Cuba en Lima 2019 (Calendario y resultados)

Idalys Ortiz y Andy Granda ganan el oro. Kaliema Antomarchi ganó plata y Liester Cardona perdió por el bronce.

En qué compite Cuba hoy

Idalys Ortiz, campeona de los +78 kg, celebra su tercer título consecutivo en JuegosPanamericanos.
Idalys Ortiz, campeona de los +78 kg, celebra su tercer título consecutivo en Juegos Panamericanos. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Visto: 11186

Resultados del domingo 11 de agosto:

Con dos medallas de oro y una plata del judo, Cuba cerró su medallero en en la última jornada de los Juegos Panamericanos de Lima, en la que se disputaron preseas en siete deportes.

Idalys Ortiz en el combate contra la trinitaria Gabriella Wood, Lima 2019.
Idalys Ortiz a punto de derrotar por ippon a la trinitaria Gabriella Wood.. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Idalys Ortiz en el combate contra la estadounidense Nina Cutro-Kelly.
Nina Cutro-Kelly no pudo evitar la técnica de estrangulación de Idalys. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Idalys Ortiz en el combate final de Lima 2019, contra la puertorriqueña Melissa Mojica.
Idalys Ortiz en el combate final de Lima 2019, contra la puertorriqueña Melissa Mojica. (Foto: ACN)

Era esperado el tercer título consecutivo de Idalis Ortiz en más de 78 kg, y lo logró con facilidad. En la final volvió ganarle a una conocida: la puertorriqueña Melissa Mojica, quien sucumbió por Hansoku-make luego de recibir tres shidos de penalización. Para llegar a esta instancia, la artemiseña había tenido un camino fácil: en solo 13 segundos terminó con ippon el combate contra Gabriella Wood, de Trinidad y Tobago, y en el pase a la discusión del título, la estadounidense Nina Kutro-Kelly terminó rindiéndose ante la técnica de estrangulación de la cubana.

Cubano Andy Granda contra el dominicano José Nova.
Andy Granda derrotó por ippon al dominicano José Nova. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Cubano Andy Granda contra el brasileño David Moura en Lima 2019..
Al brasileño David Moura lo derrotó en un prolongado punto de oro. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Andy Granda derrota al venezolano Pineda en la final de los +100 kg del judo en Lima 2019
Poco pudo hacer el venezolano Pedro Pineda ante Andy Granda, el actual campeón panamericano de los + 100 kg. (Foto: Prensa Latina)

La segunda dorada del tatami fue al pecho de Andy Granda, en los +100 kg. A su primer rival, el dominicano José Nova, lo derrotó por ippon. Luego, en semifinales tuvo su combate más reñido, contra el brasileño David Moura, e incluso llegó con desventaja de un shido al punto de oro. Ese momento decisivo del combate se prolongaría por más de siete minutos de acción, además de que hubo una revisión de video de por medio; pero finalmente, Granda decidió a su favor con ippon. La final resultó mucho más breve: 2 minutos y 32 segundos, y con su contrario ya con dos shidos en su contra, concretó el ippon con que derrotó al venezolano Pedro Pineda.

Cubana Kaliema Antomarchi recibe ippon de la brasileña Mayra Aguiar.
Kaliema Antomarchi fue sorprendida por la brasileña Mayra Aguiar y se quedó con la plata. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)

El subtítulo lo consiguió Kaliema Antomarchi (78 kg), sorprendida por ippon en el punto de oro por la brasileña Mayra Aguiar.

Los karatecas, que eran los otros cubanos en acción en el cierre de competencias, no pudieron acceder a la discusión de medallas.

Domingo 11 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Judo F Indicativo de medalla de oro.-78 kg
                         (1/4 de Final)
                        (Final de Mat)
                             (Por el oro)

-78 kd
                         (1/4 de Final)
                        (Final de Mat)

Kaliema Antomarchi
K. Antomarchi vs. D. Brenes (CRC)
K. Antomarchi vs. V. Chala (ECU)
K. Antomarchi vs. M. Aguiar (BRA)

Idalys Ortiz
Idalys Ortiz vs. G. Wood (TTO)
Idalys Ortiz vs. Nina Kutro-K (USA)
Idalys Ortiz vs. M. Mojica (PUR)

01S2-00S2
10S1-00S1
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.00S1-10S1


10
-00
10-00
Indicativo de medalla de oro.10S1-00S3

M  Indicativo de medalla de oro.-100 kg 
                (1/4 de Final)
                       (Final de  Mat)
                       (Por el bronce)

Indicativo de medalla de oro.+100 kg 

                         (1/4 de Final)
                       (Final de  Mat)
                          (Final el oro)

Liester Cardona
Liester Cardona vs. J. Arrolyo (PER)
Liester Cardona vs. T. Briceño (CHI)
Liester Cardona vs.  L. Meidna (DOM)


Andy S. Granda
Andy S. Granda vs. J. Nova (DOM)
Andy S. Granda vs. D. Moura (BRA)
Andy S. Granda vs. P. Pineda (VEN)


10-00S2
00S1-01S2
01S3-11S2



10S2
-00S2
10S2-00S2
Indicativo de medalla de oro.10S1-00S2

Karate F Indicativo de medalla de oro.-68 kg    Round robin  Cirelys Martínez vs. G. López (PER)
Cirelys Martínez vs.Susana Li (CHI)
Cirelys Martínez vs. T. Rdguez (DOM)
(1-1) G x senshu
2
-1
0-3
M Indicativo de medalla de oro. -67 kg  Round robin  Maikel A. Noriega vs. A. Ávila (PER)
Maikel A. Noriega  vs. C. Velozo (CHI)
M. Noriega  vs. A. Madera (VEN)

(0-0) G x kiken
(0-4)
(1-5)

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
R: Repechage

+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 
MP: Mejor Marca personal

Resultados del sábado 10 de agosto:

Los medallistas:

El remo, en su última jornada, le dio a Cuba el primer oro de sábado 10 de agosto, que estuvo reservado para el singlista Ángel Fournier (bronce en la última Copa del Mundo en Poznan), al culminar la final A de un par de remos cortos con crono de 6:51.10 min, delante del mexicano Juan Carlos Cabrera (6:51.99) y el argentino Brian Rosso (7:08.37). De la laguna Albufera Medio Mundo, Rayma Ortiz, Marelis González, Aimée Hernández y Yariulvis Cobas, integrantes del cuatro pares de remos cortos, sacaron plata (6:30.43), en una justa ganada por Chile (6:30.43) y con Estados Unidos en tercero (6:36.11). También Chile dominó el 4 remos peso ligero masculino, seguido por México y con bronce de Cuba. Otro tercer lugar correspondió a los varones de 8 remos, superados por Argentina y Chile, y navegando sola, Milena Venega entró tercera en un par de remos cortos peso ligero, competencia dominada por la mexicana Kenia Lechuga y la argentina Mika Kraljev.

Arlenis Sierra, campeona en la ruta del ciclismo de Lima 2019.
Arlenis Sierra, campeona de Guadalajara, volvió a titularse en Lima 2019. (Foto: Tomada de Internet)

En la penúltima jornada de competencias de Lima 2019, la ciclista Arlenis Sierra se impuso en la ruta, con tiempo de 2:19:49 h, superando por un segundo, gracias a una esprintada dorada en la meta, a la trinitaria Teniel Campbell y la mexicana Lizbeth Salazar, plata y bronce.  La combativa ciclista cubana reeditó la alegría de Guadalajara 2011, que no pudo retener en Toronto 2015, donde fue cuarta. El deseo de coronarse en Lima lo intentaba concretar desde la pista, donde archivó el bronce en el ómnium, y luego en el propio circuito San Miguel durante su participación en la contrarreloj, en la que, problemas con su bicicleta la alejaron a la octava posición. Sus compañeras de la ruta, Yumari González e Iraida García, entraron en el noveno y duodécimo puestos, con cronos de 2:19:52 h y 2:19:53, respectivamente.

El judo cubano alcanzó dos títulos, por intermedio de Iván Felipe Silva, en 90 kg, y de Maylin del Toro, en 63 kg. El cubano venció al venezolano Antony Peña; en semifinales tuvo su combate más difícil, ganado por penalizaciones (3 shidos) al brasileño Rafael Mancedo, y en la final propinó un electrizante ippon al colombiano Francisco Balanta.

Maylín del Toro, campeona de judo de los 63 kg  de Lima 2019
Maylín del Toro, campeona de judo de los 63 kg. (Foto: Cubadebate)
Iván Felipe Silva, campeón de los 90 kg en el judo de los Panamericanos de Lima 2019.
Iván Felipe Silva, campeón de los 90 kg en el judo. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)

Maylín marcó ippon a los siete segundos contra la colombiana Madeline Choconta, y por wazari superó a Prisca Awiti, de México, y a la finalista venezolana Anriquelis Barrios. Los otros que subieron al tatami fueron bronces: en el masculino, Jorge Martínez (81 kg), y por las damas, Ónix Cortés (70 kg).

Yurieski Torreblanca celebra el título en los 86 kg de la lucha libre.
Yurieski Torreblanca celebra el título en los 86 kg de la lucha libre. (Foto: Roberto Morejón/JIT)

Otro deporte de combate que también tuvo en acción a cuatro cubanos fue la lucha libre, y el representante de los 86 kg, Yurieski Torreblanca, conquistó el título. Desde octavos hasta la final aventajó por superioridad técnica, de 12-0, al paraguayo Diego Ramírez, y de 10-0, al canadiense Alexander Moore; al estadounidense James P. Downey lo derrotó por puntos, 7-2, y en el último combate dejó en plata al venezolano Pedro Ceballos, con un cerrado 4-3. Los otros tres libristas subieron al podio: Oscar Pino fue subcampeón frente al estadounidense Nicholas Gwiazdowski, que demostró superioridad técnica, 10-0 en la final. En repesca, Geandrys Garzón (74 kg) y Reineris Salas obtuvieron el bronce.

Los cubanos Jordan Díaz y Andy Díaz, plata y bronce, y el estadounidense Omar Craddock, titular de triple salto en Lima 2019.
Los cubanos Jordan Díaz y Andy Díaz (plata y bronce, respectivamente) y el estadounidense Omar Craddock, titular de triple salto en Lima 2019. (Foto: Lima 2019)

En el atletismo no hubo sorpresas, porque las esperanzas de medalla se centraban en el triple salto masculino. Y aunque por su mejor salto de por vida y en la temporada (17. 68 ), ganó quien debía, el estadounidense Omar Craddock con 17.42 m, hubo doble alegría para Cuba, pues Jordan Díaz (17.38 m) y Andy Díaz (16.83) hicieron el 2-3.

Sin títulos, pero con cinco platas y un bronce cerró el sábado la pelota vasca. La joven de 18 años Wendy Durán cayó, 0-2, por el oro del frontón peruano contra la invicta local de 51 años Claudia M. P. Suárez, quien ya la había superado en las eliminatorias el pasado domingo 4.

Wendy Durán enfrenta a Claudia Suárez en la final del frontón peruano en Lima 2019.
Wendy Durán (a la izquierda) enfrenta a Claudia Suárez en la final del frontón peruano en Lima 2019. (Foto: Tomada de Internet)

Las mexicanas Ariana Cepeda y Guadalupe Hernández superaron por el oro, 2-0, a Yasmary Medina y Leyanis Castillo en frontenis dobles; lo mismo harían sus compañeras Dulce Figueroa y Laura Puentes frente a las cubanas Yasmay Medina y Daniela Darriba en la pelota de goma dobles en frontón. La plata en el masculino la ganaron la dupla de Armando Chappi y Frendy Fernández, al caer en pelota de cuero dobles en frontón ante los argentinos Pablo Fusto y Alfredo Villegas. Con bronce culminó Alejandro González, perdedor de la semifinal de pelota de goma en frontón contra el mexicano Arturo Rodríguez.

images/materiales/deporte/esgrima/2019/08-panamericanos/08-10-espada-femenina-celebra-pase-a-final-irene-perez.jpg
El equipo femenino de espada de Cuba fue subcampeón en Lima 2019. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)

La esgrima estuvo a un paso del doblete por equipo en la espada (los hombres se coronaron el jueves 8 en espada), pero las cubanas cayeron en la discusión del cetro contra Estados Unidos, 29 toques por 45. Para llegar a la final habían superado a Canadá (45-40) y a Brasil (45-37). Por su parte, los muchachos del sable cedieron en cuartos frente a los estadounidenses (25-45), luego frente a Argentina (41-45) en la definición del quinto al octavo, y solo consiguieron la victoria frente a Perú (45-21), para ubicarse en el séptimo escaño. 

El karate, en los 55 kg del femenino quedó en bronce Baurelys Torres, cuando perdió por puntos, 0-3, la semifinal contra la brasileña Valéria Kumizaki, quien luego sería la campeona de la división.

Un bronce ganó el tenis de mesa, al ceder, 0-3, Jorge Moisés Campos, Liván Martínez y Andy Pereira en la porfía por equipo contra Argentina.

