Los reyes del deporte villaclareño en el 2021

La canoísta Katherin Nuevo y la corredora Lisneidy Inés Veitía, así como el ajedrecista Yasser Quesada y el voleibolista Marlon Yant, fueron escogidos como los deportistas del año en Villa Clara.

El gladiador Yan Luis Fernández, monarca de los 87 kilogramos en Cali-Valle. (Foto: Tomada de Internet).
El gladiador Yan Luis Fernández, monarca de los 87 kilogramos en Cali-Valle. (Foto: Tomada de Internet).
Visto: 3724

En un año atípico en el que no abundaron las competiciones deportivas, debido a la COVID-19, fueron escogidos los mejores atletas del 2021 en Villa Clara, la mayoría de ellos, avalados por las actuaciones en los Juegos Olímpicos de Tokio y los Panamericanos Junior, efectuados en Cali-Valle, Colombia. 

Entre las féminas, la canoísta manicaragüense Katherin Nuevo Segura y la corredora Lisneidy Inés Veitía Córdova (Corralillo) resultaron las más sobresalientes.

Canoísta
La canoísta Katherin Nuevo, medallista mundial y campeona en los I Juegos Panamericanos Junior. (Foto: Tomada de Internet).

Katherin conquistó dos medallas mundiales, una de plata y otra de bronce, para convertirse junto a la guantanamera Yarisleidis Cirilo en las primeras criollas en alcanzar preseas en justas de ese rango. Además, se tituló en los Juegos Panamericanos Junior en el C1-200 metros, y ocupó la sexta posición en la Olimpiada de Tokio.

Mientras, la corralillense Veitía integró la posta cubana que emergió triunfadora en el certamen  de relevos del orbe, en 4x400 metros, y su actuación fue determinante para que Cuba se incluyera en la final olímpica en esta misma prueba en la capital japonesa.

Atletismo
La corralillense Lisneidy Inés Veitía fue determinante para que Cuba se incluyera en la final olímpica en los 4x400 metros libres. (Foto: Tomada de Internet).

Al igual que en el 2019, en ajedrez, el Gran Maestro Yasser Quesada Pérez resultó el más destacado entre los hombres, en tanto el voleibolista  Marlon Yant Herrera se llevó las palmas entre los deportistas contratados, después de su excelente desempeño con el Club Lube Civitanova en la Liga italiana de Voleibol.

El gladiador Yan Luis Fernández (Santa Clara) no tuvo rivales en el acápite juvenil, respaldado por su corona en los 87 kilogramos, en las competencias de lucha grecorromana en los I Juegos Panamericanos Junior.

Como mejor atleta discapacitado fue escogido Ángel Jiménez Cabeza (Santa Clara), único villaclareño participante en los XVI Juegos Paralímpicos efectuados en la llamada Tierra del Sol Naciente, donde ocupó la novena plaza en el evento de salto largo.

Voleibol
Marlon Yant Herrera tuvo un excelente desempeño con el Club Lube Civitanova en la Liga italiana de Voleibol. (Foto: Tomada de Internet).

Además de los mencionados, fueron seleccionados siete deportistas en la relación de destacados, encabezados por la olímpica Denia Caballero Ponce (Santa Clara), quien ocupó la cuarta plaza en la Liga del Diamante en el lanzamiento del disco.

También figura en la lista el placeteño Reinier Carrera Monteagudo, subcampeón en los Panamericanos Junior en la modalidad de K-1 a 1000 metros. Igualmente, tras alcanzar el metal de bronce en esos Juegos, fueron incluidos los peloteros Juan Carlos López Rojas (Camajuaní), Cristian Leandro Rodríguez García (Cifuentes) y Ariel Pestano Rosado (Santa Clara), quien, también, integró la nómina de los Alazanes de Granma, monarcas de la 60 Serie Nacional de béisbol.

Completan la relación Adrián García Rodríguez (Quemado de Güines)  y Yandry Larrondo Dreke (Sagua la Grande), exponentes del parataekwondo.

Los mejores entrenadores resultaron Yoleisi Lois González (Santa Clara), de tiro deportivo, en la categoría de mayores; Osnel de Jesús Cedeño Linares (Santa Clara), de lucha, en juveniles, y Delvis Pérez O'Reilly  (Santa Clara), de atletismo, en atletas con discapacidad, y, como árbitro más destacado fue escogido Omar Generio Peralta Cárdenas (Santa Clara), distinguido como ampaya más sobresaliente en la Copa Mundial de Béisbol Sub-23, organizado en México.

Ajedrecista
Yasser Quesada, por segunda ocasión el mejor deportista de la provincia. (Foto: Tomada de Internet).

En la selección de los deportistas del año en Villa Clara fueron reconocidos las balonmanistas Jennifer Amanda Toledo Abreu (Santa Clara) y  Dayensi Valdés  González (Cifuentes), la canoísta Erika Bárbara Cerza (Ranchuelo), la triatlonista Isabel Rodríguez Silverio (Santa Clara), los atletas Yarovis Ernesto Contreras Moré (Manicaragua) y Yudisleidi de la Caridad García Abreu (Remedios), de  jabalina y 200 metros planos, respectivamente, y la esgrimista Thaila Noemí Martínez Pentón (Santa Clara); todos, participantes en los I Juegos Panamericanos Junior.

Igualmente, se les hizo un reconocimiento a cuatro entrenadores que formaron parte de la delegación a Cali-Valle. Ellos son Carlos Rafael Rodríguez López (Santa Clara-triatlón), Yandy Ortega Moreno (Santa Clara-esgrima), Jorge Coll Arencibia (Santa Clara-balonmano) y Ricardo Moisés Ponce Paret (Santa Clara-atletismo).

Se han publicado 1 comentario

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.

  • Pedro Nolasco

    fELICIDADES A TODOS NUESTROS ATLETAS EXITOSOS DE ESTE AÑO.
    Y un recuerdo necesario para Aquino Abreu ya que (si no me falla la Memoria Ram) hoy se cumple un aniversario de aquel juego en que lanzó 19 entradas. Una de sus azañas, que si se suman a los dos juegos sin hits ni carreras.
    Y una pregunta: Aquino está en el Hall de la Fama Cubano¿?