Villaclareños en los Panamericanos de Lima 2019

Un total de 23 atletas representan a la provincia de Villa Clara en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, en el que intervienen, además, siete entrenadores de este territorio central de Cuba.

Veintitrés atletas y siete entrenadores villaclareños a Lima

Villaclareños en Panamericanos de Lima, Perú 2019.
(Fotos: Tomadas de Internet y de Facebook)
Visto: 2941

Atletismo

Denia Caballero, campeona mundial de atletismo.
Denia Caballero Ponce (Santa Clara, 13/1/1990)
Lanzamiento del disco
--Mejor del año:  69,20 m (20 de junio, Huelva, España). Segunda en el ranking mundial en 2019.
--Bronce olímpico, Río 2016. Campeona panamericana, Toronto 2015. Campeona mundial, Beijing 2015. Plata en Centroamericanos de Baranquilla 2018.
Yudileyvis Castillo Tumbarell, maratonista.
Yudileyvis Castillo Tumbarell (Santa Clara, 26/05/1984)
Maratón
--Bronce en los Centroamericanos de Veracruz 2014. Doble campeona del maratón Marabana, en 2017 y 2018. Séptima en el Maratón de Roma 2019.
Logo del atletismo en Panamericanos de Lima 2019.
Yunisleidy de la Caridad García Abreu.
Yunisleidy de la Caridad García Abreu (Remedios, 11/8/1999)
100 y 200 m planos
--Marca personal: 100 m: 11:36 s (Camagüey, 14/3/2018) y 200 m: 23.22 s (Monterrey, México, 3/6/ 2018).
--Marca del año:  200 m: 23.82 s.
Ricardo Moisés Ponce Paret, entrenador de atletismo.
Ricardo Moisés Ponce Paret (Santa Clara)
Entrenador de triple salto

Balonmano

Pedro Veitía, balonmano.
Pedro Enrique Veitía Valdés (Santa Clara, 17/8/1994)
Lateral izquierdo
--Ha jugado en el Sporting de Portugal. Oro en los Centroamericanos de Barranquilla 2018.
Icono del balonmano.
Jennifer Amanda Toledo Abreu (Santa Clara, 1/10/2000)
Lateral izquierdo
Logo del balonmano en los Panamericanos de Lima 2019.
Jorge Coll Arencibia, entrenador de la seleccion femenina
Jorge Coll Arencibia (Santa Clara)
Entrenador de la selección nacional femenina

Béisbol

Logo del béisbol en los Panamericanos de Lima 2019
Freddy Asiel Álvarez Sáez
Freddy Asiel Álvarez Sáez (Corralillo, 29/4/1989)
Lanzador
--Integrante del equipo Cuba a la Copa Mundial de 2009, el Clásico Mundial de 2013, los Juegos Panamericanos de Toronto en 2015 y los Centroamericanos de Barranquilla 2018.
Luis Guillermo Jova Quey, entrenador de béisbol.
Luis Guillermo Jova Quey  (Santa Clara)
Entrenador

Canotaje

Katherine Nuevo, de canotaje
Katherin Nuevo Segura  (Manicaragua, 24/10/2002)
C1-200 m y C2-500 m
Reinier Carrera Monteagudo.
Reinier Carrera Monteagudo  (Placetas, 03/07/2002)
K1, K2, K4-500 m

Gimnasia artística

Logo de la gimnasia artística en los Panamericanos de Lima 2019
Mary Anny Morffi Arteaga
Mary Adny Morffi Arteaga (Santa Clara, 29/10/1997)
Concurso individual y por equipo
--Integrante del equipo Cuba a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015. Oro por equipo en los Centroamericanos de Barranquilla 2018.
Ariam Vergara Monteagudo.
Ariam Vergara Monteagudo   (Santa Clara, 20/12/1999)
Concurso individual y por equipo
--Plata por equipo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.
Carlos Rafael Gil Hernández, entrenador de la selección masculina de gimnasia artística
Carlos Rafael Gil Hernández (Santa Clara)
Entrenador del equipo masculino
Esnardo Soto Santiesteban, entrenador de la selección de gimnasia artística
Esnardo Soto Santiesteban  (Santa Clara)
Lanzador