Sábado 10 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Indicativo de medalla de oro.Martillo (Final)  

Indicativo de medalla de oro.Relevo 4x400 (Final)
Yaritza de la C. Martínez
Amanda Armendáriz
Z. Hechavarría- R. M. Almanza- M. Alfonso- R. Gómez
7.(65.91 m)
11.a (60.98 m)
4.as (3:30.89 min)
M  Indicativo de medalla de oro.S. con pértiga 

Indicativo de medalla de oro.Triple salto 

Indicativo de medalla de oro.110 m c/V 
Indicativo de medalla de oro.Relevo 4x400 (Final)

Lázaro E. Borges
Andy Hernández
Jordan A. Díaz
Andy Díaz
Roger V. Iribarne
L. R. Castillo- L. Zamora- R. Rojas-Y. A. Lescay
10.o (5.16 m)
9.o (5.16 m)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.2. (17.38 m)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.3.o (16.83 m)
Descalificado
5.o (3:05.87 min)


Ciclismo de ruta F Ruta individual Arlenis Sierra
Iraida García
Yumari González
Indicativo de medalla de oro.1.(2:19:49 h)
12.a (2:19:53 h)
9.a (2:19:52 h)
M Ruta individual  Pedro E. Portuondo
Yans C. Arias
Frank Sosa
Hidalgo Vera
22.o (4:09:26 h)
13.o (4:08:37 h)
No terminó 
37.o (4:30:19 h)
Esgrima F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Espada equipo

         (1/4 Final )  
         (Semifinales)
     Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Final por el oro
Cuba: Y. Rodríguez- S. Mendoza-D. M. González
Cuba vs. Canadá
Cuba vs. Brasil
Cuba vs. Estados Unidos 


45-40
45-37
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.29-45
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Sable por equipo

         (1/4 Final ) 
Discusión del 5.o al 8.o
Discusión del 7.o al 8.o
H. J. Rodríguez- H. de la C. Rodríguez- N. Montalvo 
Cuba vs. Estados Unidos
Cuba vs. Argentina
Cuba
vs. Perú
 

25-45
41-45
45
-21
Hocket M Discusión del 5.o al 6.o Cuba vs. Trinidad y Tobago 1--2
Judo F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-63 kg           (1/4 Final)
                          (Final de Mat)
                          (Final)               

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-70 kg           (1/4 Final)
                          (Final de Mat)
                        (Por el bronce)

Maylin Del Toro vs. M.Choconta (COL)
Maylin Del Toro vs. P. Aguati (MEX)
Maylin Del Toro vs. A. Barrios  (VEN)


Ónix Cortés vs. Emily Burt (CAN)
Ónix Cortés vs.  Y. Alvear (COL)
Ónix Cortés
 
vs. E. Drysdale (JAM)

10-00
01S1-00S2
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.01S2-00S1

10S2-00S3
00S2-10
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.10S1-00S3
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-81 kg           (1/4 Final)
                           (Final de Mat)
                     Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(Por el bronce)

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-90 kg            (1/4 Final)
                           (Final de Mat)      
                     Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019. (Final)                     
Jorge V. Martínez vs. A. Gandía (PUR)
Jorge V. Mtnez vs. M. del Orbe (DOM)
Jorge V. Mtnez vs. N. Peña (VEN)

Iván F. Silva vs. A. Peña (VEN)
Iván F. Silva vs. R. Macedo (BRA)
Iván F. Silva vs. F. Balanta (COL)
01S1-00
00-01S1
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.11S1-01S1

10-00S1
10S1-00S3
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.10-00
Karate F Indicativo de medalla de oro.-55 kg (Todos vs. todos)



Indicativo de medalla de bronce.Semifinales
Baurelys de la C. Torres
Baurelys vs. G, Navarrete (VEN)
Baurelys vs. A. Brindola (PER)
Baurelys vs. K. Campbell (CAN)

Baurelys vs. V. Kumizaki (BRA)

3-1
3-0
9-0
Indicativo de medalla de bronce.0-3
Lucha libre M  Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.74 kg           (1/4 Final)
                           (Semifinales)
       (Repesca por bronce)Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.

8Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.6 kg                 (1/8 Final)
                                (1/4 Final)
                           (Semifinales)
                           Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(Final)

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.97 kg                  (1/8 Final)
                                 (1/4 Final)
        (Repesca por bronce)Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.125 kg               (1/4 Final)
                              (Semifinal)
                                  Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(Final)

Geandry Garzón vs. J. Rguez (DOM)
G. Garzón vs. J. Bourrughs (USA)
G. Garzón vs. A, Herrera (PER)

Yurieski Torreblanca vs. D.Ramírez (PAR)
Y. Torreblanca vs. A Moore (CAN)
Y. Torreblanca vs. J. Downey (USA)

Y. Torreblanca 
vs. P. Ceballos (VEN)

Reineris Salas vs. R. Valverde (PER)
Reineris Salas vs. K. Snyder (USA)
Reineris Salas vs. E. Ramos (PUR)

Oscar Pino vs. Luis F. Vivenes (VEN)
Oscar Pino vs. A. Braga (BRA)
O. Pino vs. N.Gwiazdowski (USA)

Ganador-Perdedor
Perdedor-Ganador
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Ganador-Perd.

Ganador-Perdedor
Ganador-Perdedor
Ganador-Perdedor
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Ganador-Perd.

Ganador-Perdedor
Perdedor-Ganador
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Ganador
-Perd.

Ganador-Perdedor
Ganador-Perdedor
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Perdedor-Ganad

Natación M 200 m Combinados Ind.                            (Eliminatoria Seire 3)
                                 (Final B)

1500 libres             (Final 2)
Luis E. Vega



Rodolfo J. Falcón

6.o  (2:07.11 min)

6.o (2:07.91 min)

5.o (16:01.74 min)
Patinaje de velocidad F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.500 m + distancia                                 (11:00 a.m.)
10000 m (Eliminación)
Haila de la C. Brunet

 F Final Amanda García
Pelota vasca F Indicativo de medalla de oro.Frontenis dobles Frontón (F)                             
Indicativo de medalla de oro.Pelota goma  dobles Frontón                                          (Final) 
Indicativo de medalla de oro.Frontón peruano indiv. (Final)
Cuba vs. México

Cuba vs. México

Wendy Durán vs. C. Suárez (PER)
Indicativo de medalla de plata.0-2

Indicativo de medalla de plata.0-2

Indicativo de medalla de plata.0-2
M Indicativo de medalla de oro.Pelota goma indiv Frontón
  (Por medalla de bronce)

Indicativo de medalla de oro.Pelota de cuero dobles Frontón

Indicativo de medalla de oro.Mano individual Frontón (F)

Alejandro Glez vs. B. Ramírez (URU)

Cuba vs. Argentina


Dariel Leiva  vs. D. Álvarez (MEX)

Indicativo de medalla de bronce.2-0

Indicativo de medalla de plata.0-2


Indicativo de medalla de plata.0-1
Polo acuático F Discusión bronce Cuba vs Brasil 7-8
M Discusión del 5.o al 6.o Cuba vs Puerto Rico 8-7
Remo F Indicativo de medalla de oro.Un par cortos peso ligero
Indicativo de medalla de oro.4 pares remos cortos (F)
Milena Venega
Cuba
3.a (7:46.72 min)
Indicativo de medalla de plata.2.(6:34.01 min)
M Indicativo de medalla de oro.4 remos p. ligero (Final)

Indicativo de medalla de oro.Un par remos cortos (FA)
Indicativo de medalla de oro.8 remos (Final)
Tamayo- Y. M. Uribarri-A. Carballosa-O. Pérez
Ángel Fournier
Cuba
Indicativo de medalla de bronce.3.os  (6:08.02 min)

Indicativo de medalla de oro.1.o (6:51.10 min)
Indicativo de medalla de bronce.3.o  (5:43.97 min)
Tenis de Mesa M Semifinal por Equipo L. Mtnez-J.Campos y A. Perieira  vs. Argentina  Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.0-3
Tiro con arco M  Recurvo equipo mixto 
                           (1/8 Final )
                           (1/4Final ) 

A M. Puentes- E. Rodríguez
vs. GUA
A M. Puentes- E. Rodríguez vs. COL


5
-1
4-5
Vela F/M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Snipe mixto Nélido Maso-Iris L. Manso 4.os 

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
R: Repechage

+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 
MP: Mejor Marca personal

Resultados del viernes 9 de agosto

Los medallistas:

Cuba hoy compitió en 11 deportes y concluyó la jornada con un balance de tres medallas de oro y siete de bronce. 

El atletismo, con siete finales en la que estuvo representado el país, aportó el oro del saltador de altura Luis Enrique Zayas Fernández, quien sobrepasó la varilla a 2.30 metros. Con la que constituye su mejor marca personal, superó al canadiense Michael Robert Mason (2.28), quien tenía la mejor marca personal y de la temporada (2.33 y 2.31, respectivamente) entre todos los inscritos, y al mexicano Roberto Vilches Ruisánchez (2.26).

Yulimar Rojas impone récord panamericano en triple salto en LIma 2019.
Yulimar Rojas saltó lo que nunca, 15.11 m,  para pulverizar el anterior récord panamericano de triple salto, prueba en la que Cuba fue tercera.  (Foto: Tomada de Internet)

También de las pruebas de campo resultó el bronce de la jornada atlética, con el triple salto de 14,60 m de Liadagmis Povea, para llevarse una de las dos medallas que, prácticamente, estaban en disputa, pues la venezolana Yulimar Rojas era la gran favorita precompetencia, y lo demostró con un récord panamericano de 15.11 m. que destrozó el 14.92 impuesto en Guadalajara 2011 por la colombiana Caterine Ibargüen.  La jamaicana Shanieka Jodian Ricketts (hizo marca personal de 14.77) se quedó con la plata.

Magdiel Estrada, campeón de los 73 kg del judo panamericano de Lima 2019.
Magdiel Estrada, campeón de los 73 kg del judo panamericano de Lima 2019. (Foto: José Tito Meriño/Prensa Latina)

Del tatami salió otro de los títulos del día, ganado por Magdiel Estrada ( -73 kg), quien en su paso al podio derrotó al colombiano  Leider Navarro por ippon, y por la misma vía dispuso del venezolano Sergio Mattey, luego de tener dos shidos en su contra marcados por falso ataque y mal agarre. En la final también apeló a una proyección, a los 14 segundos de la regla de oro, para derrocar al local Alonso Wong. En la división de -66 kg Oniel Solís venció al colombiano Jorge González, cayó en semifinales por wazari frente a Wander Mateo, de República Dominicana, y pudo acceder al bronce con victoria por ippon contra Nabor Castillo, de México.

uan Carlos Guzmán Negrini / Lima 2019
En la final, Alejandro Valdés (a la derecha) venció por superioridad al colombiano Álvaro Rudersindo. (Foto: Carlos Guzmán Negrini / Lima 2019)

La lucha libre fue  la disciplina que más preseas sumó este viernes 9 de agosto. La dorada fue al pecho de Alejandro Valdés, en los 65 kg. El campeón venció al estadounidense Jaydin Eierman por superioridad técnica de 10-0, luego pegó al argentino Agustín Destribats, y en la final repitió el  10-0, pero contra el dominicano Álvaro Rudersindo. Con bronce quedaron dos de las tres muchachas en acción: Yudari Sánchez (68 kg) y Mabelkis Capote (76 kg), y el representante de los 57 kg, Reineri Andreu.

Premiación del cuatro par de remos cortos, con Cuba el en tercer lugar..
Premiación del cuatro par de remos cortos, con Cuba el en tercer lugar..(Foto: Tomada del 5 de Septiembre)

Los remeros, aunque disputaron cinco finales, únicamente concretaron dos bronces. Entre las muchchas, la la dupla de Rosana Serrano y  Milena Venega. en el doble par de remos cortos peso ligero, entraba detrás de Canadá y Chile. La embarcación de Boris Guerra, Reidy Cardona, Jorge Patterson y Adrián Oquendo escoltó a uruguayos y argentinos, titulares y subcampeones del cuatro pares de remos cortos.

Y aunque todavía no cuenta, porque este sábado podría cambiar de color, el equipo masculino de tenis de mesa, integrado por Andy Pereira, Moisés Campos y Liván Martínez , aseguró el bronce. Las victorias sobre República Dominicana en el grupo B, y en cuartos de final a Canadá, fueron ambas por 3-1.

