Dan a conocer premios del Festival Provincial de la Radio en Villa Clara

Los jurados del Festival Provincial de la Radio en Villa Clara, en su edición de 2023, dieron a conocer las obras que resultaron laureadas en el certamen.

Compartir

Vanguardia - Villa Clara - Cuba
(Diseño: Malú Vilasa/CMHW)
(Tomado de CMHW)
1313
21 Septiembre 2023

La jornada de entrega de premios y reconocimientos tendrá lugar el venidero 28 de septiembre.  Culmina así el proceso iniciado con las sesiones de los jurados y tribunales los días 15 y 16 de este propio mes.

De acuerdo con la información de Diurmy Llerena Siverio, subdirectora de Programación e Información, para el día 28 está previsto un debate teórico en torno a temas actuales de la radiodifusión que tendrá como panelistas a destacados radialistas del territorio villaclareño, y a continuación tendrá lugar la actividad de premiación y reconocimientos.

La ocasión será propicia para otorgar además otros lauros del sistema radial como el Micrófono de la Radio cubana, el Mérito Periodístico, el Mérito Técnico y dos sellos del Centenario. 

(Foto: Minoska Cadalso Navarro).

A continuación, la relación de los galardonados. 

Jurado espacios informativos

Presidente: Luis Orlando Espino

Periodistas: Minoska Cadalso Navarro y Emma Rodríguez Aguilera

Espacios informativos premiados

Revista de Perfil Informativo: Emisión de Patria

Noticiero: Emisión de En el Centro

Programa de participación ciudadana: Alta Tensión, del realizador Jorge Gómez

Géneros informativos:

  • Información: Berta Pulido Francia: Extirpan tumor en la vejiga a paciente caibarienense
  • Entrevista: Dalia Reyes Perera: Entrevista realizada a Abel Falcón, Premio Nacional de la Radio 2022
  • Crónica: Oscar Salabarría: Libre como sus palomas
  • Reportaje: Oscar Salabarría: Los carboneros de San Pedro
  • Radiodocumental: Dalia Reyes Perara y Emma Rodríguez Aguilera por El Hallazgo
  • Testimonio: Oscar Salabarría: Dunierky, su voz no se apaga
  • Comentario: Jesús Álvarez López: El dilema soluble de la leche

Categorías especiales:

  • Centenario de la Radio Cubana: Mensajes Centenario de la Radio: Adrián Quintero
  • Comunicación de Crisis: Premio compartido por Arelys Depestre con su programa Valientes, de la emisora Radio Sagua, sobre el tema del enfrentamiento a la COVID-19, y Freddy Espinosa, de Radio Caibarién, por sus entrevistas a Yaquelín Collado.
  • Programa Dirigido a un destinatario: Premio Compartido (Mujer) por Rosanyela Cabrera Viera, con su reportaje El Acoso, y el espacio En línea con la ley, de la realizadora Helen Álvarez, sobre el acoso digital hacia la mujer.
  • Tarea Vida: Noticiero De Ciencia, de Radio Arimao
  • Historia de vida: Beatriz Hernández García por el testimonio: Liset, Liusba y la reivindicación de todos los derechos para todas las familias.

Programas deportivos:

Documental: El Campeón, de José Alberto Nieto

Propaganda:

  • Mensaje de bien público: Chapilín, de Radio Caibarién, de la realizadora Maritza Jiménez
  • Mensaje Político: Alexander Jiménez. Elecciones 2023.

Premio Especial 90 aniversario CMHW

  • Conjunto de trabajos de Mailé Hernández Grave de Peralta
(Foto: Tomada de CMHW)

Jurado espacios variados y musicales

  • Gisel Madelaine Arteaga Vanega (Directora de programas de CMHW)
  • Jorge L. Gómez Gutiérrez (Director de programas de CMHW)
  • Arlen Núñez Lamar (Jefe de Programación e Información de Radio Arimao, directora y asesora de programas)

Espacios variados premiados

Programa experimental: Isla Canción, emisión del 2 de septiembre de 2023, del realizador César Irigoyen Milián

Crítica especializada: En 3D, emisión del 4 de marzo de 2023, del realizador Léster Rodríguez Arocha.

Programa musical especializado: Aquí la trova, emisión del 18 de junio del 2023, del realizador Léster Rodríguez Arocha de la emisora FM Estereocentro.