Hockey sobre césped                       Karate                                    Natación

Logo del hockey en Panamericanos de Lima 2019
Lismary González Castro  (Sagua la Grande, 01/01/00)
Campista
                                                     
Maikel Alejandro Noriega Silverio
Maikel Alejandro Noriega Silverio (Santa Clara, 31/5/1995)
Kumité-67 kg
--Bronce en kumité en los Panamericanos de Toronto en 2015. Plata en los Centroamericanos de Barranquilla 2018.
Logo del karate en los Panamericanos de Lima 2019.
Laurent Elizabeth Estrada Caraballo
Laurent Elizabeth Estrada Caraballo (Santa Clara, 11/12/2003)
Relevo 4x200 m libres
Logo de natación  en los Panamericanos de Lima 2019.

Polo acuático

Logo del polo acuático en los Panamericanos de Lima 2019
Cecilia Díaz Mesa, polo.
Cecilia Díaz Mesa (Santa Clara, 19/6/1996)
Poste
--Integrante del equipo Cuba que ocupó el 4.o lugar en los Panamericanos de Toronto 2015. Bronce en los Centroamericanos de Veracruz y oro en los de Barranquilla 2018.
Ivey Antonio Arroyo Pérez.
Ivey Antonio Arroyo Pérez  (Santa Clara, 4/8/1993)
Defensa
--Integrante del equipo Cuba que ocupó el 7.o lugar a los Panamericanos de Toronto 2015. Bronce en los  Centroamericanos de Veracruz y plata en los de Barranquilla 2018.

Softbol

Osvaldo Pérez Pérez
Osvaldo Pérez Pérez (Santa Clara, 01/03/1987)
Jardinero
Roger Jesús Rosete Tabraue.
Roger Jesús Rosete Tabraue (Santa Clara, 30/9/89)   
JardineroLogo del softbol en los Panamericanos de Lima 2019.
Leonardo Cárdenas Perera.
Leonardo Cárdenas Perera (Caibarién)   
Director del equipo nacional

Taekwondo                                                                     Tiro deportivo

Arlettys de la Caridad Acosta Herrera
Arlettys de la Caridad Acosta Herrera (Sagua, 25/10/1999)
Combate, división de 67 kg
--Oro en los Centroamericanos de Barranquilla 2018.                                                         
Alexander Molerio Quintana
Alexander Molerio Quintana  (Santa Clara, 19/9/1991)
Rifle aire, rifle 3 posiciones, rifle aire mixto
--Participó en la Olimpiada de Río 2016. Plata  por equipo y bronce individual en rifle de aire a 10 m en los Centroamericanos de Barranquilla 2018.
Yoleisy Lois González
Yoleisy Lois González (Santa Clara, 19/9/1991)
Entrenador
Logo del tiro deportivo en los Panamericanos de Lima 2019.

 Velas

Nélido Manso López.
Nélido Manso López (Caibarién, 26/12/1966)
Snipe (dupla mixta)
--Centroamericanos: Ponce 1993 (Oro en snipe) y Maracaibo 1998 (cuarto lugar). Panamericanos: Oro en snipe en La Habana '91, Mar del Plata '95 y Winnipeg '99. Santo Domingo 2003: Plata en    snipe. Campeón mundial de snipe en España, 1999.
Sanlay Castro de la Cruz.
Sanlay Castro de la Cruz (Caibarién, 8/3/1994)
Laser radial
--Compitió enlos JuegosPanamericanos de Toronto2015.
                
Iris Laura Manso Carrera.
Iris Laura Manso Carrera (Caibarién, 22/12/1999)
Snipe (dupla mixta)
 
 Logo de las velas en los Panamericanos de Lima 2019.

Voleibol

Logo del voleibol de sala.
Marlon Yant Herrera.
Marlon Yant Herrera   (Santa Clara, 23/5/2001)
Atacador auxiliar

No hay publicado ningún comentario. Sé el primero en empezar el debate.

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.