Viernes 9 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Indicativo de medalla de oro.Bala (Final)  
Indicativo de medalla de oro.Salto triple 

Indicativo de medalla de oro.1500 m (Final) 
Indicativo de medalla de oro.Jabalina (Final)
Yaniuvis López
Liadagmis Povea
Davisleydi L. Velazco
Rose M. Almanza
Melissa M. Hernández
Mailén Brooks Zamora
5.a (17.99 m)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.3.a ( 14.60 m)
10.(13.32 m)
7.a (4:14.81 min)
8.a (56.20 m)
13. (49.52 m)
M 110 m c/v (Semifinal 1)
 Indicativo de medalla de oro.200 m (Final)  

Indicativo de medalla de oro.S. altura (Final) 
Indicativo de medalla de oro.Relevo 4x100 (F) 
Roger V. Iribarne
Reinier Mena Berenguer
Roberto Skyers Pérez
Luis Enrique Zayas Fernández
H.A.Pérez-R.Skyers-R.Mena-J.L.Gaspar
5.o (13.79 s)   F 
5.(20.62 s)
7.o (20.67 s)
Indicativo de medalla de oro.ORO (2.30 m)
7.(39.19 s)
Hockey F Discusión del 5-8 (10:30 a.m.) Cuba-Perú 2-3
Judo F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-57 kg   (Cuartos de final)
                   (Final Mat)
            Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.  (Por bronce)
Anailys Dorvigny vs. E. García (MEX)
Anailys Dorvigny vs. R. Silva (BRA)
Anailys Dorvigny vs. Y. Amares (COL)
10S1-00S3
00-10 
00-10S2
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-66 kg   (Cuartos de final)
                  (Final Mat)
             Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(Por bronce)

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-73 kg   (Cuartos de final)
                   (Final Mat)
              Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(Final por oro)
Oniel E. Solís vs. J. Gzlez (COL)
Oniel E. Solís vs. W. Mateo (DOM)
Oniel E. Solís vs. N. Castillo (MEX)

Magdiel Estrada vs. L. Navarro (COL)
Magdiel Estrada vs. S.Mattey (VEN
Magdiel Estrada vs. A. Wang (PER)
 01-00
00-01S1
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.10S1
-00S2

10S1
-00S1
10S2-00S1
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.10S1-00S2
Lucha  F Libre
Indicativo de medalla de oro.62 kg (Cuartos final)

Indicativo de medalla de oro.68 kg (Cuartos final)
(Repesca por bronce)Indicativo de medalla de bronce.

Indicativo de medalla de oro.76 kg (Cuartos de fnal)
                (Semifnal)
Indicativo de medalla de bronce. (Repesca por bronce)

Yakelin Estornell vs. N. Griman (VEN)

Yudari Sánchez vs. O. Di Bacco (CAN)
Yudari Sánchez vs. M. Acosta (VEN)

Mabelkis Capote vs. G. Reasco (ECU)
Mabelkis Capote vs. A, Da Silva (BRA)
Mabelkis Capote 
vs. D. Cruz (PER)


Perdedora-Ganadora

Perdedora-Ganadora
Indicativo de medalla de bronce.Ganadora-Perded.

Ganadora-Perdedora
Perdedora-Ganadora
Indicativo de medalla de bronce.Ganadora-Perded.

M Libre
Indicativo de medalla de oro.57 kg  (Cuartos de final)
                 (Semifinal)
Indicativo de medalla de bronce.(Repesca por bronce)

Indicativo de medalla de oro.65 kg (Cuartos de final)
       
                (Semifinal)
Indicativo de medalla de oro.(Final por el oro)   

Reineri Andreu vs. P. Mejias (VEN)
Reineri Andreu vs. D. Fix (USA)
Reineri Andreu 
vs. D. Alves  (BRA)

Alejandro Valdés vs. J. Eierman (USA) 
A. Valdés vs. A. Destribats (ARG) 
A. Valdés vs. A. Rudesindo (DOM)
 
Ganadador-Perdedor
Perdedor-Ganadador
Indicativo de medalla de bronce.Ganador-Perded.

Ganadador-Perdedor
Ganadador-Perdedor
Indicativo de medalla de oro.Ganador-Perded.
Natación F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Relevo 4x200 m libre
                                 
E.Gámez-L.de los A.González-A.A.Becali-L.E.Estrada 6.o (8:23.06 min)
M 400 m combinados Ind (Elim.)
                                  
Luis E. Vega 6.o (4:29.14 min)
Patinaje de velocidad F Indicativo de medalla de oro.300 m Contra reloj (Final)
                                 
Haila de la C. Brunet 7. (27.505 s)
Pelota vasca M Pelota goma indiv. Frontón (Semifinal) Alejandro González vs. A. Rdguez (MEX) 0-2
Polo acuático F Semifinal       Cuba vs. Estados Unidos 7-31
M Discusión de 5.o-8.o Cuba vs. Perú 17-5
Remo F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Doble par cortos p. ligero  (F)        
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Un par remos cortos (Final)                               
R. Serrano- M. Venega

Yudeisy Rodríguez
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.3.as (7:16.59 min)

4.(7:52.05 min)
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Doble par cortos p. ligero  (F)         
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Dos remos largos (Final)
                                
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Cuatro pares remos cortos (F)
                              
. Uribarri- A. Carballosa

C .A. Ajete- J. A. Rodríguez

J. F. Patterson- R. Cardona- B. L. Guerra- A. Oquendo
4.os (6:31.66 min)

4.os (6:43.08 min)


Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.3.os (5:52.74 min)
Tenis de mesa F Equipo                   Grupo 2 

                               1/4 de Final

I Lovet- D. de la C. Fonzeca- L. Rodríguez vs. DOM
I Lovet- D. de la C. Fonzeca- L. Rodríguez vs. USA
3-1


0-3
M Equipo                   Grupo 2 

                               1/4 de Final
A M. Pereira-J. M. Campos- L. G. Martínez vs. DOM
A M. Pereira-J. M. Campos- L. G. Martínez vs. CAN
3-1

3-1
Tiro con arco M Recurvo individual  1/16 de F
                                    1/8 de F

                                  1/16 de F
                                    1/8 de F


                                  1/16 de F
                                    1/8 de F
                                    1/4 de F

Juan C. Stevens vs. E. Malave (VEN)
Juan C. Stevens vs. B. Ellison (USA)

Hugo Y. Franco vs. D.Catariz (TTO)
Hugo Y. Franco vs. C. Dueñas (CAN)

Adrián A. Puentes vs. W. O'Brien (PER)
Adrián Puentes vs. M. Álvarez (MEX)
A. Puentes vs. M. Dalmeida (BRA)

6-5
1-7

7-1
1-7

6
-0
6-4
0-6

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
R: Repechage

+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 
MP: Mejor Marca personal

Oniel Solís en combate contra el mexicano Nabor Castillo por el bronce de los 66 kg del judo panamericano en Lima 2019.
Oniel Solís en combate contra el mexicano Nabor Castillo por el bronce de los 66 kg del judo panamericano en Lima 2019.

YUdari Sánchez, bronce en la lucha, 68 kg, en Lima 2019.
YUdari Sánchez, bronce en los 68 kg de la lucha libre panamericana, en Lima 2019. (Foto: Osvaldo Gutiérrez)
Mabelkis Capote, bronce en los 76 kg de la lucha libre panamericana, Lima 2019.
Mabelkis Capote, bronce en los 76 kg de la lucha libre panamericana, en Lima 2019. (Juan Carlos Guzmán Negrini / Lima 2019)

Resultados del jueves 8 de agosto

Este 8 de agosto Cuba ganó cinco medallas de oro. La más esperada, la del luchador de greco Mijaín López, y la gran sorpresa: el título de la heptatlonista Adriana Rodríguez. En el atletismo también triunfó la garrochista Yarisley Silva, y en la esgrima se coronó el equipo masculino de espada. Yariulvis Cobas-Aimée Hernández dominaron el doble par de remos cortos.

El medallero de la jornada lo abrió el remo, que, además del oro de la dupla femenina, consiguió sendas platas en el doble par de remos cortos y en cuatro remos.

Una medalla de plata aportó Vanesa Godínez en la división de -48 kg del judo, deporte que también aportó los bronces de Nahomis Acosta (-52 kg), y entre los hombres, el de Roberto Almenares (-60 kg).

La lucha tuvo un subtítulo en el estilo libre femenino, de Yusneily Guzmán en los 50 kg.

Y aunque en la carrera llegó en cuarto lugar,  Zurian Hechevarría subió al podio de los 400 metros con vallas, al ser descalificada la canadiense  Sage Watson, quien había entrado primera a la meta.

Jueves 8 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Indicativo de medalla de oro.Salto de altura
Indicativo de medalla de oro.Salto con garrocha

Indicativo de medalla de oro.400 m    (Final)
Indicativo de medalla de oro.400 m c/v  (Final)
Indicativo de medalla de oro.Heptatlón
200 m (Serie 1)
Kaila I. Guerra
Yarisley Silva
Rosaidi Roche
Roxana Gómez Calderón
Zurian Hechavarría Martén

Adriana Rodríguez Fuentes
Yunisleidy de la C. García (VCL)
12.a (1.74 m)
Indicativo de medalla de oro.ORO (4.75 m)
No puntuó
4.a (51.65 s)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.3.(55.85 s) *
Indicativo de medalla de oro.ORO (6113  ptos)
5.a (23.92 s)
M Indicativo de medalla de oro.Martillo

Indicativo de medalla de oro.400 m c/v  (Final)
 
200 m (Serie 2) 
            (Serie 3)
Roberto Janet
Reinier Mejías
Leandro Zamora Rivero
Reinier Mena Berenguer
Roberto Skyers Pérez
7.o (71.93 m)
10.o (67.50 m)
7.o (50.29 s)
1.(20.56 s)         F
2.o (20.66 s)         F
Esgrima F Indicativo de medalla de oro.Florete Equipo 1/4 final  1
Clasif, del 5.o al 8.o
Cuba vs. Estados Unidos
Cuba
vs. Argentina
19-45
45
-19
M Indicativo de medalla de oro.Espada por equipo

                              1/4 de final  3
                                            (Semifinal)
                                           (Final)
Reynir Henrique-Yunior Reytor-Humberto Aguilera-Luis E. Patterson
Cuba
vs.Brasil
Cuba vs. Venezuela
Cuba vs. Argentina


45
-37
43-42
Indicativo de medalla de oro.ORO 45-33 
Hockey M Discusión del 5-8 Cuba-Perú 7-0
Judo F Indicativo de medalla de oro.-48 kg   (Cuartos de final)
                   (Final de mat)
                   (Final por oro)

Indicativo de medalla de oro.-52 kg   (Cuartos de final)
                   (Final de mat)
                   (Por bronce)
Vanesa Godínez vs. A. Suzuki (USA)
Vanesa Godínez vs. P. Pareto (ARG)
Vanesa Godínez vs. E. Soriano (DOM)

Nahomis Agosta vs. k. Jiménez (PAN)
Nahomis Agosta vs. L. Olvera (BRA)
Nahomis Acosta vs. D. D Jesús (DOM)
10-00S3
10S1-00S3
Indicativo de medalla de plata.00S2-01S2

10-00S3
00S2-10
Indicativo de medalla de bronce.01S1
-
00S2
M Indicativo de medalla de oro.-60 kg   (Cuartos de final)
                   (Final de mat)
                   (Por bronce)
Roberto Almenares vs. B. Vergara (PAN)
Roberto Almenares vs. R. Torres (BRA)
Roberto Almenares
 vs. E. Ramírez (DOM)
01S2-00S2
00-11
Indicativo de medalla de bronce.10
-00S2
Lucha  F Libre
Indicativo de medalla de oro.50 kg (Cuartos final)
                 (Semifinal)
                 (Final por el oro)

Indicativo de medalla de oro.53 kg (Cuartos final)
                (Semifinal)
        (Repesca por bronce)

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.57 kg  (Octavos de final)

Yusneily Guzmán vs. T. Mallqui (PER)
Yusneily Guzmán vs. J. Mollocana (ECU)
Yusneily Guzmán vs. W. Conder(USA)

Lianna Montero vs. C. Fama (BRA)
Lianna Montero vs. B. Arguello (VEN)
Lianna Montero 
vs. J. Benites  (PER)

Lilianet Duanes vs. Nes Rdguez (PUR)

Ganadora-Perdedora
Ganadora-Perdedora
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Perd.-Ganadora

Ganadora
-Perdedora
Perdedora-Ganadora
Ganadora-
Perdedora

Perdedora-Ganadora
M Gregorromana
Indicativo de medalla de oro.130 (Cuartos de final)
                  (Semifinal)
                  (Final por el oro)

Mijaín López vs. L. Del Río (ARG)
Mijaín López vs. Y. Acosta (CHI)
Mijaín López vs. M. Pérez (VEN)

Ganador
-Perdedor
Ganador-Perdedor
Indicativo de medalla de oro.Ganador-Perd.
Natación F Indicativo de medalla de oro.100 m libres  (Serie 4)
                             (Final A)
Indicativo de medalla de oro.200 m pecho (Serie 1)
                             (Final B)
Indicativo de medalla de oro.100 m espalda (Serie 2)
                                 (Final B)
Elisbet Gámez Matos

Daysi Ramírez Garlobo

Andrea A. Becali

3.a (57.03 s
8.a (57.05  s)
5.a (2:42.93  min)
8.a (2:47.13 min)
5.a  (1:04.98 min)
8.a (1:05.23 min )
M Indicativo de medalla de oro.200 m pecho  (Serie 3)
Indicativo de medalla de oro.100 espalda (Serie 3)
     800 m libres  F 1
Víctor  Fernández
Armando Barrera
Rodolfo Falcón Mojarrieta
6.o (2:25.17 min)
5.o (56.94 s)
3.o (8:23.30 min)
F/M Relev. comb. mixto 4x100 (S-2)
                                       (Final)
Barrera-Calero-Gonzalez-Gamez 3.os (4:03.03 min)
7.os (4:00.80 min)
Pelota vasca F Frontón peruano indiv. (Prelim.)
Pelota cuero dobles Frontón (Preliminar)
Wendy Durán vs. M. Spahm
Cuba vs. México 
2-0
0-2