Mención programa de música campesina: Sonidos de la campiña, del realizador Fernando González Castro

Mención crítica especializada: La ventana cinéfila de la realizadora Elaine Guimarais

(Foto: Tomada de CMHW)

Jurado espacios escenificados

  • Rogelio Castillo Moreno, Premio Nacional de la Radio
  • Fernando González Castro, Premio Nacional de la Radio
  • Maritsabel Rodríguez Abdull, asesora de programas y miembro del tribunal territorial de esa especialidad. 

Espacios escenificados premiados

Unitarios:

  • Teatro: La Rosa que Mañana no Tendrás: por abordar pasajes de la historia de vida de cinco grandes poetisas de nuestra América, con un alto vuelo artístico, profundos matices humanos que obligan a la reflexión sobre aristas de la psicología de las poetisas, su sensibilidad creadora y su grandeza. Asimismo, resalta la realización impecable, dirección, musicalización, efectos, grabación y las actuaciones. Original de Ángel Luis Martínez Rodríguez y dirigido por César Irigoyen Milián
  • Cuento: Del espacio Cuando el Amor se hace Canción: “Una Ofrenda”, escrito por Ángel Luis Martínez y con la dirección de Jorge Luis Cruz
  • Narraciones con dramatizados: Al programa infantil de Radio Sagua: La Puerta de los Sueños

 Programas seriados:

  • La bovela Oro Verde. Por abordar con gran acierto temas y temáticas que se desarrollan alrededor de una comunidad campesina villaclareña y en la que el tratamiento dramatúrgico es de excelencia, y la realización en sentido general.

Menciones especiales a programas:

Al programa histórico del espacio El Azul que nos corona: La Batalla de las Guásimas, original de Eloy Montenegro  y dirección de Fernando González Castro.

(Foto: Tomada de CMHW)

Jurado producciones para internet

El jurado estuvo integrado por el ingeniero Roberto Rodríguez González y las periodistas Carmen Milagros Martín Castillo y Rayma Elena Hernández García

Premiados:

Mejor sitio web: CMHS Radio Caibarién: A partir de las características que presenta el sitio y que busca resaltar la identidad del medio. También por su diseño atractivo, coherente y la multiplicidad de recursos técnicos que propician la accesibilidad, interactividad y contribuyen al carácter multimedial de la página.

Mejor cobertura para redes sociales: Cobertura por el aniversario 90 de la emisora CMHW. El jurado decide premiar esta cobertura por la trascendencia del tema, así como su connotación política y social.

Mejor Podcast: Informan sobre afectación en el Sistema Eléctrico Nacional (+Audio).

El jurado decidió otorgar este premio por la inmediatez, importancia y trascendencia del tema para la población.

Tras realizar una evaluación de las muestras enviadas, el jurado determinó declarar desiertas las categorías de Infografía y Multimedia interactiva.

Premios de individualidades

Locución femenina: Patricia Angelino, por la serie de mensajes por el Centenario de la Radio Cubana y Hanny Gómez, por la crónia: Libre como sus palomas.

Locución masculina: Samuel Urquía, por el conjunto de su obra.

Guion: Adrián Quintero: Serie de mensajes Centenario de la Radio Cubana.

Dirección: Dalia Reyes Perera y Emma Rodríguez Aguilera, por el radiodocumental El Hallazgo.

Realizador de sonidos: Geraldo Benavides, por el conjunto de su obra.

Narración Deportiva: Dayron Pérez Urbano.

Premio de Guion de Programas Unitarios: Ángel Luis Martínez Rodríguez, por el Teatro Las Rosas que mañana no tendrás.

Premio de Dirección: César Irigoyen Milián, por El Teatro Las Rosas que mañana no tendrás.

Premio de Asesoría: Maritsabel Rodríguez Abdul, por el Teatro Las Rosas que mañana no tendrás.

Premio de Actuación Femenina: Yolepsis González Reyes, por el conjunto de su obra.

Premio de Actuación Masculina: Lázaro Soto Perera, por el Conjunto de su obra.

Premio de Musicalización: Ailén Rivero Rodríguez, por el Conjunto de su obra.

Premio de Efectos Manuales: David Cruz Pérez, por el conjunto de su obra.

Premio de Grabación: Juan Antonio Martínez, por el Conjunto de su obra.

Premio de Narración: Samuel Urquía Álvarez, por el conjunto de su obra

Memciones especiales a las individualidades   

Actuación Femenina: Leysy Domínguez, por el conjunto de su obra.

Actuación masculina: Kiusler del Castillo Galarraga, por el conjunto de su obra.

Comentar