Veintitrés atletas y siete entrenadores villaclareños a Lima

Un total de veintitrés deportistas y siete entrenadores villaclareños forman parte de la delegación cubana que competirá en los XVIII Juegos Panamericanos en Lima, Perú.

Denia Caballero
Denia Caballero, una de las principales esperanzas de medalla de la provincia en los Juegos de Lima. (Foto: Tomada de Internet)
Visto: 516

Un total de veintitrés deportistas y siete entrenadores villaclareños de catorce disciplinas forman parte de la delegación cubana que competirá en los XVIII Juegos Panamericanos que se inauguran oficialmente este viernes 26 de julio en Lima, Perú.

Algunos ya saben lo que es subir al podio en estas citas como Nélido Manso, en velas, quien junto a su coterráneo Octavio Lorenzo dominó el snipe en 1991, 1995 y 1999 y fue subcampeón en 2003.

También la discóbola Denia Caballero, bronce en Guadalajara, 2011 y campeona cuatro años después en Toronto, 2015. Ahora se presenta como una de nuestras principales esperanzas en Lima.

Igualmente el pelotero Freddy Asiel Álvarez acude a sus terceros Juegos con la credencial de haber sido medallista en sus dos presentaciones anteriores en 2011 y 2015.

El karateca Maikel Noriega participa nuevamente con el aval de haber disfrutado del metal de bronce hace cuatro años.

Atletismo y velas con tres atletas son los más representados, mientras habrá dos en canotaje, balonmano, gimnasia artística, softbol y polo acuático.

A continuación la lista completa de los villaclareños que competirán en los XVIII Juegos.

ATLETISMO:

Denia Caballero Ponce (Santa Clara)

Yudileyvis Castillo Tumbarell (Cifuentes)

Yunisleidy de la Caridad García Abreu (Remedios)

BALONMANO:

Jennifer Amanda Toledo Abreu (Santa Clara)

Pedro Enrique Veitía Valdés (Santa Clara)

BÉISBOL:

Freddy Asiel Álvarez Sáez (Corralillo)

CANOTAJE:

Katherim Nuevo Segura (Manicaragua)

Reinier Carrera Monteagudo (Placetas)

GIMNASIA ARTÍSTICA:

Mary Adny Morffi Arteaga (Santa Clara)

Ariam Vergara Monteagudo (Santa Clara)

HOCKEY SOBRE CÉSPED:

Lismary González Castro (Sagua la Grande)

KARATE:

Maikel Alejandro Noriega Silveiro

NATACIÓN:

Lauren Elizabeth Estrada Carballo (Santa Clara)

POLO ACUÁTICO:

Cecilia Díaz Mesa (Santa Clara)

Ivey Antonio Arroyo  Pérez (Santa Clara)

SOFTBOL:

Osvaldo Pérez Pérez (Santa Clara)

Roger Jesús Rosete Tabraue (Santa Clara)

TAEKWONDO:

Arlettys de la Caridad Acosta Herrera (Sagua la Grande)

TIRO DEPORTIVO:

Alexander Molerio Quintana

VELAS:

Sanlay Castro De la Cruz (Caibarién)

Iris Laura Manso Carrera (Caibarién)

Nélido Manso López (Caibarién)

VOLEIBOL:

Marlon Yant Herrera (Ranchuelo)

ENTRENADORES:

Ricardo Moisés Ponce Paret (Atletismo)

Jorge Coll Arencibia (Balonmano)

Luis Guillermo Jova Key (Béisbol)

Carlos Rafael Gil Hernández (Gimnasia artística)

Esnardo Soto Santiesteban (Gimnasia artística)

Leonardo Cárdenas Perera (Softbol)

Yoleisy Lois González (Tiro deportivo)

No hay publicado ningún comentario. Sé el primero en empezar el debate.

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.