M Frontón peruano indiv.  (Prelim)
Pelota cuero dobles Frontón (Preliminar)
Pelota goma indiv. Frontón
Preliminar Grupo B
Alejandro González vs. I. Pérez (MEX)
Cuba 
vs. Estados Unidos

Alejandro González vs. R. Carrasco (PER)
2-1
2-0

2-0
Polo acuático F Cuartos de final Cuba vs. Puerto Rico 15-4
M Cuartos de final  Cuba vs. Argentina 7-9
Remo F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Doble par remos cortos (Final)
Yariulvis Cobas-Aimée Hernández Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.1.a (7:10.74)    
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Doble par remos cortos F.A
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Cuatro remos Final
Boris Guerra-Adrián Oquendo
C. A. Ajete-J. A. Rodríguez-R. Cardona-E. González
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.2.os (6:27.43)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.2.os  (6:09.53)
Tenis de mesa F Equipo       Grupo 2 Cuba vs. Puerto Rico 1-3
M Equipo       Grupo 2 Cuba vs. Chile 3-0
Tiro con arco F Recurvo individual   1/16
                                    1/16
                       Octavos de final
Elizabeth Rodríguez vs. C. Márquez (CHI)
Maydenia Sarduy
vs. P. Velásquez (PUR)
Maydenia Sarduy vs. A. Román (MEX)
Karla Fals vs. K. Lorig (USA)

2-6
6
-2
6-0
0-6
Velas F Láser radial (Regatas  9 y 10)
Tabla a vela (Regatas 11 y 12)
Sanlay Arencibia (VCL)
Neyaris Ávila
(15.o y  16.o)
(No finalizó,  7. a,)
M Láser standar (R.  9 y 10)
Tabla a  vela (Regata 12)
Sunfish (Regatas 9 y 10)
Dennier Infante
Alejandro Fernández

Lester Hernández
(18.o, 19.o)
(No intervino)
11.o,  5.o
F/M Snipe mixto (Regata 10) N.Manso -L. Manso 4.o
*Llegó cuarta a la meta, pero la Organización de los Juegos anunció la descalificación de la canadiense Sage Heather Watson, ocupante de la primera posición, y accedió al podio con el bronce.

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
R: Repechage

+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 
MP: Mejor Marca personal

Mijaín López en el combate final contra el venezolano Moisés Pérez.
Mijaín López venció al venezolano Moisés Pérez y ganó su quinta corona panamericana. (Foto: Lima 2019)

 

Adriana Rodríguez, campeona panamericana de heptatlón.
Adriana Rodríguez asumió el protagonismo por su lesionada compañera Yorgelis Rodríguez, y fue campeona del heptatlón. (Foto: Mónica Ramírez)
Yarisley Silva, oro en salto con garrocha en Lima 2019.
Yarisley Silva, oro en salto con garrocha en Lima 2019. (Foto: José Tito Meriño/Prensa Latina)

Resultados del miércoles 7 de agosto

Gabriel Rosillo, de los 97 kg, logró el segundo oro de la lucha grecoromana, que también tuvo como titular a Ismael Borrero (67 kg), y aportó tres bronces. También en esta jornada hubo oro para Juan Miguel Echevarría en el salto de longitud.

Miércoles 7 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F 400 m (Semifinal) 
Indicativo de medalla de oro.800 m  (Final) 
Heptatlón
Roxana Gómez
Rose M. Almanza
Yorgelis Rodríguez
Adriana Rodríguez
2.a (52.04 s )    F
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.2.a (2:01.64 min)
No finalizó
Marcha 2.a (3730)
M 400 m (Semifinal) 
Indicativo de medalla de oro.Salto longitud 

Indicativo de medalla de oro.Decatlón  
Yoandys A. Lescay
Juan M. Echevarría
 
Maykel D. Massó
Briander Rivero
Leonel Suárez Fajardo
5.o (46.60 s)
Indicativo de medalla de oro. (8,27 m)
12.o (7,21 m)
11.o (7239 ptos)
5.o (7799 ptos)
Ciclismo de ruta F Indicativo de medalla de oro.Contrarreloj individual   Arlenis Sierra
Jeydy Pradera
8..a (26:39.87)
4.a (26:29.87)
M Indicativo de medalla de oro.Contrarreloj individual   Pedro E. Portuondo 12.(48:43.29)
Esgrima F Indicativo de medalla de oro.Espada individual
Preliminares Grupo A



Tabla de 16
Cuartos de final 4


Preliminares Grupo C




Tabla de 16
Cuartos de final 3
Y. Rodríguez vs. V. Ramírez (DOM)
Y. Rodríguez vs. C. Nixon  (USA)
Y. Rguez 
vs. N. Moellhausen (BRA)
Y. Rodríguez vs. S. Piovesan (VEN)
Y. Rodríguez 
vs. J. Méndez (ARG)
Y. Rguez. vs. L. Mackinnon (CAN)
Y. Rodríguez vs. K. Homes (USA)
Yamirka Rodríguez 

Seily Mendoza vs. M. Hoppe (CAN)
Seily Mendoza vs. C. Roldán (PER)
Seily Mendoza vs. S. Tejeda (MEX)
Seily Mendoza
vsM. Mtnez (VEN)
Seily Mendoza vs. C. D Tella (ARG)
Seily Mendoza vs. M. Hoppe (CAN)
Mendoza vs. Moellhausen (BRA)
Seily Mendoza
5-0
1-5
5
-3
2-3
5
-2
15-14
12-15
6.o lugar

5-2
2-5
4-5
5
-4
4-5
15
-9
5-15
8.o lugar
M Indicativo de medalla de oro.Sable Individual
Preliminares Grupos A



Tabla de 16
Cuartos de final 1
Semifinal 1


Preliminares Grupos B




Tabla de 16
Harold  Rguez vs. F. Huapaya (PER)
Harold  Rguez vs. E. Dershwitz (USA)
Harold  Rguez vs. B. Pekelman (BRA)
Harold  Rguez vs. S. Lucchetti (ARG)
Harold  Rguez vs. E. Romero (VEN)
Harold  Rguez vs. Bye
Harold  Rguez vs. L. Correa (COL)
Harold  Rguez vs P. Di Tella (ARG)
Harold de la C. Rodríguez

Hansel  Rguez vs. D. Homer (USA)
Hansel  Rguez vs. L. Correa (COL)
Hansel  Rguez
vsJ. Vargas (PER)
H. Rguez vs. J. Polosifakis (CAN)
Hansel  Rguez vs. R. Álvarez (CHI)
Hansel  Rguez vs. J. Quinero (VEN)
Hansel J. Rodríguez
5-0
5-2
5-4
5-3
5-4

15-14
7-15    
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019. Bronce


2-5
3-5
5-
1
5-4
5-4
10-15
13.o lugar
Lucha greco M Indicativo de medalla de oro.60 kg  (Cuartos de final)
 Indicativo de medalla de bronce.         (Repesca)

Indicativo de medalla de oro.67 kg   (Cuartos de final)
                  (Semifinal)
                  Indicativo de medalla de oro. (Final)

7Indicativo de medalla de oro.7 kg  (Cuartos de final)
                 (Semifinal)
             Repesca)Indicativo de medalla de bronce.

Indicativo de medalla de oro.87 kg   (Cuartos de final)
                  (Semifinal)
              Indicativo de medalla de bronce.(Repesca)


Indicativo de medalla de oro.97 kg (Cuartos de final)
                (Semifinal)
                (Final)
Luis A. Orta vs. A.R. Montaño (ECU)
Luis A. Orta vs.
 A. Palencia (VEN)

Ismael Borrero vs. L De León (DOM)
Ismael Borrero vs. E. Colleman (USA)
Ismael Borrero vs. S. Villegas (VEN)

Yosvanys Peña vs. J. Batista (DOM)
Yosvanys Peña vs. W. Rivas (VEN)
Yosvanys Peña vs. A. Marques (BRA)

Daniel Gregorich vs. C. Adames (DOM)
D. Gregorich vs. L. Avendaño (VEN)
Daniel Gregorich
 vs. J. Rau (USA)


Gabriel A. Rosillo vs. L.. Pérez (VEN)
Gabriel A. Rosillo vs. J.Arias (DOM)
Gabriel  Rosillo vs. 
T. Hancock (USA)
Perdedor-Ganador
Indicativo de medalla de bronce.Ganador-
Perd.

Ganador
-Perdedor
Ganador-Perdedor
Indicativo de medalla de oro.Ganador-Perd.

Ganador-Perdedor
Perdedor-Ganador
Indicativo de medalla de bronce.Ganador
-Perd.

Ganador-Perdedor
Perdedor-Ganador
Indicativo de medalla de bronce.Ganador
-Perd.

Ganador-Perdedor
Ganador-Perdedor
Indicativo de medalla de oro.Ganador-Perd.

Natación F Indicativo de medalla de oro.200 m libres  (Serie 3)
                              Final A
Indicativo de medalla de oro.100 m mariposa  
Indicativo de medalla de oro.200 m espalda (Serie 1)
Elisbet Gámez Matos

Lorena de los A. González
Andrea A. Becali
2.a (2:00.95 min) FA
5.a (2:00.25 min)

6.a (1:05.58 min)
5.a (2:22.03  min)
M Indicativo de medalla de oro.100 m mariposa (Serie 3)
Indicativo de medalla de oro.200 m espalda  (Serie 3)
Lázaro Vergara Martín
Armando Barrera
6.o (56.17 s)
4.o (2:04.39  min)
Pelota vasca F Frontenis Dobles (Frontón)
                           Semifinales
Pelota goma Dobles (Frontón)
                          Clasificación
Cuba: Y. de la C. Medina- L. Castillo
Cuba vs, Argentina
Cuba: Y. de la C. Medina- D. Darriba
Cuba vs. Perú

2-0

2-0
M Mano indiv. Frontón (Semif.) Dariel Leiva vs. Filipe Otheguy (BRA) 2-0
Raquetbol F Equipo (Octavos de final) M. R. Viera-L. de la C. Felipe
M Equipo (Octavos de final) M. Moyet-E. Chacón
Remos F Un par remos cortos (Elim.-2)
Un par cortos p. ligero (E-1)
Cuatro pares remos cortos (E)
Yudeisy Rodríguez
Milena Venega
Y. Cobas- M. González-R. Ortíz-A. Hernández
3.a (7:56.93)      R
2.a (7:50.44)      F.A
2.as (6:48.57)    F

M Cuatro remos p. ligero (E)

Dos remos largos  (Elimin.-1)
Cuatro pares cortos (E-1)

Ocho remos 
Un par remos cortos (SF A-1)
A Carballosa-Y. M. Uribarri-O. Pérez-E. Tamayo
C. A. Ajete-J. A. Rodríguez

A Oquendo-J. F. Patterson-R. Cardona-B.. Guerra

Ángel Fournier
4.os (7:05.77)   F

6.o (7:55.03)      
6.o (7:01.65)      

6.os (7:03.73)    
1.o (7:00.04)     F.A
Tiro con arco F Recurvo individual


Recurvo por equipo
Elizabeth Rodríguez
Maydenia Sarduy
Karla T. Fals
Cuba: Rguez-Sarduy-Fals
9.a (264 ptos)
19.a (263 ptos)
25.a (247 ptos)
4.as (928 ptos)
M Recurvo individual


Recurvo por equipo
Hugo Y. Franco
Adrián A. Puentes
Juan C. Stevens
Cuba: Franco-Puentes-Stevens
13.o (658 ptos)
10.o (659 ptos)
16.o (655 ptos)
5.os (1972 ptos)
E/M Recurvo mixto 6.os  ( 712 ptos)
Velas F Láser radial (Regatas 6, 7, 8)
Tabla a vela (Regatas 8, 9, 10)
Sanlay Arencibia (VCL)
Neyaris Ávila
M Láser standar (Regatas 6, 7, 8)
Tabla a  vela (Reg. 9, 10 y 11)
Sunfish (Regatas 6, 7 y 8)
Dennier Infante
Alejandro Fernández

Lester Hernández
F/M Snipe mixto (Regatas 7, 8 y 9) N.Manso -L. Manso

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
R: Repechage

+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 
MP: Mejor Marca personal

Ismael Borrero, oro panamericano en los 67 kg de la lucha grecorromana.
Ismael Borrero, campeón mundial y olímpico, le dio a Cuba la primera medalla de oro de la lucha. (Foto: Roberto Morejón)
Gabriel Rosillo, cubano en la final de los 97 kg de la lucha grecorromana.
Gabriel Rosillo (97 kg), el otro campeón de la greco. (Foto: Cubadetate)
Resultados de la contrarreloj femenina del ciclismo de ruta en Lima 2019.
Las cubanas Jeydy Pradera y Arlenis Sierra se ubicaron cuarta y octava, respectivamente, en la contrarreloj del ciclismo de ruta de Lima 2019. (Foto: Cubadebate)

Resultados del martes 6 de agosto

Yaimé Pérez lanzó 66,58 m en el último intento y ganó el disco femenino, con récord panamericano. La brasileña Andressa Oliveira, que había encabezao la prueba, con su 65.98 m fue segunda, y su compatriota Raquel F. Borges, con 62,23, bronce. Denia Caballero se quedó sin medallas.

