

VCL

33

9

Yordan Manduley Escalona

J. de Cuadro

HOL

31

10

Raúl González Isidora

J. de Cuadro

CAV

30

11

Raico Santos Almeida

Jardinero

GRA

23

12

Jorge A. Yhonson Dixon

Jardinero

LTU

31

13

Leonel Moas Acevedo

Jardinero

CMG

21

14

Geydi Soler Hinojosa

Jardinero

HOL

34

15

Norel González Beltrán

Jardinero

VCL

23

16

Roel Santos Martínez

Jardinero

GRA

29

17

Lázaro A. Cedeño González

Designado

GRA

30

18

Leandro Martínez Figueredo

Lanzador (Z)

GRA

38

19

Yoalkis Cruz Rondón

Lanzador (D)

LTU

38

20

Yudiel Rodríguez León

Lanzador (Z)

LTU

33

21

Yariel Rodríguez Yordi

Lanzador (D)

CMG

20

22

Vladimir García Escalante

Lanzador (D)

CAV

29

23

Ulfrido García Andujar

Lanzador (Z)

SCU

23

24

Lázaro Blanco Matos

Lanzador (D)

GRA

31

25

Yosbel Alarcón Tardío

Lanzador (D)

LTU

27

26

Carlos A. Pérez Vergara

Lanzador (D)

CMG

22

27

Luis A. Gómez Gámez

Lanzador (Z)

HOL

32

28

Alain Sánchez Machado

Lanzador (D)

VCL

30

26

1er Lugar de la Zona

Director

 

 

27

2do Lugar de la Zona

Asistente (3ra)

 

 

28

3er Lugar de la Zona

Asistente (1ra)

 

 

29

Mejor PCL de la Zona

Pitcheo

 

 

33

Metodólogo de la DNB

Delegado

 

 

34

Chofer

 

 

 

35

Chofer

 

 

 

 EQUIPO OCCIDENTALES DEL «JUEGOS DE LAS ESTRELLAS»

PINAR DEL RÍO 2017

No

Nombre y Apellidos

Posición

Provincia

Edad

1

Ariel Martínez Marrero

Receptor

MTZ

21

z2

Yordanys Acebal Pérez

Receptor

IJV

25

3

Yunier Mendoza Alfonso

J. de Cuadro

SSP

37

4

Yasiel Santoya Zulueta

J. de Cuadro

MTZ

30

5

Juan Carlos Torriente

J. de Cuadro

LHA

30

6

Orlando Acebey

J. de Cuadro

SSP

33

7

Jefferson Delgado

J. de Cuadro

MTZ

34

8

Lázaro Hernández Sierra

J. de Cuadro

ART

24

9

Pedro Luis Dueñas

J. de Cuadro

PRI

23

10

Yurisbel Gracial García

J. de Cuadro

MTZ

31

11

Frederich Cepeda Cruz

Jardinero

SSP

37

12

Yoandry Urguelles Cobas

Jardinero

LHA

36

13

Juan Miguel Soriano

Jardinero

CFG

30

14

Reidel Álvarez Sánchez

Jardinero

PRI

32

15

Ariel Sánchez Sánchez

Jardinero

MTZ

33

16

Alexander Pozo Zayas

Jardinero

MAY

27

17

Yordanis Samón

Designado

LHA

35

18

Yoenni Yera Montalvo

Lanzador (Z)

MTZ

27

19

Misael Villa Santos

Lanzador (Z)

ART

24

20

Erly Casanova Callaba

Lanzador (D)

PRI

32

21

Yunier Gamboa Correoso

Lanzador (Z)

IJV

32

22

David Mena Justiz

Lanzador (D)

LHA

20

23

Isbel Hernández Castillo

Lanzador (D)

PRI

21

24

Noelvis Entenza

Lanzador (D)

LHA

32

25

Frank Luis Medina

Lanzador (D)

PRI

29

26

Denis Castillo Monedero

Lanzador (D)

LHA

24

27

Alexander Rodríguez

Lanzador (D)

LHA

36

28

José Ángel García

Lanzador (D)

ART

36

29

1er Lugar de la Zona

Director

 

 

30

2do Lugar de la Zona

Asistente (3ra)

 

 

31

3er Lugar de la Zona

Asistente (1ra)

 

 

32

Mejor PCL de la Zona

Pitcheo

 

 

33

Metodólogo de la DNB

Delegado

 

 

34

Chofer

 

 

 

35

Chofer