Martes 6 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F 400 c/V          (Semiifinal 2)
800 m/p         (Semifinal 2)
100 m (Semifinal 2)

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.10 000 m  (6:25 p.m.)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Salto longitud (Final)

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Disco  


Zurian Hechevarría Martén
Rose Mary Almanza Blanco
Yunisleidy de la C. García (VCL)

Dailín Belmente Torres
Adriana Rodríguez
Yaimé Perez Téllez
Denia Caballero Ponce


1.a  (55 s) MP       F
1.a  (2:05.25 min)   F
5. (11.66 s)

13.a (35:01.01 min)
6.a (6,49 m)                
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.1.(66,58 m)   RP
4.a (60,46 m)


M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Disco       (Final) 
440 c/v        (Semifinal 2)
100 m          (Semifinal 2)
                      (Semifinal 3)
Decatlón
José Dayán Fernández
Leandro Zamora Rivero
Harlyn A. Pérez
Reynier Mena
Briander Rivero
Leonel Suárez Fajardo
4.o (64.24 m)
4.(50.31s)         F
Descalif. (A. Falso)
5.o (10.43 s)
Marcha 8.o (3860 ptos)
Marcha 9.o (3854 ptos)
Esgrima F Indicativo de medalla de oro.Sable Indiv.
Preliminares (Grupo C)




Tabla de 16
 Aymara Tablada
A. Tablada vs. R. Lucho (PER) 
A. Tablada vs J. Benitez (VEN) 
A. Tablada vs M. Ponich (CAN) 
A. Tablada vs M. Blanco (COL) 
A. Tablada vs M. Pérez (ARG)
A. Tablada 
vs. H. Ysabel (DOM)

5-1
2-5
3-5
5-3
2-5
15
-11
M Indicativo de medalla de oro.Florete Indiv.
Preliminares  (Grupo A)



Tabla de 16
Humberto Aguilera Luis
H. Aguiera vs. C. Padua (PUR)
H. Aguiera vs. R. Imboden (USA)
H. Aguiera vs. F. Canchez (PEO)
H. Aguiera vs. A. Cervello (ARG)
H. Aguiera vs. G. Alarcón (CHI)
H. Aguiera vs.  C.M. Padua (PUR)

5-3
5-3
5-2
5-3
3-5
14-15
Hockey F Discusión del 5.o-8.o Cuba
México
0
1
Natación F Indicativo de medalla de oro.100 m pecho (Serie 2)
                               Final B  
Daysi Ramírez Garlobo
 5.a (1:13.75 min)  F.B
5.(1:13.63 min)
M Indicativo de medalla de oro.100 m pecho (Serie 3)
Indicativo de medalla de oro.200 m mariposa (Serie 3)
                                     Final B
Johan René Cué Carrillo
Luis E. Vega
7.o (1:04.10 min)
5.o (2:01.74 min)  F.B
1.o (2:00.22 min)
Pelota vasca F Frontón peruano indiv, (Clasif)


Pelota de goma Dobles Trinquete
Rosario Valderrama (CHI)
Wendy Durán

Cuba
Chile
0
2

1
2
M Mano indiv. Frontón (Clasif.)


Pelota cuero dobles Frontón (Clasif)

Pelota de goma indv. Frontón


Frontón Peruano indiv.(Clasif)
Dariel Leiva Nelson
Jesús K. Quinto (PER)

Cuba
México

Martín Letelier (CHI)
Alejandro González

Guillermo Osorio (ARG)

Alejandro González
2
0

2
0

0
2

2

0
Polo acuático F Preliminar Cuba
Perú
19
5
M Preliminar Grupo A Cuba
Canadá
11
20
Raquetbol M Dobles
(Cuartos de final
Semifinales (6:30 p.m.)
Cuba (Moyet- E. Chacón)
Cuba
Bolivia

2
0
Remos F Doble par remos cortos (E-1)
Doble par cortos p. ligero (E-1)
                                 Repechage
Cuba (Aimée Hdez. Y. Cobas)
Cuba
1.as (7:05.77)  2.as (7:22.60)   R
2.as     (7:16.82)  Final A
M Doble par remos cortos (E-2)
Cuatro remos (Eliminatoria)
Doble par cortos p. ligero (E-1)
Un par de remos cortos (E-3)
Cuba (A. Oquendo-B. Guerra)
Cuba (Glez-Cardona-Ajete-Rdguez)
Cuba (A. Caraballosa-Y. Urribarri)
Ángel Fournier
1.os (6:25.78)   Final A
3.os (6:29.99)   F
1.os (6:25.78)   Final A
1.(7:00.27)    SF
Tenis de mesa F Individual (Octavos de final) Idalys Lovet
Lily Zhang (USA)
0
  
Velas F Láser radial (Regatas 3, 4 y 5)
Tabla a vela (Regatas 5, 6 y 7)
Sanlay Arencibia (VCL)
Neyaris Ávila
R3: 13.a, R4: 17.a , R5: 16.a
R5: 7.a, R6: 8.a, R7: 7.a
M Láser standar (Reg. 3, 4, 5)
Tabla a  vela (Reg. 6, 7 y 8)
Sunfish (Regatas 3, 4 y 5)
Dennier Infante
Alejandro Fernández

Lester Hernández
R3: 21.o, R4: 17, R5-, 18,o
R6: 8.o, R7: 7.o y  R8: 7.o
R3: 12., R4: 13.o, R5: 11.o
F/M Snipe mixto (Regatas 4, 5 y 6) N.Manso -L. Manso R4: 5.os. R5: 3.os, R6: 6.os

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
R: Repechage

+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 
MP: Mejor Marca personal

Yaimé Pérez, campeona panamericana de Lima 2019 en el lanzamiento de disco.
Yaimé Pérez, campeona panamericana de Lima 2019 en el lanzamiento de disco, con récord panamericano de 66,58 metros. (Foto: Captura de TV).

Resultados del lunes 5 de agosto


Bronce para el espadista Yunior Reytor y para el conjunto de tres aros  y dos pares de mazas de Cuba en el concurso de gimnasia rítmica de los Panamericanos de Lima...

Lunes 5 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Balonmano M Discusión del 5.o-6.o (1:00 p.m.) Cuba
Estados Unidos
32      5.o lugar
24
Clavados F Indicativo de medalla de oro.Trampolín a 3 m (Final Anisley García
M Indicativo de medalla de oro.Plataforma 10 m
Preliminares
Final (9:37 p.m.)
Yusmandy Paz
Yeinkler E. Aguirre
15.(317.90 ptos) 
9.o (387.35 ptos)      F
Esgrima F Florete indiv. Tabla 16


Florete indiv. (Prelim.) Grupo B
Daylen Moreno
A. Acurero (VEN)

Elizabeth Hidalgo
 7  Eliminada
15

Eliminada en prelimin.
M Espada indiv. (Poule-Final)
Semifinal


Espada indiv. (Poule) Grupo B
Tabla de 16

Rubén Limardo (VEN)
Yunior Venet Reytor

Reynier Henrique
M. Belanger (CAN)

     10         
Indicativo de medalla de bronce.  9  .BRONCE  
 
11  Eliminado
15                  
Gimnasia rítmica F Indicativo de medalla de oro.Conjunto 3 de aros y dos pares de mazas (4:00 p.m.) C.Arjona-M. Kindelan-T.Frómeta-E.Rojas-D. Utria  Indicativo de medalla de bronce.(22.200 puntos)
Hockey M 1/4 de Final  (7:00 p.m.) Cuba
Estados Unidos
1
5
Pelota vasca F Frontenis dobles  (Grupo B)


Frontenis peruano indiv.


Pelota goma dobles Frontón (Clasif.)
Cuba (Yasmary Medina-Leyanis. Castillo)
Perú

Wendy Durán
D. Rangel (VEN)

Cuba
Argentina
2               SF
1

2
0

2
0
M Pelota de cuero dobles Frontón (Clasif.)

Frontenis peruano indiv.


Pelota goma indiv. Frontón
Cuba (Armando Chappi-Frendy Fernández)
Perú

Alejandro Glez
S. Espinoza (USA)

Alejandro Glez.
E. Segura (ESA)
2
0

0
2

2
0
Polo acuático F Preliminares Grupo B Cuba
México
13
4
M Preliminares Grupo A Cuba
Puerto Rico
10
8
Raquetbol F Dobles (Ronda de 16) Cuba (Moyet- E. Chacón)
Colombia
0
2
M Dobles (Ronda de 16) Cuba (M. Viera-L. Felipe)
Argentina
2
1
Polo acuático F Preliminares Grupo B Cuba
México
13
4
M Preliminares Grupo A  Cuba
Puerto Rico
10
8
Tenis de mesa F Individual 1/16 de Final
Daniela Fonseca
Jessica  Yamada (BRA)

Idalys Lovet
M. Enríquez (GUA)

4
2

4
2
M Individual 1/16 de Final Andy Guerrero
E. Wang (CAN)

Jorges Campos
J. Wu (DOM)
3
4

0
2
Velas F Tabla       Regatas 3, 4 

Radial      Regatas 1, 2, y 3
Neyaris Ávila

Sanlay Castro (VCL)
7.a y No terminó    

16.a y 17.a 
M Lasser standar R 1,  2 y 3

Bote abierto    Regatas 1 y 2

Tabla        Regatas 3, 4 y 5    

Dennier  Infante

Léster Hernández

Alejandro Fernández


10.o y 12.o

7.o , 6.o y 7.o
F/M Snipe mixto  R 2, 3 y 4  Nélido Manso-Iris L. Manso (VCL) 2.os , 4.os 

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Cuba gana bronce en conjunto de tres aros y dos pares de mazas de la gimnasia rítmica.
La gimnasia rítmica no se irá sin medallas de Lima: bronce en conjunto con cinco aros y dos pares de mazas. (Foto: Mónica Ramírez/JIT)

Resultados por día

Domingo 4 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Balonmano M Discusión del 5.o-8.o Puerto Rico
Cuba
12
26
Ciclismo F Velocidad
Discusión del 5.o-8.o-Serie 1


Indicativo de medalla de oro.Madinson
Lisandra Guerra


Idaris Cervantes-Jeidy Padrera
Ganó la serie  (5.o  lugar)


6.as (-18 puntos)
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Madinson Leandro Marcos-Alejandro Parra 7.os (2 puntos)
Clavados  F Trampolín a 3 m (Preliminares)

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Sincronizados-Plataforma a 10 m (Final) ) 
Leydis Prisis Ruiz
Anisley García

Anisley García-Arlenys García
13.a (209.15 ptos)
10. (244.90 ptos)      F

4.as  (260.70 puntos)
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Trampolín a 3 m (Final) Angello Alcebo

10.(398.50 ptos)
Gimnasia de trampolín M Individual (Clasificación) Alexander Hernández 12.o  (62.295 ptos)

Gimnasia rítimica F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Aros (Finales) 

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Conjunto de cinco pelotas (Finales) 
Gretel A. Mendoza

C. Arjona-M. Kindelán-T. Frómeta-E. Rojas-D. Utria
7.a (15.300 ptos)

4.as (22.150 ptos)


Hockey F Cuartos de final (6:15 p.m.) Cuba
Estados Unidos
0
9
Natación-aguas abiertas F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.10 km (Final) Mayté González No finalizó
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.10 km (Final) Rodolfo J. Falcón
Cristian J. Vidal
No finalizó
15.o (2:07:31.4 h)
Pelota vasca F Frontenis dobles (Clasif.-Grupo B)

Frontón peruano individual (Clasif)

Pelota de goma dobles-frontón (Clasif.)

Pelota de goma-dobles-trinquete (Clasif. Grupo A)
Cuba
Chile

Claudia M. Suárez (PER)
Wendy Durán

Cuba
Chile

Argentina
Cuba
2
0

0
2

2
0

2
0
M Pelota de cuero-dobles-frontón

Manos individual-frontón (Clasif-Grupo B)

Frontón peruano individual (Clasif)

Pelota de goma indiv. frontón Clasif.-Grupo B
Argentina
Cuba

Josaías Bazo (BOL)
Dariel Nelson Leiva

Cristopher Martínez (PER)
Alejandro González

Facundo Andreasen (ARG)
Alejandro González
2
0

2
0

2
0

2
0
Polo acuático F Preliminares Grupo B Cuba
Canadá
5
20
M Preliminares Grupo A  Cuba
Estados Unidos
6
21
Raquetbol F Indiv. Preliminares  Grupo E


Indiv. Preliminares  Grupo G


Dobles Preliminares Grupo B
Valeria Centellas (BOL)
María Regla Viera

Angélica Barrios (BOL)
Loraine Felipe

Colombia
Cuba (M. Viera-L. Felipe)
2
0

2
0

2
0
M Preliminares Grupo F


Preliminares Grupo D 


Dobles Preliminares Grupo C


Samuel Murray (CAN)
Enier Chacón

Rodrigo Montoya (MEX)
Maykel Moyet 

México
Cuba (M.Moyet-E.Chacón)
2
0

2
0

2
0
Tenis de mesa F Dobles (1/8 de Final) D. Ortega-P. Vega (CHI)
Daniela Fonseca-Idalys Lovet
4
3
M Dobles (1/8 de Final)


               1/4 de Final
H. Gatica-H. Moscoso (GUA)
J. Campos-Andy Pereira

H. Calderano-G. Tsuboi (BRA)
Jorge Campos-Andy Pereira
0
4

4
3
M/F Dobles mixtos (1/8 de Final)


                1/4 de Final
C. Argüelles-H. Cifuentes (ARG)
D. Fonseca-J. Campos

D. Fonseca-J. Campos
E. Wang-Mo Zhang (CAN)
3
4                  1/4 de Final

0
4
Velas F Tabla  (Regata 1)
             Regata 2
Neyaris Ávila 5.a (5 ptos)
7.a (7 ptos)
M Tabla (Regata 1)
            Regata 2
Dennier Infante
Alejandro Fernández
7.o (7 ptos)
8.o (8 ptos)
F/M Snipe  (Regata 1) Nélido Manso-Iris Laura Manso (VCL) 7.os  (7 ptos)
Voleibol M  Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.  Final Cuba
Argentina
 PLATA Indicador de medalla de plata.
     3

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Germán Johansen ataque contra Cuba en la final del voleibol panamericano contra Cuba.
Argentina, liderada por el zurdo Germán Johansen, volvió a vencer a Cuba en Lima y se lleó el oro en el torneo masculino de voleibol. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Conjunto con pelota de la gimnasia rítmica de Cuba en los Panamericanos de LIma 2019.
Las gimnasta alcanzaron el cuarto lugar en el conjunto con cinco pelotas. (Foto: Mónica Ramírez)
Lisandra Guerra terminó en el quinto puesto de la velocidad.
Lisandra Guerra terminó en el quinto puesto de la velocidad. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Sábado 3 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Béisbol M Discusión del 5.o-6.o República Dominicana
Cuba
10 
9 (6.lugar)
Ciclismo F Velocidad Clasificación
Octavos de final (Serie 4)

Cuartos de final (7:14 p.m., hora de Cuba)


Indicativo de medalla de oro.Omnium
Omniun Scratch Finales
Omniun Tempo Race Finales
Omnium Eliminación Finales 
Omniun Carrera por puntos F. 
Total
Lisandra Guerra
Lisandra Guerra
Venicia Palmer (JAM)
Lisandra Guerra
Jessica Salazar (MEX)


Arlenis Sierra
4.a  (11.422s)   1/8 F
(11.920 s)         1/4 F

No clasificó
 (11.528 s)        



11.(20 ptos)     
5. (2 ptos)
5. (84 ptos)
2.a (56 ptos)
Indicativo de medalla de bronce.3.a (140 ptos)

Clavados  F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Platadorma 10 m
Preliminares



Final (8:00 p.m.)

Anisley García
Arlenys García

Anisley García
Arlenys García

8.a (299.90 ptos)     F
11.(215.80 ptos)   F

7.a (318.30 ptos) 
12.(210.75 ptos)   

M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Trampolín a 3 m
Preliminares


Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Trampolín 3 m sincronizado Final  (9:37 p.m.)

Laydel Domínguez

Angello Alcebo

L. Domínguez-J. A. Quintana

17.o (330.70 ptos) No clasif.
12.o (374.75 ptos)    F

5.o (367.08 ptos)    F
Gimnasia rítmica F General Individual y Clasif.)
Mazas
Cinta 
Indicativo de medalla de oro.All around Final

Indicativo de medalla de oro.Conjunto (General y clasific.)

2 aros y 2 pares de mazas
General
Gretel A. Mendoza




C. Arjona-M. M. Kindelán- T. Rodríguez-E. Rojas-D. Utria

12.a (14.300 ptos)
12.a (13.350 ptos)
14.a (55.200 ptos)



3.as (22.150 ptos)
4.as (42.450 ptos)
Hockey M Preliminares Grupo VA Argenina
Cuba
9
0
Raquetbol F Preliminares  Grupo E


Preliminares  Grupo G


Dobles Preliminares Grupo B (6:00 p.m.)
Cristina Amaya (COL)
María Regla Viera

María J. Muñoz (ECU)
Loraine Felipe

Argentina 
Cuba (M. Viera-L. Felipe)
2
0

2
0

2
0
M Preliminares Grupo D


Preliminares Grupo D


Dobles Preliminares Grupo B 
(6:00 p.m.)
Ramón de León (DOM)
Maykel Moyet 

Luis Pérez (DOM)
Enier Chacón

Costa Rica
Cuba (M.Moyet-E.Chacón
2
0

2
0

2
0
Tiro F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Pistola a 25 m 
Tiro Rápido (Clasificación)
Precisión (celebrada 2 agosto)
Total

Tiro Rápido (Clasificación)
Precisión (celebrada 2 agosto)
Total
Sheyla González




Laina Pérez

283 ptos
282 ptos
9.(565 ptos) No clasif. F

284 ptos
277 ptos
13. (261 ptos) No clasif F.
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Skeet 
Clasificación-Segundo día
Juan M. Rodríguez
Guillermo Torres
17.o  (114 ) No clasif.
21.o  (111) No clasif.
M/F  Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Rifle de aire 10 m  mixto
  Clasificación
Alexander Molerio (VCL)- Eglys. De la Cruz
Rainier. Quintanilla-Dianelys Pérez
8.(823.6 ptos)   No clasif.

21.o  (807.9 ptos) No clasif.
Velas F Láser radial
Tabla
Sanlay Castro (VCL)
Neyaris Ávila
(Suspendidas las regatas por falta de viento)
M Laser estándar
Tabla
Sunfish abierto
Dennier Infante
Alejandro Fernández
Léster Hernández
(Suspendidas las regatas por falta de viento)
F/M Snipe   Nélido Manso-Iris Laura Manso (VCL) (Suspendidas las regatas por falta de viento)
Voleibol M (7:30 p.m.) Brasil
Cuba
0
3             F

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Viernes 2 de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Balonmano M Preliminares  Grupo A 
(7:00 p.m.)
Argentina
Cuba
23
21
Boxeo
(8:00 p.m. -Hora de Cuba)

M Indicativo de medalla de oro.56 kg (Final) 


Indicativo de medalla de oro.64 kg (Final) 


Indicativo de medalla de oro.75 kg (Final) 


Indicativo de medalla de oro.91 kg (Final) 

Duke Ragan (USA)
Osvel Caballero

Andy Cruz Gómez
Keyshawn Davis (USA) 

Arlen López
Hebert W. Carvalho (BRA)

Erislandy Savón
Julio C. Castillo (ECU)
Indicativo de medalla de oro.ORO


Indicativo de medalla de oro.ORO


Indicativo de medalla de oro.ORO


Indicativo de medalla de oro.ORO

Ciclismo  F Keirin 
Primera Ronda (12:24 a.m.)
Discusión del 7-12 (8:17 p.m.)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Final 1.o-6.o (8:23 p.m.)
Lisandra Guerra
3.a en Serie 1 (A repesca)

1.a en Serie Repesca 
Indicador de medalla de plata.2.a PLATA
Clavados F Trampolín a 1 metro
Preliminares (11:00 a.m. )
Indicativo de medalla de oro.Final (9:45 p.m.)
Anisley García

Prisis Leydi Ruiz
6.a (234.45 ptos)    F
Final: 8.(251.65 ptos)
11.a (217.40 ptos)  F
Final: 12.a (226.35 ptos)
M Indicativo de medalla de oro.Sincronizados-Plataforma de 10 m (Final)
(8:00 p.m)
J. E. Aguirre- Y. Paz

8.(315.90 ptos)
Gimnasia rítmica F Aro (Clasificación) (2:00 p.m.)
Pelota (Clasif,) (3:05 p.m.)
Conjunto con 5 pelotas (Clasif.)
(4:30 p.m.)
Gretel A. Mendoza
Gretel A. Mendoza
C. Arjona, M. M. Kindelán, T. Rodríguez, E. Rojas- D. Utria
8.a (15.450 ptos)
15.a (2.100 ptos)


4.as (20.300 ptos)
Hockey F Preliminares Grupo FA Argentina
Cuba
13
1
Raquetbol F Preliminares Grupo E 
(11:00 a.m.)

Preliminares Grupo G
(11:00 a.m.)

Dobles (4:00 p.m.)
María Viera González
Josefa Parada (CHI)

Loraina de la C Felipe
Carla Muñoz (CHI)

Cuba
Chile
2
0

0
2

1
2
M Preliminares Grupo D
(11:00 a.m.)

Preliminares Grupo F
(11:00 a.m.)

Dobles (6:00 p.m.)
Maykel Moyet
Erick Mendoza (PER)

Enier Chacón
Fernando Furzbard (ARG)

Cuba
R. Dominicana
2
0

2
0

1
2
Tiro F Pistola a 25 m Precisión 
Clasificación-Primera etapa
(10:00 a.m.)
Laina Pérez
Sheyla González
19.a (277 ptos)
11.(282 ptos)
M Rifle de aire a 10 m
Claficación (10:00 a.m.)
Indicativo de medalla de oro.Final (12:30 p.m.)

Skeet
Clasificación (10:00 a.m.)
Alexander Molerio (VCL)
Rainier Quintanilla


Guillermo Torres
Juan M. Rodríguez
15.(613.2 ptos)  No clasif.
19.(611.5 ptos)  No clasif.


9.o (48 platos)
25.o (41 platos)

Voleibol M Preliminares  Grupo A 
(3:30 p.m.)
Perú
Cuba
0
3

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Lea: Jornada del 2 de agosto: el boxeo mejora su marca y Lisandra Guerra repite plata

Cuatro cubanos ganadores de oro en la segunda jornada final de boxeo en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.
El boxeo logró cuatro medallas de oro en la última jornada final, para completar ocho títulos.
Ciclista cubana Lisandra Guerra llega segunda a la meta en el Keirin de los Panamericanos de Lima 2019.
Lisandra Guerra entra segunda en la final del keirin del ciclismo panamericano. (Foto: José Meriño/Prensa Latina.
Jueves 1.o de agosto
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado

Bádminton

M Dobles Osleni Guerrero-Leodanis Martínez
Jason Ho Shue y Nyl Yakura (CAN)
0          Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.BRONCE 

     2
Balonmano M Preliminares  Grupo A
(4: 30 p.m.)
Estados Unidos
Cuba
26
25
Boxeo
(8:00 p.m. -Hora de Cuba)

M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.52 kg (Final) 


Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.60 kg (Final) 


Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.69 kg (Final) 


Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.81 kg (Final) 


Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.+91 kg (Final)

Yosbany Veitía
Rodrigo Marte (DOM)

Lázaro J. Álvarez
Leonel De los Santos (DOM)

Roniel Iglesias
Rohan Polanco (DOM)

Julio C. La Cruz
Keno M. Machado (BRA)

Cristian C. Salcedo (COL)
Dainier C. Peró
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.1 PLATA
 4 OROIndicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.3 ORO
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.1 PLATA

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.3 ORO
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.
2 PLATA

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.5 ORO
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.
0 PLATA

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.1 PLATA
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.4 ORO
Ciclismo  F Indicativo de medalla de oro.Persecusión x equipo
(Clasificación y Final)
(12:05 p.m. y 7:30 p.m.)
Clasificación
Primera ronda-Serie 1

Y. González- I. García- I. Cervantes- H. Pradera


Cuba vs. Ecuador




6.
(4:51.742 min)
1. (4:47.309 min) en la ronda, 7.a en general
M

Indicativo de medalla de oro.Omnium (1:08 p,m,)
Final (8:30 p.m.)

Yans Carlos Arias Pérez 7.o en la Clasif. gral. (82 ptos)
11.o lugar en la Final
Clavados F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Trampolín sincronizado a 3 m (Preliminares y final) (8:00 p.m.) Prisis Leidy Ruiz y Anisley García 5.o lugar (238.83 ptos)
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Trampolín a 1 m (Preliminares y final) (11:00 a.m. y 9:30 p.m.) Angello Alcebo 

Laydel Domínguez
14.o (274.50 `ptos. No clasif. a F)
12.o  en la Final (309.30 ptos)
Hockey/ césped M Preliminares Grupo VA
(3:00 p.m.)
Chile
Cuba
4
0
Tiro F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Rifle aire  a 10 m (Clasif.+F)
(10:00 p.m. y 12:30 p.m.)
Eglys Y. De la Cruz
Dianelys Pérez
19.a (610.4 ptos) No clasif.
10.a (618.1 ptos) No clasif.
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Pistola tiro rápido a 25 m (Clasif.+F) Leuris Pupo

Jorge Álvarez Llanes
Clasif. 3.o (581-20x)       F
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.PLATA- Total: 26 ptos
Clasif. 4.o (580-17x)       F
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.ORO-Total: 28 ptos 
Voleibol M Preliminares Grupo A Cuba
Puerto Rico
3
1

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Lea:  Cinco medallas doradas para Cuba este jueves 1.o de agosto

Boxeadores cubanos ganadores de oro en el primer cartel final de los Panamericanos de Lima 2019.
Boxeadores cubanos ganadores de oro en el primer cartel final de los Panamericanos de Lima 2019. (Fotos: Prensa Latina)

Jorge Álvarez, oro en pistola de tiro rápido a 25 metros en los Panamericanos de Lima 2019.
Jorge Álvarez, campeón de pistola de tiro rápido a 25 m. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Jorge Álvarez y Leuris Pupo, oro y plata, respectivamente, en pistola de tiro rápido a 25 metros en los Panamericanos de Lima 2019.
Jorge Álvarez y Leuris Pupo, oro y plata, respectivamente, en pistola de tiro rápido a 25 metros en los Panamericanos de Lima 2019. (Foto: Irene Pérez/Cubadebate)
Miércoles 31 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado

Bádminton

F Individuales (Cuartos de final)
6:40 p.m.


Dobles (Cuartos de final)
8:40 p.m.
Taymara Oropesa
Rachel Honderich (CAN)


T. Oropesa-Yeily M. Ortíz
J. Hsu- K. Chen (USA)
0
2

0
2
M Individuales (Cuartos de final)


Dobles (Cuartos de final)
(7:20 p.m.)
Osleni Guerrero
Bryan Yang (CAN)

G. Henry- S. O. Ricketts (JAM)
L. Mtnez-O.Guerrero
1
2

0
2
F/M Dobles mixtos (1/4 de final)
(12:40 p.m.)
T.Oropesa-O. Guerrero
N. Yakura- K. Tsai (CAN)
0
2
Balonmano M Preliminares (2:00 p.m.) Cuba
Chile
28
38
Béisbol M Ronda preliminar Grupo B
(4:05 p.m.)
Argentina
Cuba
0
10
Gimnasia artística F Indicativo de medalla de oro.Concurso por aparatos
(3:20 p.m.
Marcia Vidaux (piso-reserva 3) No compitió
M Concurso por aparatos
(2:00 p.m.)

3: 20 p.m.


4:10 p.m.
Alejandro de la Cruz (salto)
Randy José Lerú (salto)

Ariam Vergara (paralelas) VCL
Randy José Lerú (reserva 2)

Hugo Godoy (barra fija)
Indicativo de medalla de bronce.(14.183 puntos)
8.o (13.083 puntos)

7.(13.133 puntos)
No compitió

Indicativo de medalla de bronce.(14.200 puntos)
Hockey/ césped F Preliminares-Grupo FA
(3:00 p.m.)
Uruguay
Cuba
8
1
Natación artística F Indicativo de medalla de oro.Dueto (Rutina libre-final)
(1:00 p.m.)
Indicativo de medalla de oro.Equipo (Rutina libre-final)
(9:30 p.m.)
Gabriela Alpajón-Soila Valdés

Equipo
12.o (124.9901 ptos)

 7.o (130.8997 ptos)
Softbol M Semifinales (11:00 a.m.)
Sistema page
Cuba
México
4
7
Tiro M Indicativo de medalla de oro.tiro rápido 25 m (Clasificación 1er. día) 
Jorge F. Álvarez
Leuris Pupo 
1.o (291-9x)
3.o (289-7x)
Voleibol M Preliminar Grupo A Cuba
Argentina
0
3

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Alejandro de la Cruz, bronce en salto en la gimnasia de los Panamericanos de LIma 2019.
Alejandro de la Cruz, bronce en salto en la gimnasia de los Panamericanos de LIma 2019. (Foto: Mónica Ramírez)
Martes 30 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado

Bádminton

F Individuales (Ronda de 16)


Dobles (Ronda de 16)
T. Williams (BAR)
Taymara Oropesa

T. Oropesa-Yeily M. Ortíz
K. Wynter-Th. Richardson (JAM)
0
2

2
0
M Indivicuales (Ronda de 16)





Dobles (Ronda de 16)

Ygor Coelho (BRA)
Leodanis Martínez

S. Opticon (SUR)
Osleni Guerrero

W, Cabrera-Nelson Javier
L. Mtnez-O.Guerrero
2
0

0
2

0
2
F/M Dobles mixtos (fRonda de 16) J. Lima-F. Farias (BRA)
Y. Ortíz-L. Martínez

D. Corleto-J-Solís (GUA)
T.Oropesa-O. Guerrero
2
0

0
2
Balonmano F Indicativo de medalla de bronce.Por el bronce  Cuba
Estados Unidos
Indicativo de medalla de bronce.24 goles
23 goles
Béisbol M Ronda preliminar (8:00 p.m.) Cuba
Canadá
Vea anotación/entrada
8
Boxeo 49 kg (Semifinales)------------


52 kg (Semifinales) -------------


56 kg (Semifinales)------------


60 kg (Semifinales)------------


64 kg (Semifinales)------------


69 kg (Semifinales)


75 kg (Semifinales)


81 kg (Semifinales)


91 kg (Semifinales)


+91 kg (Semifinales)


Damián Arce
Oscar M. Collazo (PUR)

Yosbany Veitía Soto
Yankiel Rivera (PUR)

Miguel de la Cruz (DOM)
Osvel Caballero

Lázaro Álvarez
Leodán Pezo (PER)

Alston Ryan (ANT)
Andy Gruz Gómez

Roniel Iglesias
Delante Jhonson (USA)

Arlen López Cardona
Lesther Espino (NCA)

Julio C. La Cruz Peraza
Nalek Korbaj (VEN)

Erislandy Savón Cotilla
Abner Texeira (BRA)

Richard Torrez (USA)
Dainier Peró Jústiz
1 Quedó en bronce Indicador de medalla de bronce.
4                    

5                    F
0

0
5                    F

Ganó por RSC         F


0
5                     F

4                     F
1

5                     F
0

5                     F
0

3                     F
2

0
5                     F


Canotaje

F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.K2 500 m  
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.C1 200 m ---------------------
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.K1 200 m ---------------------
Flavia López-Yurisledy Muñoz
Mayvihanet Borges
Flavia López
5.(1:55.627 min)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(47.641 s) 
8.a (47.744 s)
M Indicador de 

discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.K1 200 m ---------------------- Renier Mora 7.o  (39.799 s)
Gimnasia artística F Indicativo de medalla de oro.Concurso por aparatos

Yesenia Ferrera (cab. saltos)
Marcia Vidaux (cab. saltos)
Indicador de medalla de plata.(14,391 ptos)
7.a (13.583 ptos)
M Indicativo de medalla de oro.Concurso por aparatos Rafael Rosendi (anillas) 8.(13.500 ptos)
Hockey/ césped F Preliminares-Grupo VA

Trinidad y Tobago
Cuba
2
3
Pentatlón moderno M/F Relevo mixto final Leidy Laura Moya y José R. Figueroa Indicador de medalla de plata.(1455 ptos)
Pesas M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019. +109 kg (Grupo A)
Luis Manuel Lauret Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(399 kg: Arranque (181)+ Envión (218)
Softbol M Ronda preliminar
Venezuela
Cuba
0
3                     SF      
Tenis
M
Individual (Segunda ronda)---

Dobles (Segunda ronda)-------
Santiago Giraldo (COL)
Osmel Rivera
Osmel Rivera-Yoan Pérez
M. Barrios-A. Tabilo (CHI)
2
0
0
2
Tiro M Indicativo de medalla de oro.Rifle 3 posic. 50 m  (Clasifc.) Alexander Molerio (VCL)
Rainier Quintanilla
9. (1146-38x)
14.o (1139-35x)
Voleibol de playa F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de bronce
Cuba
Brasil
0
2
M Discusión del 5.o -6.lugar
Cuba
Uruguay
2   5.o lugar
0

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Yesenia Ferrera en la premiación del caballo de salto con su medalla de plata.
Yesenia Ferrera en la premiación del caballo de salto con su medalla de plata.
Luis Manuel Lauret, plata en más de 109 kg de las pesas en los Juegos Panamericanos de LIma 2019.
Luis Manuel Lauret, plata en más de 109 kg de las pesas en los Juegos Panamericanos de LIma 2019. (Foto: Roberto Morejón)
Leydi Laura Moya y Jorge Figueroa, plata en relevo mixto del pentatlón moderno en Panamericanos de Lima 2019.
Leydi Laura Moya y Jorge Figueroa, plata en relevo mixto del pentatlón moderno en Panamericanos de Lima 2019.

Anotación por entradas del juego Cuba contra Canadá

CAMPO DE BÉISBOL
(30 de julio de 2019)
Equipos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Canadá.Canadá 3 0 1 0 3 2 1 2 1 8 10 -
Bandera de Cuba.Cuba 2 0 0 2 2 0 0 1 0 6 11 -
Ganó Ryan Andrew Kellogg
Perdió Yoennis Yera
Salvado Justin Molleken
Jonrones CUB: Raúl González y Yunior Ibarra 
Lunes 29 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Bádminton F Individual (Ronda de 64)----

Individual (Ronda de 32)----

Individual (Ronda de 32)----

Individual (Ronda de 32)----
Tiffany Sánchez (VEN)
Yeily M. Ortíz
Yeily M. Ortíz
Lima (BRA)
Marianne González
María Zambrano (ECU)
Iona Gualdi (ARG)
Taymara Oropesa
0
2
0
2
2
0
0
2
M Individual (Ronda de 32)----

Individual (Ronda de 32)----

Individual (Ronda de 32)----
Nicolás Oliva (ARG)
Osleni Guerrero
Dakeil Thorpe (BAR)

Leodannis Martínez
Farias (BRA)

Roberto C. Herrera
0
2
0
2
2
1
F/M Dobles mixtos (Ronda de 32) Y. Ortíz-L. Martínez
P. Ramdhani-N. Ramdhani (GUY)
T.Oropesa-O. Guerrero
S.Scott-D. Howell (BAR)
2
0
0

2
Balonmano Semifinales Argentina
Cuba
31
21
Béisbol M Ronda preliminar Colombia 
Cuba
      Detalles
1
Boxeo M 49 kg (Cuartos de final) ------

56 kg (Cuartos de final)------

64 kg (Cuartos de final) -----

75 kg (Cuartos de final) -----


Damián Arce----------------------
William Peña (PER)
Osvel Caballero------------------
Ceiber Ávila (COL)
Andy Cruz--------------------------
Hendri Cedeño (DOM)
Arlen López-----------------------
Euri Cedeño (DOM)
5
0
5
0
5
0
5
0

Canotaje

F K2 500 m (Serie 1) ------
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.C2 500 m -------------------

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.K1 500 m --------------------
Flavia López-Yurisledy Muñoz
Mayvihanet Borges y Katherin Nuevo (VCL)
Yurisledy Muñoz
7.a (1:48.125 min)    SF
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(1:56.661 min)
(Primer oro de VCL)
7.(2:06.252 min)
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.K1 1000 m ------------------
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.C1 1000 m ------------------
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.k2 1000 m ------------------
Fidel Vargas
Fernando Dayán Jorge
Fidel Vargas-Robert Benítez
5.(3:39.675 min)
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(3:48.574 min)
8.o  (3:27.046 min)
Gimnasia artística F Indicativo de medalla de oro.Concurso individual femenino Marcia Vidaux 
Yesenia Ferrera 
10.(50.000 ptos)
12.a (48.700 ptos)
Hockey/ césped F Preliminares-Grupo FA Canadá
Cuba
10
0
Natación artística F Rutina técnica (Dueto)
Rutina técnica (Equipo)
Gabriela Alpajón-Soila Valdés 12.a (27.6775 ptos)
7.o  (64.8664 ptos)
Pentatlón moderno F Relevos: Esgrima Ranking round, natacion, esgrima Bonus round, equitacion y tiro-carrera Leidy Laura Moya y Elaini Cámara Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.(1328 ptos)
M Relevos: Esgrima Ranking round, natacion, esgrima Bonus round, equitacion y tiro-carrera José R. Figueroa y Lester Ders
12.o (1146 ptos)
Pesas F Indicativo de medalla de oro. 67 kg (Grupo A)
Indicativo de medalla de oro. 76 kg (Grupo A)
Marina Rodríguez---------------
Melissa Aguilera----------------
Yaneisy Meriño-------------------
5.a (222 kg: 96+126)
5.a (229 kg: 102+127)
6.a (225 kg: 100+125)
M Indicativo de medalla de oro. 96 kg (Grupo A)
Indicativo de medalla de oro. 109 kg (Grupo A)
Olfides Sáez----------------------
Juan Columbié
4.(366 kg: 160+206)
4.(380 kg: 175+205)
Softbol M Ronda preliminar Cuba
Argentina
1
8
Taekwondo Indicativo de medalla de oro.-67 kg (Ronda de 8)--------

           Cuartos de final--------


                  Semifinales--------

                   Indicativo de medalla de bronce.Por bronce--------


Indicativo de medalla de oro.+67 kg (Ronda de 8)------

             Cuartos de final-----

                 Semifinales--------

                   Por bronce--------
Arlettys Acosta (VCL)
K. Alvarado (CRC)
Victoria Heredia (MEX)
Arlettys Acosta (VCL)
Arlettys Acosta (VCL)
Milena Titoneli (BRA)
Alexis Arnoldt (ARG)
Arlettys Acosta (VCL)

Crystal Weekes (PUR)
Yamitsi Carbonell
Yamitsi Carbonell

Rachel E. Cuma (CAN)
Briseida Acosta (MEX)
Yamitsi Carbonell
Yamitsi Carbonell
Madelynn Gorman (USA)
Ganó por superioridad

1
5
5       
10
7
Indicativo de medalla de bronce.10 Bronce para VCL

2
12
20
9
8
5     
5
8
M Indicativo de medalla de oro.-80 kg (Ronda de 8)--

          Cuartos de final--

               Semifinales---------

                  Por bronce-------


Indicativo de medalla de oro.+80 kg (Cuartos de F)

                Semifinales-------

Indicativo de medalla de oro.             
Final----------
Darlyn Padilla (ECU)
José A. Cobas

José A. Cobas
Thomas Rahimi (USA)
José A. Cobas
Miguel A. Trejos (COL)
José A. Cobas
Elvis Barbosa (PUR)


Rafael Alba
Jesús A. Perea (ECU)
Rafael Alba 
Carlos A. Sansores (MEX)
Rafael Alba 
Jonathan Healy (USA)
2
22
13
1
17
21
Indicativo de medalla de bronce.12
7

21

7
33               F
21
Indicador de medalla de plata en los Panamericanos de Lima 2019.6
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.13
Tenis M Individual (1. Ronda) Nicolás Álvarez (PER)
Yoan Pérez
Osmel Rivera
Alejandro Obando (HON)
2
0
2
0
Tiro F/M Indicativo de medalla de oro.Pistola aire-10 m mixto (Prelim-F)  Laina Pérez- Jorge Grau
Eugenia Glez-Guillermo Pías
Indicativo de medalla de oro.475 puntos
Triatlón F/M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 
2019.Relevos mixtos Leslie Amat, Daniela Ciara, Michel González, Victor M. Herrera 9.o lugar (1:27:29 h)
Voleibol de playa F Semifinales Cuba
Argentina
0 Discutirá bronce
2
M Puestos del 5-8 Cuba
Venezuela
2  Discutirá el 5.o lugar
1

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de plata y medallistas de plata

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce
RP:  Récord panamericano
 

Cuba gana oro en la categoría mixta de pistola de aire a 10 metros.
Jorge Grau y Laina Pérez, oro en pistola de aire mixta a 10 m. (Foto: Tomada de Cubadetate)
Katherin Nuevo y Mayvihanet Borges, oro en el C2 a 500 metros en los Panamericanos de Lima 2019.
Katherin Nuevo y Mayvihanet Borges celebran el oro en el C2 a 500 metros.
Domingo 28 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Boxeo M 52 kg (Cuartos de final) ------

69 kg (Cuartos de final)-----

91 kg (Cuartos de final)-----
Yosbani Veitía Soto
Yilmar L. González (COL)
Roniel Iglesias
Omar Jimmy Brenes (NIC)
Erislandy Savón Cotilla
Bryan Colwell (CAN)
Ganó: 5-0     SF

Ganó: 5-0     SF

Ganó: 5-0     SF

Canotaje

F K1-200 m (Serie 2  +SF) ----------

C1-200 m (Serie 1) -----------------


Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.K4 500 m --------------------------
Flavia López-------------------------------

Mayvihanet Borges--------------------

Camila Cuello-Flavia López, Yurielky Montesino-Yurisledy Muñoz
4.a (44.823 s)    SF
4.(43.121 s)     F

2.(46.361 s)     F
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.K4 500 m --------------------------


K1-200 (Serie 1 +SF)---------------
Robert Benítez-Reinier Carrera (VCL)-Renier Mora-Fidel Vargas

Renier Mora------------------------------
Indicativo de medalla de plata.1:23.039 min
(Primera medalla para Villa Clara)
4.o (38.578 s)    SF
1.o (37.516 s)    F
Gimnasia artística M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Clasificación individual y Final por equipos Randy J. Lerú-Ariam Vergara (VCL)-Alejandro de la Cruz-Huber Godoy-Rafael Rosendi 5.o por equipo (237.650)
Clasificados All around: Randy Lerú (9.o) y Rafael Rosendi (15.o)
Finales por aparato: Ariam Vergara (3.o en paralelas), Huber Godoy (barra fija), Rafael Rosendi (anillas), y en caballo de salto: Lerú y Alejandro de la Cruz.
Pentalón moderno M Natación (Serie 2)
Natación (Serie 4)
Esgrima Bonus Round
Laser-run     
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Final
Lester Ders del Rosario
José Ricardo Figueroa

4.o  lugar (1451 ptos)
6.o  lugar (1432 ptos)
Softbol M Ronda preliminar Cuba
México
12
10
Taekwondo Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-57 kg (Ronda de 8) Carlonena Carstens (PAN)
Yamicel Núñez

20
0
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-68 kg (Ronda de 8) Rogelio López Rdguez.
José R. Nava (MEX)
6
27

Tiro F Carabina 3 posic.-50 m Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.
Eglys de la Cruz Farfán Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.454.2 ptos
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 
2019.Pistola aire-10 m  Jorge Grau Potrillé Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.237.3 puntos    RP
Voleibol de playa F Cuartos de final Cuba
Costa Rica
2
0
M Cuartos de final Chile
Cuba
2
0

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Sábado 27 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Atletismo F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Maratón Yudileyvis Castillo (VCL)
Dailín Belmonte
15.o: (3:03:41 h)
9.o: (2:45:08 h)
Balonmano F R. preliminar Grupo A Cuba
Canadá
28
15
Boxeo F +91 kg Cosme H. Dos Santos (BRA)
Dainier Ch.Peró Jústiz
0
5

Canotaje

F K1-500 m (Serie 2 +SF) Yurisleidy Muñoz Herrera

5.a (2:09.382 min) SF
3.a (2:01.661 min) F
M K1-1000 m (Serie 2)
C1-1000 m (Serie 1)
K2-1000 m (Serie 1)
C2-1000 m (Final)
Fidel A. Vargas Duany
Fernando D. Jorge
F. Vargas-Robert Benítez
Serguey Torres-F. Jorge
2.o (3:38.415 min) F
1.o (4:09.311 min) F
2.o (3:22.199 min) F
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019. 3:32.276 min
Pentalón moderno F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Natación, esgrima
bonus round
      equitación
      carrera-  tiro

Leydi Laura Moya López


Eliani Cámara Rdguez
Delmis Pérez Guevara

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.1327 puntos:natación 266 (5); esgrima (29V/11D), 236 (8), natación 266 (5) equitación 288 (7), carrera-tiro 737 (7)

8.a (1265 ptos)
12.a (1175 ptos)
Gimnasia artística F Clasificación individual y Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Final por equipos
Marcia Vidiaux
Yesenia S Ferrera-----------------------
Mary A. Morffi (VCL)
Yumila Rodríguez
Vanessa Leliebre
6.o por equipo (150,300 ptos)

1.a caballo de salto F

Pesas F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.49 kg (Grupo A) Ludia M. Montero Ramos 5.a (175 kg: arranque (82), envión (93)
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.61 kg (Grupo A) Arley L. Calderón 6.o 270 kg: arranque (115), envión (155)
Softbol M R. preliminar Grupo C Estados Unidos
Cuba
4
3
Taekwondo F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.-49 kg Ronda 8
Cuartos de final
     Semifinal
     Por bronce
Yania C. Aguirre 11-7 vs. E. Pedroza (GUA)
20-7 vs. I. Yong (CAN)
3-14 vs. D. Souza (MEX)
7-16 vs. M. Rdguez (USA)
Tiro F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Pistola de aire-10 m Laina Pérez
Sheyla González
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019. 200.0 puntos
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019. 195.7 puntos
Triatlón F Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Final individual Leslie Amat
Daniela Ciara
7.a
22.a
M Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Final individual Michel González
Víctor M. Herrera
20.o
22.o
Voleibol de playa M Cuartos de final Cuba
R. Dominicana
2
0

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Laina Pérez, primera campeona panamericana de Cuba en Lima 2019, ganó oro en la pistola de aire a 10 m.
Laina Pérez, primera campeona panamericana de Cuba en Lima 2019, ganó oro en la pistola de aire a 10 m. (Foto: Tomada de Jit) 
Viernes 26 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Pentalón moderno F Esgrima (ronda de clasif.) Eliani de las M. Cámara Rdguez.
Leydi Laura Moya López
Delmis Dalia Pérez Guevara
20-11; 236 ptos;  8.lugar
20-11; 236 ptos; 7.o lugar
16-15; 208 ptos; 14.lugar
M Esgrima (ronda de clasif.) Lester Ders del Rosario
José Ricardo Figueroa García
19-12; 229 ptos: 11.lugar
19-12; 229 ptos: 10.lugar
Voleibol de playa F Ronda preliminar Gurpo A Perú
Cuba
0
2
M Ronda preliminar Grupo C Brasil
Cuba
1
2
Jueves 25 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Balonmano F Ronda preliminar Grupo A Cuba
Puerto Rico
27
24
Softbol M Ronda preliminar Grupo C Perú 
Cuba
0
15
Tiro F Pistola de aire-10 m (Clasif.-Final) Laina Pérez
Sheyla González
-
-
Voleibol de playa F Ronda preliminar Grupo A Cuba (L. Martínez-M. Delís)
El Salvador
2
1
M Ronda preliminar Grupo C Cuba (S. Glez-L.  Reyes)
Costa Rica
2
1

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Miércoles 24 de julio
Deporte Sexo Competencia Representante Resultado
Balonmano F Ronda preliminar Grupo A Brasil 
Cuba
29
20
Voleibol de playa F Ronda preliminar Gurpo A Cuba (L. Martínez-M. Delís)
Paraguay
2
1
M Ronda preliminar Grupo C Cuba (S. González-L.  Reyes)
Uruguay
1
2

VCL: Atleta de Villa Clara
F: Clasificado para la final
SF: Clasificado para semifinal
+SF:  Disputa de semifinales
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de oro y medallistas de oro
Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Indicador de discusión de medallas en los Panamericanos de Lima 2019.Discusión de medallas de bronce y medallistas de bronce

Se han publicado 13 comentarios

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.

  • Franliosky Díaz León de San Juan y Martínez Pinar del Río

    Confiamos en nuestra delegación cubana porque saben que hay un pueblo que los apoya y que regresarán victoriosos a la patria con la tarea del deber cumplido

  • Franliosky Díaz León de San Juan y Martínez Pinar del Río

    Cuba va por más en lima

  • Dayami

    Orgullo de nuestro deporte cubano esa Digna delegación, es muy hermoso todo el sentimiento que despiertan, queremos estar en los 3 mejores lugares del medallero, pero ya tienen el galardón emocional de nuestro pueblo. Fuerza y aquí estamos apoyando a todos nuestros atletas. Yo voy a disfrutar de alumnos a los cuales vi crecer y forjarse, increíbles atletas que comenzaron en nuestra EIDE Jorge Agostini Villasana de Cienfuegueros, cuando veo obras como esta le doy gracias a nuestra Revolución.

    • Eli

      Dayami y los demas paises a quien le damos gracias por las medallas?

  • Doreya leyva avila

    Tengo fe en nuestros deportista..regresaran con muchas medallas,una ves mas uno de nuestros logros en grandes eventos deportivos
    Desde lima Perú...cubana 100% siguiendo los panamericanos

  • Sanson

    Esperamos lo mejor de Cuba en estos juegos. Han empezado bien, esperamos sea mejor que en Canadá, por lo menos esa es la impresión.
    La prensa debe estar bien al tanto de todos los que compiten e informar en tiempo y forma para disfrutar más.
    Saludos cordiales y muchas gracias por esta página.

  • Prof CJT

    Se debería de PUBLICAR
    el Calendario, por día, de los juegos LIMA 2019

    Es requisito indispensable para todos los cubanos saber la programación diaria de los juegos...

  • Lázaro Fernández Torres

    Vamos Cuba a luchar ( deportivamente hablando)por estar en la mayoría de los podios ,mejorar el lugar del último panamericano el pueblo los apoya
    Vamos si se puede,den cada uno lo mejor de sí la gran familia cubana en todo el mundo espera lo mejor de esa delegación

  • Marcos

    Amigos, ya no hay que romperse mas la cabeza, ya la publicación Jit Online encontró al único culpable de la derrota de Cuba en el beisbol panamericano y no es otro que Donald Trump.

    • Alfredo Martinez-Aparicio Hernandez

      Creo que nuestros deportistas se sacrifican cada día y entrenan muy duro, con el fin de lograr los mejores resultados. Le debemos todo el respeto y agradecimiento. Les deseo toda la suerte del mundo y que obtengan sus mejores marcas en estos juegos Panamericanos

  • alexisdt

    y ahora que nos van a decir del beisbol cada vez que perdemos se dice de hacer un analisis pero seguimos en lo mismo muchas gracias

    • Marcos

      Ya se hizo el analisis, la culpa es de Trump, eso permite una respuesta que satisface a todos y asi no tiene que renunciar nadie

  • Carlos anibal

    Redaccion de vanguardia: uds tienenmuy bbuena calidad en sus comentarios depoetivos y un grupo de foristas inteligentes conocedores, respetuosos. Mantenganse y cuidense de errores como este del dia 10 que recuerda el viejo cuento de tres cazadores cazando tres palomas volando, " cadacual" cogio la suya y dos sigieron volando: dos oros para tres.